Закваска для приготовления хлеба - Страница 74
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 74 из 106 ПерваяПервая ... 24646566676869707172737475767778798081828384 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #731
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ир, обязательно расскажи, что получилось!

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Девочки, не перекиснет она у меня? Сколько ее держать закваску эту. Я вчера на ночь поставила, думала сутки подержать, чтобы она у меня побольше поработала. Много это или нормально?
    У меня как раз сутки и стоит всегда, нормально вроде все. Через сутки откладываю стартер в холодильник, а из остального намешиваю тесто.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  2. #732
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    А тесто потом сколько поднимается? тоже сутки оставляешь?
    Да, что-то у меня закваска вся опала и пузыри пропали, я думала, вдруг она уже начинает перекисать и намешала хлеб. Пусть стоит теперь он.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #733
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Не, она всегда поднимается и потом опадает, это нормально. А то, что пузыри при размешивании пропали - так тоже нормльно, мы ж ее все равно перемешиваем перед тем, как тесто месить.

    А вот хлеб я б не стала на сутки в тепле оставлять, а вдруг он быстро поднимется? У меня больше чем часов за семь он никогда в тепле не поднимался. А иногда даже за 3,5 часа поднимается (ну это при зрелой закваске, конечно). Так что если спать ложишься, лучше в холодильник поставь (он перестанет подниматься там), а утром вытащишь.

    P.S. Ир, но то, что намешала сейчас, после того, как закваса максимально поднялась и опала, а не стала ждать сутки - тоже нормально, она уже полную силу набрала ведь.
    Последний раз редактировалось Yulia; 27.07.2013 в 00:55.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #734
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Не, у меня сейчас не жарко совсем. Температура упала, может, градусов 20-22. Так что будет на столе стоять в хлебопечке. Не знаю, сколько ем дать подходить ночь или больше? При условии, что хлеб не особо сильно увеличится?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #735
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я с фотоотчетами, телефоном нащелкала.

    Ячневый хлеб у меня, как и ожидалось не получился. Не знаю, на сколько он поднялся, если вообще поднялся и такой очень непропеченый кирпич вышел, правда, удивительно, что достаточно мягкий, но кислый. Еще я перечитала эту тему и поняла, что я его не допекла, скорее всего в любом случае, надо было подольше.

    Есть его так бы я не стала бы, но так как я последнее время подсела на салаты с сухариками, то нарезала из него маленькие квадратики и напекла шикарнейших гренок, щедро сбрызнув оливковым маслом и чесноком. Потом всю эту вкуснотищу вывалила на салат с грудкой индейки. Очень и очень вкусно.

    Хорошо я сладкий пирог не стала из него делать, все бы испортила. Сейчас у меня стоит стартер готовый к использованию, наверное, в холодильник его уберу. Очень рыхлый такой, хороший.



    И мой предыдущий совсем не получившийся кирпич из пшеничной муки, который я выбросила. На фото он выглядит в разы лучше, чем в жизни. В жиизни этим кирпичом точно можно было бы кого-то убить. Влажный, тяжелый, липкий хлеб и ужасно кислючий.

    Последний раз редактировалось Штучка; 27.07.2013 в 20:45.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #736
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ир, судя по фото, ячневый, конечно, не только не пропекся, но и не поднялся... У меня в первый раз так же получилось. А ты его делала по консистенции, как обычный, пшеничный? Я вот по совету Alice, ячневый попробовала сделать более жидким (она писала: как густой крем) - и все нормально, он понялся! Не так, как пшеничный, конечно, но был такой весь дырчатый.

    Ты попробуй еще раз, опять же, закваска раз от раза сильнее делается.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #737
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Да, попробую, конечно. Закваска ячневая хорошо выглядит, вся такая рыхлая, поставлю ее в холодильник, наверное. То что-то я так боюсь, что она плесенью покроется. Хотела попробовать из нее сладкий пирог сделать, но страшно продукты переводить.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #738
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    А у меня вообще сложилось впечатление, что после хранения в холодильнике закваска еще больше силы набирает! Так что ставь!
    Последний раз редактировалось Yulia; 28.07.2013 в 13:54.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  9. #739
    Опытный Аватар для katerin
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    720
    Записей в дневнике
    373

    По умолчанию Закваска для приготовления хлеба

    Девушки, разрешите втиснусь между вами со своими блинчиками? Потому что, как по мне, это лучшие блинчики, которые возможны на Монти! Очень нежные, тоненькие, действительно "шелковые", просто тают во рту!
    Итак, приготовление займет у вас 3 дня (2 дня квасим, на 3 - печем), но оно того стоит!

    Шелковые-блинчики-на-пивной-закваске-(БУ)
    Последний раз редактировалось Штучка; 28.07.2013 в 02:01.
    Испробовав, кажется, все возможные системы, питаюсь по дикому миксу из Монтиньяка, Миримановой и разгрузочного дня. Но в целом, да, это вторая фаза.
    "Шеф - Швабра".

  10. #740
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    katerin, перенесла твои блинчики в отдельный рецепт, раз, ты его так хорошо оформила. Надо нам из этой темы потихоньку как-то оформлять в рецепты отдельные. Тут столько уже всего, не найдешь, а сколько ценной информации, картинок, рецептов отдельных. Да, и каталог, наверное, неплохо бы было бы создать на первой страничке, тема-то как разрослась.

    Ведь на закваске столько же рецептов, сколько и с дрожжами.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 74 из 106 ПерваяПервая ... 24646566676869707172737475767778798081828384 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •