Необычные ингредиенты из наших рецептов и меню - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 199

Тема: Необычные ингредиенты из наших рецептов и меню

  1. #41
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Серьезно? Хмм... я его , как-то, сырым не встречала особо...
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #42
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Саш,

    Я так и поняла Тут КРАЙНЕ распрастраненные круглые листики шпината для салатов, кругленькие симпатичные вкусные, няяям, обажаю его.

    А еще бывают вытянутые со стеблями (и корешками, их всегда в таком виде в пучках продают. бывают совсем здоровые или обычные пучки небольшие типа петрушки величиной), тут я покупаю такой шпинат длинный в пучках обычно на рынке или в азиатском супермаркете (в обычных только круглый), а вот в России он есть на самых обычных рынках (самолично покупала в Москве несколько раз у тетенек с неплохим выбором зелени, хотя мама в течении пары лет мне утверждала, что свежий шпинат в Москве не существует в принципе, а только мороженый), но на первом же рынке я его купила

    В общем купи попробуй.
    Последний раз редактировалось Штучка; 07.10.2010 в 14:45.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #43
    Увлеченный Аватар для Helga
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    311
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    пока есть возможно, вставлю пять копеек про шпинат
    я тут вычитала, что железо из шпината, как впрочем и из многих других овощей, практически не усваивается организмом



    Ольга, 31 год, мой рост 177, вес 63. Комфортный и желаемый вес - 57.
    Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!

  4. #44
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Хочу напомнить, что в шпинате много щавелевой кислоты, связывающейся с кальцием пищи, что может нарушить баланс кальция в организме. Поэтому шпинат, например, противопоказан детям с проявлениями рахита, детям грудного возраста, а также людям с различными нарушениями минерального обмена (в т.ч. больным подагрой....).
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 22.09.2009 в 13:40.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #45
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    А ещё шпинат хорошо есть перед операцией или родами, так как он помогает быстрому сворачиванию крови.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  6. #46
    Увлеченный Аватар для Овсянка
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    и я тоже про шпинат. щавелевая кислота в нем образуется только если его тушить или варить, вобщем подвергать нагреванию. свежий шпинат безвреден. у нас кстати для салатов продается бейби-шпинат, то есть молодые листочки небольшого размера. я ем шпинат исключительно свежий.
    а вообще если уж про щавелевую кислоту - то ее много образуется при готовке помидор.




    Наташа - 42 года, рост 152

  7. #47
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Овсянка, тут какая-то путаница в терминах - щавелевая кислота изначально присутствует в некоторых овощах в виде солей, она не может образовываться при нагревании.repa Не сохранилось, случайно, ссылки на источник информации?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #48
    Увлеченный Аватар для Овсянка
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    прошу пардона, я оговарилась немножко, да щавелевая кислота изначально есть в некоторых овощах. но вот нашла статью про то как щавелевая кислота при термообработке превращается в неорганическую -
    статья
    "Очень важно подчеркнуть соотношения органических и неорганических атомов в нашей пище и в отношении щавелевой кислоты. В сырых овощах и их соках она органическая и в таком живом виде не только полезна, но и необходима для физиологических функций нашего организма.

    Щавелевая кислота легко соединяется с кальцием. Если эти оба элемента органические, такое сочетание полезно и конструктивно, ибо органическая щавелевая кислота способствует усвоению кальция, в то же время стимулируя перистальтическую функцию перечисленных органов. Но когда в результате варки и обработки пищи щавелевая кислота становится неорганической, она связывает кальций, что вызывает серьезный недостаток его в костной ткани и ее разрушение. Кроме того, щавелевая кислота, превратившись в неорганическую, часто откладывается в виде кристаллов в почках. "

    вот еще про помидоры из той же статьи
    "В помидорах довольно высокое содержание лимонной и яблочной, а также щавелевой кислот. Эти кислоты необходимы при обменных процессах, если они находятся в органическом виде. Когда помидоры варят или консервируют, эти кислоты становятся неорганическими и вредными для организма. Однако этот вред проявляется не сразу, а незаметно, с течением времени. В некоторых случаях образование камней в почках и мочевом пузыре является прямым следствием употребления вареных или консервированных томатов или их соков, особенно с крахмалами и сахарами."
    Последний раз редактировалось Овсянка; 22.09.2009 в 23:12.




    Наташа - 42 года, рост 152

  9. #49
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Заметьте, что опять "особенно в сочетании с крахмалами и сахарами"
    Кстати, помидоры в этой связи были реабелитированы (уже не найду сейчас, где читала) - мало того, содержащееся в них ценное вещество - антиканцероген - ликопен (ликопин) - усваивается нашим организмом лучше всего именно после кулинарной обработки томатов.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #50
    Увлеченный Аватар для Овсянка
    Регистрация
    08.07.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    я все же к помидорам отношусь осторожно. даже если куда-то добавляю в готовку очень редко, то беру только свежие. так как считаю что брать уже консервированные и подвергать их обработке еще раз не есть хорошо. но это мое отношение. конечно от всего не уберегешся. чувствую как-то неправильно последнее слово написала




    Наташа - 42 года, рост 152

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Каталог рецептов для Фазы 1
    от Alexa_Alexa в разделе Рецепты для Фазы 1
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 00:34
  2. Каталог рецептов
    от Alexa_Alexa в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия II
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 20:36
  3. Каталог рецептов
    от Alexa_Alexa в разделе Кулинарные рецепты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 09:45

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •