Сковороды - Страница 15
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 192

Тема: Сковороды

  1. #141
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    У меня как раз стальной. По идее, сама концепция готовки в воке предполагат легкую сковородку. Вок должен быстро нагреваться и им надо быстро орудовать. Т.е. мешать, подбрасывать, отставлять, преподнимать над огнем.... Чугунной сковородой так не поворочаешь. Преимущество чугунной вижу только в том, что она более-менее равномерно нагревается. Но у вока не столь важно равномерное нагревание, все же в воке готовится считанные минуты.
    У меня в свое время вок тоже был идеей фикс. Теперь достается чуть чаще, чем продолговатая сковорода для рыбы



    Отвоевываю достигнутые результаты

  2. #142
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    А мне откровенно говоря вообще разницы не видно! И в сковороде и в воке получаются одни и те же фрай овощи... может это людям экзотики хоццца?
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  3. #143
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Мне кажется, просто в воке удобнее размашистее мешать все, ничего не вылетает. Из обычной сковороды у меня бывает, в кулинарном вдохновении, вылетают овощи за пределы)))



    Отвоевываю достигнутые результаты

  4. #144
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Ну разве что
    У меня чугунная, 30см в диаметре, так что развернуться есть где
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  5. #145
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Э..., я, может, не так понимаю . Но ведь вок нужен именно для приготовления еды на больших температурах при постоянном помешивании? То есть на сковородке с плоским дном, мне кажется такое не приготовить. Ведь еда там всегда контактирует с дном..., а в воке дно не плоское и получается, что, когда мешаешь, то овощи, то оказываются у стенок, то внутри, за счет вогнутого дна, и таким образом все не пригорает, но готовится? Я правильно мыслю, нет? Если плита электрическая, то не важно, наверное, вок или сковородка. У меня газ, то есть есть возможность готовить на огне, вот и подумала, что именно вогнутое, не плоское дно будет иметь значение . И потом, оказывается, пароварку бамбуковую тоже можно в вок ставить. А у меня на кастрюльке и вода слегка подтекает... Экзотика не нужна, у меня наоборот стремление к минимальному количеству приспособлений для кухни
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  6. #146
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    A.... ну у меня плита электрическая, поэтому если сделать огонь поменьше, то овощи приготовятся без прижаривания, как паровые, а если увеличить огонь, то поджарятся.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  7. #147
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Мыслишь правильно)))
    На электрической плите я вообще не представляю, как вок-сковородой пользоваться. Там нужно больше чуткости в регулировке температуры, что с электроплитой добится очень сложно.
    Я, кстати, не только фрай-овощи готовлю в вок, тушеное рагу в больших количествах (если они необходмы) в ней тоже хорошо получается.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  8. #148
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я вок купила тоже только из-за удобства. В сковороде - тяжелой моей Woll - тоже прекрасно всё получается, но она тяжелая и при помешивании , как и у Jezulatko, всё норовит "выпрыгнуть".
    В Воке же - красота! Хоть обмешайся - ничего не вылетает. Плита у меня газовая, но я не заметила разницы именно в качестве приготовления стер-фрая между "плоскодонкой" и воком. То есть, лично у меня, всё упирается в удобство использования вока.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #149
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Девушки, подскажите, пожалуйста, вок лучше стальной или керамический? Там частое помешивание, а в керамике ведь металлической ложкой не размешивают? а силиконовой лопаткой наверное не очень удобно?

  10. #150
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я люблю антипригарные покрытия: в воке температура высокая и так больше шансов, что ничего случайно не пришкварится. Перемешиваю еду специальной лопаткой - очень удобно.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •