Задалась целью сделать хлеб максимально по вкусу приближенный к ржаному и для любого ПП. На сайте испробовала все варианты, но все чего-то не хватало. Рецепт легкий, есть возможность для доведения вкуса "под себя" и главное шикарно для бутербродов, не рассыпается. В рецепте используются вяленые помидоры (не в масле!!!), они и дают кислинку ржаного хлеба.

Рецепт

На несколько часов замачиваем горсть (10 штук примерно) помидоров в 200 мл кипятка. (Я замочила на ночь и с утра пекла)
На 10 минут развести в 100 мл воды 2 ч.л псюлиум (psyllium)
300 мл воды (из помидор+ с псюлиумом) и долить, что бы было 300 мл
12 - 14 гр сухих дрожей или 25 гр свежих
50 мл масла виноградной косточки
100 мл ячневой муки (у меня была ц/з)
100 мл отрубей любых
1/2 ч.л соли
1 - 2 ч.л меда, сироп агавы и т.д
Все смешать и оставить на 20 минут присыпанное мукой.
За это время мелко порубить помидоры.
Вмешать в тесто помидоры и 100 мл отрубей и 200 мл ячневой муки. Вбивайте муку постепенно, возможно ее понадобиться меньше.
Присыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить подниматься где-то на 30-60 мин. Зависит от дрожжей и температуры воздуха.
Поднятое тесто обминаем с мукой, вбивая понемногу сколько тесто возьмет. Оно должно быть пластичным, не липнуть к рукам, но достаточно мягеньким.
Формируем буханочку. Я положила в форму, но до стенок было пространство. Присыпала мукой и оставила еще минут на 15-20 подняться.
Выпекала на 200 на нижней полке 50 минут. Когда вставляла палочку, идеально сухой она не во всех местах была.
Вытащить, выложить на решетку и накрыть полотенцем. Тогда корочка не будет твердой.
Очень легко и быстро делать. Для меня и вкус и консистенция оказался почти идеальными. Хорошо режется и не рассыпается. По цвету темновато коричневый. Чем-то похож на крестьянский серый хлеб. Сдобный и пышненький, с чуть влажноватым мякишем.
Удачи!!!

- - - Обновленный - - -

Еще хотела добавить про вяленные помидоры. В Европе они как правило хорошего качества (итальянские или испанские) и не дешевые. В России имеет смысл поспрашивать на рынке например у армян. Я нашла в Питере у своего поставщика за 300 руб/ кг армянские. Качество конечно не Италия, но за эти деньги и в выпечку отлично сошло. А я использую везде где можно сушеные помидоры. И даже в спагетти их пихаю когда варю.