Квашеная/ферментированная морковь (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Квашеная/ферментированная морковь (любой ПП)

  1. #1
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию Квашеная/ферментированная морковь (любой ПП)

    Квашеная/ферментированная морковь (любой ПП)

    Ингредиенты


    Морковь (в зависимости от размера и толщины нарезания, достаточное количество, чтобы наполнить литровую банку)
    Чеснок - 3-4 зубчика
    Морская соль - 1/2 - 1 ч.л.
    Молочная сыворотка - 1/4 ст. (я использую домашнюю, оставшуюся от приготовления козьего мягкого сыра)
    (сыворотка в этом рецепте необязательна, вместо нее можно просто использовать больше соли, но тогда с ее количеством надо будет поэкспериментировать)


    Приготовление

    Нарезать морковь соломкой (как на чипсы) и плотно наполнить ею литровую банку так, чтобы сверху осталось сантиметра два свободного пространства. Я закладываю кусочки вертикально, они тогда не ломаются и красиво выглядят.
    Добавить очищенный чеснок.
    Засыпать соль.
    Залить все сывороткой, затем добавить достаточно фильтрованной воды, чтобы она покрыла все овощи.
    Плотно закрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на 3-4 дня. В зависимости от температуры в помещении, ферментированне может проходить медленнее и занять 5-7 дней. Понять, что морковь готова, можно по состоянию воды, она станет мутной.
    Когда морковь заквасится, переместить банку в холодильник, чтобы приостановить процесс брожения.
    В холодильнике такая морковка может храниться достаточно долго, но у меня она больше недели не задерживается (и то только если я держу себя в руках и ограничиваюсь несколькими кусочками в день).

    Приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось Marpha; 18.05.2018 в 06:16.

  2. #2
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    всем советую делать такую морковку - вкусно, полезно, дешево и доступно в любое время года. ну чего еще хотеть?
    сделала и за пару дней съела, почти ни с кем не поделившись ну ооочень вкусно! резала морковку вдоль на тоненькие палочки. добавила пару зубчиков чеснока и заливала только соленой водой - сначала в небольшом количестве развела чайную ложку, потом доливала чистую воду до верха банки. заквасилось все отлично без других добавок. я где-то читала, что тут помогает сахар, содержащийся в морковке.
    следующая порция стоит. на этот раз решила упростить процесс и порезала морковку в комбайне на тонкие кружочки. плюс еще есть надежда, что так они сильнее пропитаются жидкостью, даже если это сделает их менее хрустящими
    огромное спасибо за рецепт!

  3. #3
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию

    Интересный рецепт,сегодня попробую. Я так понимаю,что по такому же принципу можно сделать свеклу.

  4. #4
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Хм, интересная идея. Если решишь свеклу так заквасить, поделись потом опытом, ладно?

  5. #5
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию

    поделись потом опытом, ладно
    обязательно,у меня сразу вопрос,а чеснок мельчить или целиком класть?

  6. #6
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Я целый кладу, просто запихиваю зубчики между кусочками морковки. Он не успевает особо просолиться, но аромат добавляет, как мне кажется.

  7. #7
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию

    спасибо,приготовила сейчас и морковь и свеклу ( в разных банках),буду ждать.

  8. #8
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию

    приготовила сейчас и морковь и свеклу
    Пришла пора пробовать соленья из моркови и свеклы.Свекла для меня получилась интересней, хрустящей и на вкус как маринованная, морковь- почему-то мягкая и совсем не хрустящей, не могу понять в чем причина. Оба овоща смешала с квашенной капустой и получился вкуснейший винегрет. Буду повторять.

  9. #9
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Я тоже несколько раз готовила эту морковку - очень вкусно! А вот свеклу, сколько перепробовала рецептов, но остановилась на самом простом, для меня он самый удачный по вкусу, просто очищенная нарезанная крупно свекла заливается чистой водой, правда по рецепту сразу выносится на холод (осенью на балкон) и стоит квасится долго, а я для ускорения держу несколько дней в тепле, при комнатной температуре, потом в холодильник. И долго хранится такая свекла и квас вкусный (сама водичка). Давала этот рецепт в рецепте хрена, хрен с ней тоже вкусный.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Статья: Морковь по-корейски
    от Alexa_Alexa в разделе Закуски I
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.08.2021, 19:20
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.02.2021, 23:31
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2018, 16:16
  4. Тушеная квашеная капуста (любой ПП)
    от Пола в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 13:44
  5. Морковь
    от Sorcha в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 22:09

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •