Закваска для приготовления хлеба - Страница 51
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 51 из 106 ПерваяПервая ... 414243444546474849505152535455565758596061101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #501
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	4187Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	4188


    Девочки, вот так она выглядит. Сверху пенится, а в середине без пузырьков. Может я зря панику развожу? В любом случае буду продолжать по плану далее, будь что будет.
    Последний раз редактировалось Ромашк@; 10.06.2013 в 12:41.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  2. #502
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    А мне кажется она живая. Только ещё силу не набрала.
    У меня вот закваска 2 дня стоит ни слуху ни духу от нее. А после 3ей подкормки моментально пузыриться-подымается.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  3. #503
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Ромашка, однозначно живая она!!! Действуй по плану!!! Вообще, когда говорят, что закваска умерла - это значит что она протухла! То есть запах такой, что невозможно просто! Все остальное считается нормой!
    Я, кстати, еще тут открытие сделала . У многих стартер кормленный не поднимается в 2 раза, а у меня всегда поднимается. Теперь поняла почему: у меня стартер стоит около 4-х часов всего и поднимается очень сильно, если дольше, то он опускается опять. То есть если вы ставите на ночь, то просто пропускаете момент его полной активности))). Это не значит, что он не работает, хлеб все равно поднимется, просто интересно .
    Но вот у тебя, Ромашка, закваска так и выглядит, как будто она поднялась и уже обратно сдулась. Что там у тебя по плану сейчас, какие действия?
    И еще мне кажется, когда много закваски, то лучше, чтобы посуда для нее была широкая и мелкая. Потому что в узкой, высокой банке меньше доступа кислорода к "глубоким" слоям, ей, мне кажется, труднее так подниматься.
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  4. #504
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Алиса, ручонки-то чешутся чего-нить вытворить. Вот я уже хлебушек и завела. Пока по рецепту Тихой с сайта "кулинарные странички Nimbul". Там 400 гр закваски, 400 гр муки, 130 мл воды, соль-сахар; на сутки в хододильник, потом в форму (я на всякий случай сразу в форме), потом 3 часа на поднятие.
    А теперь пойду читать тему, чтобы набраться ума-разума.
    Насчет широкой посуды для выращивания закваски - я с тобой согласна. Когда я ее перемешивала, она сверху на 2-3 см начала пениться, дальше воздуха не хватало ей.
    Последний раз редактировалось Ромашк@; 10.06.2013 в 13:42.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  5. #505
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Я так думаю, для начала, самое главное делать по рецепту по которому уже кто-то делал и все получилось, а уже потом самостоятельность подключать. Рецептов очень много и пропорции тоже совсем разные, главное, что они работают все .
    Вот только роль подсластителя в хлебе мне не понятна, но тут у всех свои предпочтения)))
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  6. #506
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ромашка, она точно живая. Сверху пена - все, как надо.

    - - - Обновленный - - -

    Alice, а я всегда около суток закваску выдерживаю, а потом уже тесто ставлю. Поднимается она, действительно, в первые несколько часов, а потом опускается. Так что, лучше не ждать, а ставить тесто в момент максимального подъема? Вот у меня сейчас ячневая закваска здорово поднялась и уже опустилась. Я тесто ставить завтра утром собиралась. Получается, лучше не ждать, а прямо сейчас поставить?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #507
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Yulia, ну точно я не знаю..., но когда только начинала и рыскала в поисках инфы, то отложилось что использовать и стартер и закваску нужно именно в активной фазе полного подъема. По аналогии..., если хлеб долго поднимется, долго будет стоять, то он потом же тоже опадет. В общем я раньше именно так и делала - ждала полного подъема и использовала, а потом читаю, что девочки на ночь ставят и тоже получается, вот я и попробовала, тоже получилось . Так что, Юль, делай как тебе по времени комфортно, раз и так и так все получается)))).
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  8. #508
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девочки, может, мою "неудавшуюся" закваску из золодильника тоже покормить несколько дней? Вдруг что-то из нее получится. Все-таки они у меня не умершая и должна быть по идее сильнее, чем если бы я с самого начала начинала бы выращивать.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  9. #509
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Штучка, естественно!!! Более того, ты уже собиралась так сделать и я тебе тут отвечала как:
    Берешь столовую ложку стартера (остальное выбрось), добавь по 50г муки и воды и оставь в теплом месте часов на 5-6. Потом от этого опять берем 1 ст.л. и добавляем по 50г воды и муки и оставляем на 5-6 часов. И вот так нужно сделать раза 3-4. Закваска обновиться и наберет силу.
    Я так восстановила свою закваску, попробуй!!!
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  10. #510
    Знаток Аватар для Babayka
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,385
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
    Штучка, естественно!!! Более того, ты уже собиралась так сделать и я тебе тут отвечала как:

    Я так восстановила свою закваску, попробуй!!!
    и я тоже об этом писала.....
    Цитата Сообщение от Babayka Посмотреть сообщение
    Штучка, а если вот делать закваску, потом из нее взять 2ч.л. стартера и якобы заново ее подкормить, так несколько раз, может тогда она окрепнет? А оставшееся кол-во закваски не выбрасывать, а сделать блинчики например. Просто ты у нас мастер на все рецепты а тут такое....
    В пути к себе стройной

Страница 51 из 106 ПерваяПервая ... 414243444546474849505152535455565758596061101 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 21:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 22:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •