Необычные ингредиенты из наших рецептов и меню - Страница 9
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 9 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 199

Тема: Необычные ингредиенты из наших рецептов и меню

  1. #81
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Что приготовить из фейхоа перенесено в тему Что б такого эдакого приготовить из...?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #82
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Хочу еще раз поднять вопрос о кукурузе. Вот тут мы уже обсуждали дикую кукурузу, которую нам можно. У нее ГИ 35.

    Меня сегодня в очередной раз заинтересовала карликовая мини-кукуруза (baby corn). Вот такая



    А заинтересовала она меня, так как в руки мне попала банка консервированной мини-кукурузы и состав меня в очередной раз удивил, а именно:

    36 калорий на 100 гр
    2.2 гр белка
    0.3 гр жира
    6.1 гр углеводов (3.4 гр из них клетчатка)

    Такой же расклад, как у зеленой спаржи, к примеру, или бамбука, у обоих ГИ крайне низкий.

    Из чего делаю вывод, что ничего ужасного в этой кукурузе нет . Вообще, честно говоря, во многих других ГИ источниках она идет с очень низким ГИ, что и понятно. Но вот Монтиньяк не разделяет, то ли не понимает, о какой именно кукурузе идет речь (я задавала вопрос консультантам)

    У дикой кукурузы все равно углеводов должно быть в составе куда больше, чем у этой. В общем мне кажется они неправы.
    Последний раз редактировалось Штучка; 20.11.2010 в 23:37.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #83
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ириш, на гликемический индекс, все-таки, влияет много факторов - думаю, лучше самодеятельностью не заниматься в случае с кукурузой.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #84
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    С другой стороны на ГИ влияет кол-во углеводов и крахмалов в продукте, если их нет, то ГИ высоким по определению быть не может.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #85
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    В бобовых полно крахмалов и углеводов, но ГИ низкий при этом. Количество углеводов влияет только на гликемическую нагрузку.
    В общем, прямой связи между содержанием углеводов-крахмалов и гликемическим индексом нет. Гликемический индекс отражает не количество, а качество углеводов в продукте.
    Думаю, что тем, кто на I Фазе лучше не экспериментировать
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #86

    По умолчанию

    Девочки, прочитала сообщение Ирины и очень заинтересовалась насчет ГИ baby corn, вот одна из точек зрения, котрую нашла в интренете и хочу вынести на ваш суд: baby corn это молодые (недозревшие, незрелые можно сказать) початки кукурузы. А крахмала (и тем самым ГИ) тем выше, чем выше степень зрелости углеводистого продукта (прошу прощения, стараюсь преводить размышления непрофессионала с англоговарящего форума). Теперь от меня, думаю что здесь будет уместна анология с бананами зрелые желтые и зеленые, кторые нам можно в БУ приемы пищи.
    Что думаете?

  7. #87
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Это верно, но ведь ГИ повышается при кулинарной обработке - а кукурузу мы сырой не едим.
    Как бы то ни было - мини кукурузу Метод Монтиньяка пока не разрешает, так что тут на свой страх и риск. Я бы не советовала её есть на I Фазе.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #88

    По умолчанию

    Я об этом не подумала а с консервированной тоже самое (варка повышает ГИ) аналогия с бобами (чем меньше варишь тем ниже ГИ, мы где то обсуждали, что Сибиль реокмендовала варить бобы 20 мин, другое дело, что там за 20 мин свариться, но это уже не в тему....(или это не про бобы было?)
    Хотя если найти у локального фермера свежую, то можно теориетически позварить и самим замариновать, но это из серии овчинка выделки не стоит, а так было бы заманчиво такую кукурузку в стир-фрай

  9. #89
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Да, я вот тоже бы хотела ее в стер-фрай, там она буквально 2 минуты готовится.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #90
    Увлеченный Аватар для Sanechka
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Нашла тут весьма информативную статейку про шпинат:

    ШПИНАТ: заморская зелень

    Бывает, что невыразительный вкус идет продукту только на пользу. Шпинат обладает удивительной способностью легко подстраиваться практически под любое блюдо и придавать ему новое звучание. Просто находка для любой хозяйки!

    Любопытные факты
    1. Вероятно, это одна из причин, почему шпинат понемногу теснит на нашей кухне своего собрата — щавель. Ярко выраженный кисловатый привкус последнего уместен в сочетании далеко не со всеми продуктами, и его очень сложно замаскировать. А вот шпинат, наоборот, легко мимикрирует под щавель. Достаточно просто полить его лимонным соком. Иногда эти листовые овощи смешивают друг с другом.

    2. Еще одна причина популярности шпината — его доступность в любое время года. Листья легко замораживаются и гораздо дольше свежих сохраняют полезные вещества (2-3 месяца против 2-3 дней). Замороженный шпинат продают россыпью, в форме блоков или шариков. Положите зелень в холодную воду, и она вновь приобретет свежий вид. После размораживания тщательно отожмите листочки — они способны накапливать большое количество влаги.

    3. Шпинат необыкновенно полезен. По количеству белка из всех овощей он уступает только бобовым. В нем много витаминов А, В, С и Е, которые не разрушаются при тепловой обработке.

    4. Единственный недостаток шпината - большое количество неполезной для организма щавелевой кислоты, которая выделяется при варке. Для ее нейтрализации добавляйте в воду небольшое количество молока.

    5. Из шпината варят замечательные зеленые супы (лучше в сочетании с щавелем). Быстрое решение — шпинатное пюре с гренками или обжаренные листья с яйцами. Его хорошо добавлять в начинку для пиццы, лазаньи, пирогов. Особенно хорошо шпинат оттеняет вкус бекона, сыра, кедровых и мускатных орехов, помидоров. Попробуйте, например, это блюдо. Подрумяньте лук и добавьте шпинат. Как только он начнет размягчаться, посолите, поперчите, положите тонкие ломтики помидоров и готовьте, пока листья не станут еще мягче. Перед подачей добавьте хлопья миндаля.

Страница 9 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Каталог рецептов для Фазы 1
    от Alexa_Alexa в разделе Рецепты для Фазы 1
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 00:34
  2. Каталог рецептов
    от Alexa_Alexa в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия II
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 20:36
  3. Каталог рецептов
    от Alexa_Alexa в разделе Кулинарные рецепты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 09:45

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •