Закваска для приготовления хлеба - Страница 10
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 10 из 106 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 1052

Тема: Закваска для приготовления хлеба

  1. #91
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Настя, наверное муки побольше добавить нужно (или воды поменьше). Я когда батоны пекла - несколько раз добавляла то воду, то муку, пока поймала нужную вязкость.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  2. #92
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Очень вкусный получился Прям даже не знаю теперь, что печь в первую очередь ржаной или пшеничный С пропорциями буду пробовать, я просто побаиваюсь больше муки добавлять, потому что мне кажется это хлеб утяжеляет.

  3. #93
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Настена, а ты вообще без формы печешь? Обычно дрожжевые (ну, и закваска из этой же серии) изделия, особенно хлеб все же пекут в форме, тогда он вверх поднимается, а не расползается в ширину. И в пекарнях есть такие разделители, которые пекари кладут между изделиями вместо форм для этой же цели.
    Последний раз редактировалось Штучка; 06.11.2011 в 18:30.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #94
    Увлеченный Аватар для Рюмка
    Регистрация
    08.04.2011
    Сообщений
    279
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    У меня тоже ползет, вкусно, конечно, но плоско Думаю, форму силиконовую просто квадратную или круглую купить. И прямо в ней выстаивать хлебушек. Перекадывать тесто не надо будет после расстойки.
    Последний раз редактировалось Рюмка; 06.11.2011 в 19:04.

  5. #95
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    И у меня расползается. Нужно в форме попробовать испечь.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  6. #96
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    У меня все формы либо для маффинов, либо огромные, чтобы в них печь нужно наверно в трое все увеличивать, но мы потом есть его устанем, живем вдвоем, а морозить места нет. Так что точно надо форму покупать маленькую.

  7. #97
    Увлеченный Аватар для iUmka
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Warwick, UK
    Сообщений
    220
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Девочки, сегодня делала хлеб на закваске по новому рецепту, с меньшим обьемом воды. Ну что сказать, получился он, конечно красивый и высокий, но дырочки маленькие совсем (а я люблю большие дырки). Проверю на муже

    Пропорции:
    вечером - 250 гр муки, 300 гр воды, 3 ст л очень активной закваски
    утром - 300 гр муки, 12 гр соли

    Вымешивала каждый час (три раза), на подьем ушло три часа.

    [url=http://www.nadietah.ru/board]

  8. #98
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    iUmka, утром получается совсем без воды?

  9. #99
    Увлеченный Аватар для iUmka
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Warwick, UK
    Сообщений
    220
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Да, Настена, правда автор (Daniel Stevens) рекомндует определять "на глаз", т.е. можно добавить или воды, или муки, по необходимости (я решила все по рецепту сделать). Я точно буду больше воды добавлять в след раз: уж слишком хлеб получается тяжелым, но поднимается хорошо и форму не теряет. Но это наверное, просто экспериментировать надо, еще от муки, конечно зависит. В его рецепте для белой муки воды больше, что нелогично: цз мука всегда требует больше воды.

    [url=http://www.nadietah.ru/board]

  10. #100
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Сегодня была в аптека и на глаза попался журнал, называется "Здорово", в котором обнаружила рецепт закваски для хлеба. Позиционируют как старинный рецепт (сегодня уже поставила).
    Закваска:
    стакан пшеничных зерен заливали водой и ставили прорастать (я взяла пшеницу для проращивания). Через сутки зернышки перемалывали, добавляли по 1-2 столовые ложки сахара (в нашем случае любого подсластителя, который предпочитаете, я добавила фруктозу) и ржаной муки и варили 20 минут на маленьком огне, постоянно помешивая. Потом держали массу в теплом месте, пока она не скисала и не появлялись пузырьки (примерно сутки).
    Тесто для хлеба:
    2 стакана ржаной муки и 1 стакан ц/з пшеничной, добавляли небольшую горсть закваски (именно горсть зачерпнуть рукой), немного теплой воды и соль по вкусу. Выкладывали полученную массу в форму, заполняя ее наполовину, оставляя место, чтобы тесто подошло. Ставили в теплое место на несколько часов - пока тесто не подойдет. Можно ставить на ночь (раньше так и делали - ночную опару). После того как тесто подходило, ставили в духовку и выпекали 40 мин.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

Страница 10 из 106 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192060 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 20:13
  2. Stir-fry (стер-фрай) как способ приготовления
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 22:27
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 23:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •