Вино - Страница 7
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 7 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 151

Тема: Вино

  1. #61
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Как сориентироваться в выборе вина и сделать это профессионально

    Бывает сложно сделать выбор и сориентироваться во всем многообразии винной палитры. На помощь в таком случае приходят эксперты и дегустаторы.
    Первый номер «Винного адвоката» (своеобразного «синхронизатора» сведений о вине) увидел свет в 1975 году. Молодой адвокат Р.Паркер давал емкие описания винам, которые он пробовал. Понятная система оценки, емкие и внятные комментарии снискали журналу популярность. Собственно именно так и родился один из самых влиятельных справочников, на который сегодня ориентируется виноделы и виноторговцы всего мира. В течении достаточно короткого времени появился целый ряд параллельных рейтинговых изданий, среди которых каждый любитель вина мог выбрать то издание, которое наиболее точно совпадает именно с его вкусом.
    Среди крупных изданий этого рода американские журналы Wine Spectator и Wine Enthusiast, английский журнал Decanter, рейтинги независимых дегустаторов Стивена Танцера (Stephen Tanzer), Дженсис Робинсон (Jansis Robinson), Хью Джонсона (Hugh Jonson)

    Есть ряд справочников, которые ограничиваются национальными обзорами. В числе наиболее известных тут числятся гид по винам Франции Hachette, справочник Хосе Пеньина (Penin Guide to Spanish Wine) по винам Испании, австрийский гид Falstaff, португальский Anuario de Vinhos. Наиболее популярные и известные путеводители по винам Италии Gambero Rosso, Duemilanini, L`Espresso.
    Почти все путеводители по винам имеют свои сайты, но, к сожалению, все они доступны только подписчикам, при чем цены весьма различны – от условно-символической, до весьма ощутимой.
    Однако, много полезной информации можно почерпнуть на персональных сайтах винных критиков и дегустаторов. Например, такие ресурсы есть у Роберта Паркера, Дженсис Робинсон. А можно в поисковике ввести полное название вина и словосочетание Parker points, Penin points и практически 100% найдется магазин, который опубликовал эту информацию в открытом доступе.
    Еще одна очень полезная функция дегустационного справочника – он может случит отличным учебником по винам. Например, вы прочитали, что-то про оттенки брусники и лесных ягод, а начинающий любитель вина слабо себе представляет, как именно «звучат» эти ноты в вине. Но!!! Попробовал три-четыре вида вина из винного справочника, которые по словам дегустатора-профессионала, демонстрируют подобные ноты, читатель-начинающий любитель начинает понимать этот вкус и различать среди других. Главное – найти «свое издание».

    Некоторые книги и справочники, переведенные на русский, которые могут помочь сориентироваться в винном мире и продвинуться в винном образовании.
    «Винный гид покупателя», Роберт Паркер
    «Великие вина и лучшие винные хозяйства мира», Роберт Паркер
    «Вино. Атлас мира», Хью Джонсон, Дженсис Робинсон
    «Винная энциклопедия. Практический путеводитель по винам мира от А до Я», Оз Кларк
    «Ежегодный карманный винный справочник 2010», Хью Джонсон.

    по материалам сайта gazeta.ru
    Последний раз редактировалось Хитрость; 10.06.2010 в 15:11.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  2. #62
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вчера состоялась еще одна моя попытка познакомиться с немецкими винами.
    Выбора у российских покупателей , в общем-то, нет - и я купила вино, просто, которое еще не пробовала.
    "Schmitt Sohne" Riesling Auslese Q.m.P. - белое, полусладкое, 8,5% алкоголя (собственно, и хотелось чего-то некрепкого), углеводов в 100мл - 4г.

    Вино на мой вкус слишком сладкое, хотя, это и понятно было - я глянула на кол-во углеводов в составе и решила, что это не много, но оказалось, что очень сладко, все равно.
    Особых впечатлений никаких нет и я решила, что на этой бутылке, пожалуй, завязываю с дегустациями немецких вин в Москве, по причине отсутствия нормального выбора.
    Думаю, что немецкие вина имеет смысл пить только в Германии, поскольку не так уж много в этой стране замечательного вина, что бы отправлять его к нам на экспорт - оно, скорее всего, расходится по самой Германии или еонтинентальной Западной Европе.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #63
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Попробовала безалкогольный вариант пива Paulaner.
    Очень даже ничего, хочу сказать! Вполне похоже на обычное пиво.
    В жару - прекрасная альтернатива алкогольным напиткам, которые, как известно, только обезвоживают организм и совсем ему не помогают.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #64
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию зачем апелласьон начинающему виноману

    Ежегодно в мире производится чуть менее 3 миллиардов литров вина. Общее число видов вина, регионов производства, виноделен, которые предлагают свою продукцию рынку, с трудом поддается исчислению. И каждый производитель по-своему уникален. В свою очередь, покупатель, выбирая вино, хочет знать, какого именно типа, крепости и насыщенности вино ему предлагают. Однако коротко описать все важные параметры на этикетке не представляется возможным. Но в то же время указания только страны производства явно недостаточно. Существующая на сегодняшний день практика состоит в указании на этикетке вина его «апелласьона».
    Самыми известными примерами могут послужить Бордо, Шампань, долина Роны и долина Луары, Тоскана и Пьемонт, Риоха и Херес. Кроме географических ограничений регламент апелласьона может содержать набор ограничений на используемые технологии виноградарства и виноделия. Например, если производитель хочет разместить на этикетке своего игристого вина надпись «Шампанское», то для этого недостаточно просто произвести это вино в регионе Шампань. Необходимо также, чтобы для производства использовались только разрешенные правилами сорта винограда, урожайность на участке не превышала установленного лимита, вино было выдержано в бутылках определенное время и были соблюдены все прочие (а их немало) требования.

    Одни из самых известных географических регионов виноделия – уже упомянутые французские апелласьоны Бордо и Шампань, испанские Риоха и Рибера дель Дуэро, итальянские Тоскана и Пьемонт, долина Мауле и Касабланка в Чили, Паарль и Стелленбош в Южной Африке. Ряд можно продолжать.


    Каждый из этих регионов имеет свое, совершенно отличное от соседей, лицо, свой характерный стиль, на который можно ориентироваться при выборе вина.


    Так, например, общепризнанный стиль вин Бордо (традиционно это смесь сортов каберне совиньон и мерло) – сдержанные фруктовые аромат и вкус в сочетании со значительным потенциалом для хранения, особенно у дорогих вин. Вина Риохи, из испанского сорта темпранийо, как правило, отличаются значительной выдержкой в дубе, что определяет их сильный, пряно-ванильный букет. Вина из винограда сорта санджовезе, часто с добавлением других местных сортов, из Тосканы (знаменитые вина Кьянти) часто обнаруживают яркое цветочно-фруктовое содержание с оттенками кожи, табака и миндаля.

    Приверженность многих производителей апелласьонов к традиционным методикам виноградарства и виноделия позволяет покупателю, пусть приблизительно, представить себе, что ждет его в бутылке вина из известного ему региона, даже если конкретный производитель ему и неизвестен.

    К сожалению, система апелласьонов во многих странах, особенно с богатой винодельческой традицией, таких как Франция или Италия, достаточно сложна для начинающего виномана. Сложность эта отчасти определяется тем, что регионы виноделия могут быть как бы «вложены» друг в друга.
    Например, внутри очень большого апелласьона Бордо есть регион поменьше – Медок. А внутри Медока регион еще более скромных размеров – Марго. На практике это усложняет выбор: чтобы по-настоящему ориентироваться в этой мозаике, покупатель должен помнить названия десятков и сотен регионов и субрегионов для каждой из винодельческих стран и представлять себе, как они расположены относительно друг друга.
    Так как же начинающий покупатель должен использовать информацию об апелласьонах с винных этикеток и должен ли вообще? Лучшим образом действий, по-видимому, является следующий:
    - запомните по 2–3 наиболее известных региона для каждой из винодельческих стран, вино которых вы предпочитаете.
    - Постарайтесь попробовать несколько различных вин из этого региона и составить свое собственное мнение о стиле, который их объединяет.


    Являются ли они «мощными и концентрированными» или же, наоборот, их можно скорее охарактеризовать как «тонкие, даже субтильные»? Преобладают ли в них фруктовые тона или для них скорее характерны цветочные или иные оттенки аромата? Попробуйте определить характерные отличия вин того из регионов, который лично вам наиболее симпатичен. После этого поэкспериментируйте с винами из других регионов страны, сравнивая их с вашим фаворитом. Действуя так, вы довольно быстро определите для себя тот, обычно не слишком большой, круг регионов в каждой из винодельческих стран, вина которых вам по душе.

    по материалам с сайта gazeta.ru
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  5. #65
    Любопытствующий
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Россия,ЕАО
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Нам можно всё только сухое.
    А вот еще вопрос,как насчет домашних вин? Я поставила вино на малине и только сейчас узнала,что можно сухое вино.А что с моим домашним,получается мне его нельзя пить?Унас в магазинах хорошего вина не найдешь,одно барахло.Мое вино я сделала так:2 кг малины,5оо гр фруктозы,3 литра воды.Может пойдет такое вино? Поставила я его только сегодня,может чтонибудь добавить, чем нибудь разбавить?

  6. #66
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Раз Ваше вино без сахара, то его можно, только количество , всё равно, ограничивать из-за содержащегося алкоголя (как с обычным вином).
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #67
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Попробовала , наконец-то, знаменитый испанский сорт Темпранильо (одно время думали, что это Пино-Нуар, но соверемнные методы анализов показали, что сорта, все-таки, совсем разные).
    Для этой цели купила бутылку Bodegas Beronia Tempranillo Rioja Elaboración Especial 2007 .

    Вино мне понравилось - фруктовое и острое, очень легкое, кислинки, как и обещали, почти нет.
    Отличное вино - качественное, вкусное, с восхитительным послевкусием. Думаю, прекрасный выбор для тех, кто начинает знакомство с испанскими винами.

    Тем, у кого есть доступ к большому выбору вин рекомендую попробовать Темпранильо региона Ribera del Duero, поскольку именно этот регион считается лучшим для этого сорта винограда.
    Я, увы, Ribera del Duero в Москве пока не особо видела, этот регион менее раскручен у нас , чем Rioja.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 08.08.2010 в 19:06.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #68
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Токайские Венгерские вина

    В августе 2003 года за свою уникальность регион был включен в список Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО.

    Главный секрет токайских вин - особый микроклимат местности. Осенью во время дозревания урожая часто наступает период дождей и туманов. Именно в это время виноградники поражает "благородная плесень", из-за которой в последующий солнечный период зрелые ягоды не гниют, а "заизюмливаются" прямо на лозе, превращаясь в уникальное сырье для создания самых различных вин, ни с чем не сравнимых по своему букету.
    Еще один секрет местного вина - токайские погреба. Токай, хотя и провинциальный городок, но многие жители называют его "многоэтажным". Его главные "этажи" - подземные. Штольни начали пробивать еще 500-700 лет назад. В подвалах протяженностью 40 километров и расположенных в два-три этажа рука утопает в мягкой и благородной темно-серой плесени. В ней, как здесь говорят, одна из тайн токайского.

    Для производства токайских вин используются в основном четыре сорта винограда:
    •Фурминт;
    •Гарс-Левелю (Липовина);
    •Жёлтый мускат;
    •Зета
    И все же, своими вкусовыми качествами токайское обязано не столько сорту винограда, сколько применяемой технологии. Для каждого отдельного типа токайского вина используется своя, уникальная.

    Гордость Токая - вино "Эссенция", процесс приготовления которого - трудоемкий и сложный. Напиток делают из чистого изюма, а, значит, и сока для изготовления вина получается очень мало. Из-за высокой сахаристости сока (40-60 процентов) брожение протекает медленно, иногда десятки лет. После продолжительной выдержки готовое вино представляет собой густую, сахаристую жидкость и напоминает скорее сусло, нежели вино.
    "Эссенция" - самое долгоживущее вино в мире, которое считается также наиболее дорогостоящим и малодоступным для широкого круга потребителей.

    ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВЕНГЕРСКИХ ТОКАЙСКИХ ВИН:

    Токай асу (Tokaji aszu) — делается из винограда, поражённого благородной плесенью Botritis cinerea. Обезвоженный виноград (асу) собирают вручную и помещают в путони (специальные ёмкости), в которых виноград под давлением собственного веса начинает давать густой экстрактивный сок. Сок добавляется к базовому вину. Чем больше путоней в вине токай асу, тем выше его качество. После этого вино разливают по бутылкам и хранят в погребах.

    Токай асу эссенциа (Tokaji aszu esszencia) — токай асу, для производства которого использовано более чем шесть путоней.

    Токай эдеш самородни (Tokaji edes szamorodni) — делается в те годы, когда не удаётся собрать достаточно для производства токай асу количество ягод, покрытых плесенью Botrytis cinerea.

    Токай сараз самородни (Tokaji szaraz samorodni) — сухое белое, напоминает херес фино.

    Токай фурминт (Tokaji furmint) — недорогое белое вино из местного сорта фурминт.

    Токай харшлевелю (Tokaji harslevelu) — недорогое белое вино из местного сорта харшлевелю («липовый лист»).

    Токайское Асу - это главное вино Токая. Оно выделяется среди всех остальных сортов и ценится за свой вкус, аромат и цвет. Такие качества вино приобретает благодаря особой технологии. Официальная медицина считает, что достаточно сорока капель Токайского Асу шести путоней на ночь, и бессонницы как не бывало. В медицинских целях используется именно этот сорт вина.
    Токайское снимает головную боль, депрессию, помогает при гастроэнтерологических болезнях. Над проблемой этого феномена в Венгрии работает целый институт. Целебным является естественное концентрированное содержание антибиотиков - плесени пенициллина, который образуется на ягодах "асу".
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #69
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Безалкогольное вино Torres Natureo Muscat, Испания

    До этого я уже пробовала немецкие безаокогольные - Peter Mertes и Klaus Langhoff и они оставили не самые позитивные впечатления.
    Так вот испанское безалкогольное от Torres - приятно удивило!
    Оно не похоже на газировку "Буратино" и иже с ней - это вполне самостоятельный и интересный напиток, с приятным ароматом и виноградным вкусом.
    И вкус этот не плоский, как у вышеупомянутых вин, а довольно богатый оттенками.
    В общем, "трезвенникам и язвенникам" советую из всего имеющегося в Москве ассортимента выбирать безалкогольное Torres , если, конечно, удастся его купить - я его один раз только в МЕТРО увидела

    PS Хотя, конечно, безалкогольное вино - не вино Но в России сейчас еще и 0 промилле в выдыхаемом воздухе ввели для водителей - так что иногда жизненно важно пить безалкогольное.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #70
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Токай сараз самородни (Tokaji szaraz samorodni), Шато Дересла

    Попробовала, наконец, токайское вино.
    Не могу сказать за всех производителей, но вот это сухое меня не впечатлило... Оно показалось крепленым, несмотря на обычную крепость 14%. Вино очень ароматное - это безусловно, но вкус у него такой, как-будто к вину добавили нечто вроде "сливовицы".
    Для аромата я бы это вино добавляла в конфеты и выпечку , но вот просто пить мне не понравилось.
    Хотя, всё-таки, славятся сладкие токайские вина из винограда, который подвергся нападению благородной плесени и "заизюмился", т.е. натурально-сладкие. Возможно, что бы судить о токайском нужно именно сладкие "Асу" пробовать.
    Как-нибудь решусь на такой эксперимент.
    ---------------------------------------------

    Наконец-то в Москве набрела на вина испанского региона Ribera del Duero
    Моё знакомство с регионом началось с вина сорта винограда Темпранильо - он мне понравился еще с прошлого раза и я решила продолжить знакомство с этим сортом.
    Интересно, что вино из темпранильно отличается низкой кислотностью, что лучше для нашего желудка, но хуже для хранения вина.
    Поэтому, как правило, 100% темпранильо хранится недолго - всего тройку-четверку лет после поступления в продажу, а лучшие вина региона, которые можно хранить десятилетиями производят из смеси Темпранильо (или на испанском чаще его называют "Тинто Фино") с более кислыми сортами винограда.

    Итак Bodegas Valduero, Riberena D.O. Ribera del Duero , Crianza 2006

    Это вино мне очень понравилось!
    Цвет темно-рубиновый, глубокий и насыщенный, нарядный.
    Вино ароматное, вкусное, совершенно без кислинки и не острое.
    Мягкие оттенки ванили, табака - видимо, переданные напитку дубовыми бочками, в которых оно настаивается, немного темных фруктов.
    Очень округлое, мягкое и приятное - идеальное столовое вино, на мой вкус.
    Я могу сказать со всей ответственностью, что подобное вино легко заменит собой т.н. "резервные вина" - Reserva, обычно более дорогие у любой винодельни.
    В общем, я себе это вино отметила и, совершенно точно, буду его покупать при случае.
    Это настоящее открытие для меня - и регион Ребера дель Дуэро и сорт Темпранильо.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 18.08.2010 в 11:42.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 7 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •