Ячмень, ячневая и перловая крупа, хлопья и мука - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 50 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 498

Тема: Ячмень, ячневая и перловая крупа, хлопья и мука

  1. #21
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    svetter

    Как я понимаю, что нет, не "помололи и стал ГИ 25", а ВСЕ продукты из цз перловки имеют низкий ГИ и нам их можно и крупу, и муку, и хлопья и т.п. ВСЕ продукты из очищенных зерен, у которых уже высокий ГИ нам нельзя, тоже самое, пусть хоть будет мука или каша или что еще. То есть если на упаковке не написано, что приготовлено из цельного зерна, значит это не наш продукт.

    То есть точно также как мы определяем цз пшеница или нет или овсянка быстрого приготовления или нет.

    Просто проблема еще в том, что продукт не супер сильно распрастраненный, поэтому, думаю, сложно будет найти цз нужные нам продукты.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #22

    По умолчанию

    Прошу прощения, что я немного утрировала. Но я опять со своими хлопьями. В Финляндии ячмень обычный продукт. Из него крупа, хлопья, мука, хлеб, лепешки в любом продуктовом магазине, в том числе и из цельнозернового.
    Мука из ц/з ячменя годится нам? В БЛ? Или только в БУ?
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  3. #23
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток!
    Что касается ячневой крупы, то я также в некоторой прострации.
    ГИ 25 вдохновил на покупку. Да и цена очень и очень доступна оказалась.
    Полазила в Интернете, вот что нашла.

    "Ячневая крупа – это дробленые ячменные ядра, освобожденные от цветочных пленок. Преимущество ячневой крупы в том, что в отличие от перловки она не подвергается шлифовке, поэтому в ней больше клетчатки.

    Перловая крупа – это цельные ячменные зерна, очищенные и шлифованные. Свое название перловка получила потому, что цветом и формой не так уж и отдаленно напоминает речной жемчуг". И еще

    "Ячменная крупа по способу обработки бывает двух видов: перловая и ячневая.
    Перловая - это целые или дробленые шлифованные ядра, освобожденные от цветочных пленок. В зависимости от размера крупинок крупу делят на номера: 1, 2, 3, 4 и 5. Перловая № 1 и 2 имеет ядра удлиненной формы с закругленными концами, а перловая № 3, 4 и 5 - более мелкие ядра шарообразной формы.
    Ячневая - это нешлифованные дробленые стекловидные ядра различной величины и формы. По размеру частиц ячневую крупу выпускают трех номеров: № 1 - среднюю, № 2 и 3 - мелкую."
    Из этого сделала вывод, что есть злак ячмень, из которого делают перловку и ячку. Перловку нам нельзя (судя по описанию процесса производства). Ячку похоже можно.
    Позже решила изучить процесс производства этих двух продуктов из одного и того же злака - ячменя. И вот на что наткнулась. Все производители ссылались на ГОСТ 5784-60. А в ГОСТе этом написано

    ГОСТ 5784-60
    Крупа ячменная. Технические условия

    Обозначение: ГОСТ 5784-60

    Название рус.: Крупа ячменная. Технические условия

    Название англ.: Barley groats. Specifications

    Область и условия применения: Настоящий стандарт распространяется на крупу ячменную, получаемую из крупяного ячменя путем удаления цветковых пленок, частично плодовых и семенных оболочек и зародыша с обязательным шлифованием и полированием для перловой, дроблением и шлифованием для ячневой крупы

    Снова получается, что перловку нельзя однозначно. Но получается, что и ячневую крупу (согласно данному ГОСТу) нельзя.
    Я правильно понимаю?

  4. #24
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ячневую крупу нам можно. Если ГОСТ для перловки и ячневой крупы один и тот же, это не говорит, что эти два вида крупы одинаковые. Просто, видимо, необходимости не было в отдельном ГОСТе , а сейчас разнообразее продуктов гораздо больше.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #25
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    77

    По умолчанию

    Очень хорошо, что нам ее можно ))). Только ГИ ее всегда будет 25 (в таблице одно значение) или все же выше? Ведь в ГОСТе написано, что ямень для получения ячменной крупы шлифуют. Или я не правильно понимаю ,что шлифование приводит к повышению ГИ?
    Вопрос задаю потому что, если ГИ 25 всегда, то получается, что ячку можно и в БЛ и в БУ. А если выше, то только в БУ.

  6. #26
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ячневую крупу можно и в БУ и в БЛ, а перловую - только в БУ.
    Еще желательно обращать внимание на внешний вид крупы и описание , которое предлагает производитель, поскольку в ГОСТе деление на перловку и ячменную крупу не предусмотрено, насколько я понимаю.
    Я пока такую неочищенную крупу видела только марки "Беловодье" и уже её себе заказала быстренько.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #27
    Знаток Аватар для Вероника
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    1,828
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    ALEXA я купила гостовскую ячневую крупу ,но в ней не уверена.а как ты заказываешь Беловодье?можно ли мне так заказать?

    На Монти более трех лет. Похудела с 80 до 65. Накосячила до 75 сейчас вешу 72

  8. #28
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вот здесь есть ссылка на интернет-магазин Диамарт, торгующий мукой марки "Беловодье", они работают по всей России и СНГ.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #29
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Не думаю, что ячневую кашу можно в любой ПП. На офиц. сайте ГИ 25 имеет Blanched barley 25. Что означает бланшированный не совсем понятно. У меня по поводу ГИ ячневой каши есть другие цифры, правда они в хлеб. единицах:
    - каша ячневая вязкая на воде - 50,
    - каша ячневая рассыпчатая – 50.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  10. #30
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Аня, так blanched barley и переводится, как ячмень, а perled barley - перловка. Аналогично с переводами этих слов на французский язык. На форуме Сибилль Монтиньяк ячмень рассматривают для употребления в белково-липидные приемы пищи аналогично квиноа. Особенно французы хвалят ячмень в разных ризотто.
    К тому же, показатели хлебных единиц всегда выше, чем показатели гликемического индекса - поэтому их сравнивать нельзя.

    А вот из таблицы на польском языке:

    Kasza perlowa - 60 (перловка, перловая каша)
    Jeczmien - 25 (ячмень)
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 27.10.2009 в 22:46.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 3 из 50 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пшеничная крупа: кус-кус, булгур, манка, полба
    от Asstilba в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 08.11.2018, 21:16

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •