Квашеный салат "тряпкес" (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Квашеный салат "тряпкес" (любой ПП)

  1. #1
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию Квашеный салат "тряпкес" (любой ПП)

    Квашеный салат "тряпкес" (любой ПП)

    да, вы не ошиблись, именно салат. а не салат из чего-то квашеного. по следам воспоминаний старших родственников о том, как в их детстве квасили салатные листья и пили получившуюся жидкость, ничего не удалось найти в сборниках рецептов еврейской кухни (тут была относительная уверенность). тогда я стала искать в интернете и обнаружила, что, естественно, не я первая ищу. но что любопытно: это блюдо готовилось только в украинских еврейских семьях. нечто похожее было на молдавских-румынских просторах, но уже с добавлением уксуса, возможно, ввиду более жаркого климата. подробности прямо-таки детективных поисков можно прочесть в жж-источниках, указаных внизу. я же напомню, что такой напиток - не только вкусный и здорово освежает в летнюю жару, это еще и безумно полезно. и если в препаратах-пробиотиках от двух до десяти штаммов, то в собственноручно заквашеных овощах их сотни!!

    вот тот вариант, на котором остановилась я и осталась настолько довольна, что делюсь с любимым форумом


    ингредиенты (все очень приблизительно):
    полголовки салата
    пучок укропа
    пару зубчиков чеснока
    1 ст.л. соли

    приготовление:
    салатные листья промыть, отобрать целые и не мятые
    в банку либо эмалированную кастрюлю сложить салатные листья (можно порезать), очищеные зубчики чеснока, укроп, насыпать соль.
    залить холодной водой, чтоб все было покрыто
    оставить на 2 дня вне холодильника

    • можно и по прошествии двух дней в холодильник не ставить, оно у людей так и жило летом на жаркой кухне
    • можно добавить корочку ржаного хлеба в марлечке для закваски
    • можно воду предварительно кипятить и заливать ею, пока она еще интенсивно теплая
    • из этого кваса можно сделать окрошку


    короче, вариантов море. экспериментируйте и наслаждайтесь. наверняка, из таких салатных листьев можно придумать интересные салаты.

    ах, да, название "тряпкес" на идише, видимо, связано с внешним видом салатных листев

    источники: easycooks.livejournal.com, gasterea.livejournal.com, oede.livejournal.com, marg-f.livejournal.com, elaizik.livejournal.com

  2. #2
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Ммм, какое вкусное название! Я сейчас как раз увлеклась ферментированием овощей. Первой была морковка. Теперь готова попробовать и над салатными листьями поиздеваться. Вопрос: какой салат лучше брать, кочанный (с более мягкими листьями) или латук (у него листочки, особенно верхние, довольно жесткие и горьковатые)? Имеет это какое-то значение?

  3. #3
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Ммм, какое вкусное название
    ага! Ёмко так, скажи?

    На счет типа салата мне, конечно, сложно сказать. Опыта ж пока нет. Единственное, что мне кажется - айсберг не подойдет. Горькие листья точно не помеха, я читала, что как раз горькие листья, не подходящие для салата, заквашивали. Так что пробуй я из довольно мягкого делала. (Тот, который и темным бывает)
    А по какому рецепту ты морковку делала?

  4. #4
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    по какому рецепту ты морковку делала?
    Я наконец-то нашла применение сыворотке, которая у меня остается после приготовления козьего мягкого сыра. Хотя можно, говорят, и без нее, просто с солью. Все собираюсь рецепт выложить. Постараюсь не затягивать и все-таки поделиться, очень вкусно получается.

  5. #5
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Заквасила я салатик. Взяла молодые листочки обычного салата, натолкала их в литровую банку, все остальное - по рецепту. Через 2 дня попробовала, поняла, что недоквасились. Оставила в тепле. Так получилось, что в следующий раз смогла их попробовать только чере 3 дня (т.е. 5 дней на закваску получилось). Когда открыла, увидела белый налет на поверхности, попробовала листочек, показался слегка перекисшим, но выбрасывать сразу было жалко. А потому поставила в холодильник и дала листикам еще один шанс. Попробовала опять на следующий день и, о, чудо, это оказалось необыкновенно, потрясающе вкусно! А рассол! Не могу поверить, что это я такое сотворила! В жизни никогда еще ничего не заквашивала. Обязательно буду делать еще, и много! Спасибо огромное за рецепт!

  6. #6
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    из этого кваса можно сделать окрошку
    Танюш, я никогда окрошку не готовила, да и не очень я ее люблю, если на кефире приготовлена, но этот квас получается такой вкусный, что рука не поднимается его выливать. Выпиваю, сколько могу. Но его много, и он довольно соленый получается. Водичку должен задерживать. А вот если окрошку приготовить... ты пробовала этот квас так использовать? Поделишься своим рецептом?

  7. #7
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    К сожалению, не могу помочь никаким советом, кроме как попробовать тоже никогда окрошку не готовила. Дерзай!
    И, кстати, может, скорректировать количество соли? Тогда и не так воду задерживать должно. Лишь бы хватило, чтоб там необходимые процессы запустить. Тут я, правда, тоже полный ноль увы, тебе прийдется побыть первопроходцем

  8. #8
    Новичок Аватар для ASTRA
    Регистрация
    28.09.2016
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    283

    По умолчанию

    Не дает покоя этот рецепт. Особенно рассол. Хочется окрошки, у нас жарища 2 недели уже. Поставила сегодня банку солить или как это называется?! Потом отпишу что получилось. Я сразу с эксперимента, вместе с листьями салата кругляки моркови положила .

  9. #9
    Опытный Аватар для Яблоко
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    810
    Записей в дневнике
    656

    По умолчанию

    Я тоже все на этот рецепт посматриваю. А 1 ст.л соли это на литр воды?

  10. #10
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Астра, давай, делай, делись. Очень интересно!!

    - - - Обновленный - - -

    Яблоко, ага. Хочется добавить " всего". Но рассол получается довольно концентрированным, прям странно, откуда оно там берется. Наверное, вкус дает не только соль, но и бактерии. Хотя вкус в первую очередь соленый. И, кстати, четко тот же самый вкус и запах, что у огуречного рассола из моего детства прям один в один

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.01.2022, 20:38
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 19:11
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.04.2015, 05:23
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.12.2014, 14:30
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 13:30

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •