Вино - Страница 6
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 151

Тема: Вино

  1. #51

    По умолчанию

    Вот ещё замечательное белое сухое Münzberg Chardonnay Spätlese trocken.
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  2. #52
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    О классификации немецких вин еще здесь есть - тырк.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #53
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Хочу всем порекомендовать попробовать Eiswein . Очень необчно!!!
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  4. #54
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Несколько пространный у меня рассказ получился. Но просто перечислить сорта/названия было ну никак невозможно.
    Немецкие белые вина, а конкретнее, вина Среднего Мозеля, я открыла для себя во время прошлогодней поездки (отчет о которой мною еще так и не дописан… ) по Германии. Как всегда со мной был составленный мною же кулинарно-алкогольный путеводитель: где чего надо обязательно съесть и выпить. И хочу сказать, что отклонений от маршрута практически не было.
    Ранее я достаточно спокойно относилась к белым винам. В большей мере как к обязательной программе в каких-то ситуациях: например, под рыбу. А смаковала красные.
    По пути следования мы пробовали франконские вина в Нюрнберге, вина долины Рейна. Что-то нравилось больше, что-то меньше. Но вот когда мы приехали на Мозель! Это перевернуло мое представление о белых винах.
    Мозель, пробивая горы, делает несколько излучин. В излучинах этих уютно расположились почти что игрушечные городки. Везде склоны долины, достаточно крутые, покрыты виноградниками. Почти в каждом городке делают вино. В винных погребках вино можно и купить, и попробовать. Дорога вдоль Мозеля так и называется: Moselweinstrasse -- Мозельская винная дорога. Остановились в необыкновенном городке Бернкастель-Кюес (Клянусь, отчет почти дописан, поэтому фото будет в теме Путешествия ). Вокруг Бернкастеля, пригорода Kues, много относительно пологих холмов. Среди знаменитых здешних вин - Eiswein от Max Ferd Richter с виноградника Helenenkloster. Самые лучшие виноградники Мозеля начинаются внезапно, практически отвесно поднимаясь над темными черепичными крышами Бернкастеля. От подножья холма вверх тянется Doctor - пожалуй, самый известный виноградник Германии. Его склоны дали имена самым знаменитым мозельским винам.
    Да, все виноградники «подписаны». На них огромные плакаты с названием виноградника, которое мы позднее найдем на бутылке с вином. На некоторых плакатах – цифры. Как нам объяснили, это даты проведения винных праздников в том или другом городке. Но мы были в июне, к сожалению, до созревания винограда было еще далеко.
    Считается, что визитной карточкой вин из Бернкастеля является легкий привкус кремня. Возможно… Но не могу не процитировать Винную энциклопедию: «Как минимум, эти вина должны обладать яркой индивидуальностью. Светлые, с зеленоватым проблеском, десятками маленьких пузырьков на дне стакана и почти агрессивным запахом винограда, они буквально обволакивают нёбо терпкостью и сладостью. Самые лучшие из них - долговечные, бледно-золотистые, пикантные, глубокие и в то же время легкомысленные, можно сравнить только с музыкой и поэзией».
    Чем дальше от Бернкастеля, тем однообразней рельеф, качество вин постепенно снижается. И хотя эта местность плотно засажена Riesling, но эти вина считаются менее интересными.. Это не означает, что свежие и ароматные вина нельзя отыскать на террасах летних ресторанов.
    Таким образом, берем: Рислинг. Мозель. И обязательно на этикетке – Bernkastel- Kues. Но важный момент. Эти вина более сладкие, чем их аналоги из других мест и регионов. Сладость чувствуется даже в шампанском брют. Половин, очень большой любитель сладких вин, и тот берет мозельский рислинг только сухой и полусухой. И вышеупомянутая игристость – отличительная черта этих вин. И если не допить бутылку (что весьма маловероятно, но так, теоретически….), то и на следующий день обнаруживаем, что вино не выдохлось.
    Хотя справедливости ради следует отметить, что название Бернкастель используется для обозначения такого количества вин, какое его склоны просто не в состоянии произвести. Законодательство разрешает это: Bereich Bernkastel - название для любого вина категории QbA из Среднего Мозеля. А в Бернкастеле существуют два названия Grosslage: Badstube (причем только для его первых 5 лучших участков) и Kurffirstlay для виноградников, тянущихся вплоть до Brauneberg и Wintrich. Но тем не менее, это уже детали. Основное: надпись Bernkastel- Kues – гарантия успеха.
    Средний Мозель заканчивается в нижнем течении реки у Zell, известного своими ничем не примечательными винами Grosslage Schwarze Katz - «Черная кошка». (Саша, солидарна с тобой – никакого впечатления и на меня Черная кошка не произвела.) В этом месте пейзаж разительно меняется: виноградники растут на узких террасах, которые и дали название этой нижней части долины Мозеля - Terrassenmosel.
    Хотя все замечательные мозельские вина делают из Riesling, около 40% вин долины купажные, которые продают под названием Grosslage, а почти половина всех виноградников на самых плоских и малоперспективных участках отданы под другие сорта. Это ничем не выделяющийся Muller-Thurgau и кислый Elbling, или Kerner - один из лучших недавно выведенных гибридных сортов.
    И еще одна моя любовь - Gewürztraminer. Его я люблю любой. И французский, и итальянский, и немецкий. Хотя и тут та же история - даже сухой для меня все-таки сладковат, но за сложность аромата и изысканность вкуса я ему прощаю излишнюю сладость. Тем более, если сопроводить его, например, острым сыром, то сладость будет даже достоинством, а не недостатком.
    Википедия пишет: «Гевюрцтраминер» называют сепажные белые вина из одноименного сорта с богатым ароматом (Эльзас, Франция и Пфальц, Германия). Но не вздумайте сказать итальянцу, что это вино не итальянское (дочь как-то имела такую неосторожность). Наживете врага на всю жизнь. Итальянцы считают его исконно своим.

    Все, что я написала, это всего лишь капля в винной реке Мозель. Если ничего не помешает, то в этом году на Мозеле мы будем в сентябре, как раз на период тех самых винных праздников. Вот тогда и привезу более полный отчет.
    А в заключение – фото. Мне так понравилась эта реклама, увиденная мною на стене дома в том же Бернкастеле. Отражает суть на все 100%.


    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  5. #55

    По умолчанию

    Таня,огромное спасибо за такой замечательный рассказ. Я просто выскочила из дома,села в машину и поехала в наш винный магазинчик,что бы успеть до его закрытия.Так впечатлил меня твой рассказ.Вот что мне посоветовал продавец.Сегодня будем дегустировать.Bernkasteler Badstube 2006 Riesling Auslese
    Начальный вес июнь 2009 г. 69,9 кг. 66,9

  6. #56
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Gewürztraminer Starling Castle Pfalz
    Очень - очень - очень!

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  7. #57
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я у друзей в Эльзасе пробовала Gewürztraminer - очень оно мне приглянулось! Правда, в Москве не покупала еще - цена обычно кусючая у него.

    FRIDA, а ты мозельское вино привезла из поездки или дома уже купила? У нас какой-то плачевный выбор немецких вин - одна "Черная кошка"и "Peter Mertes" ПОследняя надежда - магазины МЕТРО (давно там не была) или по интернету искать специализированные винные магазины.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #58
    Опытный Аватар для FRIDA
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    721

    По умолчанию

    Саша, и с собой притащили, сколько смогли (на машине все-таки были), потом в Метро покупала. А сейчас у нас открылся специализированный винный магазин - Виномания. Очень меня там отдел немецких вин порадовал.

    http://tickers.TickerFactory.com/ezt...fsf/weight.png

    В жизни нет гарантий, есть только возможности.
    Татьяна, 172 см

  9. #59

    По умолчанию

    Таня, очень интересно о немецких винах. Знала, что они в продаже есть, но кроме Kabinett, и то, если хотелось чего-то очень легкого, а он всего 8% алк., не покупала.
    Вчера вечером изучала наличие немецких вин на финском рынке.
    Сделать это очень легко. В Финляндии монополия государства на продажу алкогольных напитков крепостью выше 4,7 %. И всего одна сеть магазинов Alko.
    Заходишь на их сайт, и все, что есть в продаже алкогольного в финских винных магазинах, как на ладони. Даже наличие и количество бутылок по конкретным магазинам можно посмотреть. Если интересующего напитка нет в ближайшем магазине, то можно сделать заказ, и через несколько дней пойти в ближайший магазин и купить. Цены по всей стране стабильные. Как в сказке.
    Есть мозельский рислинг, и Gewürztraminer есть, следующий поход в алко прикуплю на пробу.
    Но из белых вин мое любимое это сухой/ полусухой мускат. Очень люблю вкус муската- винограда. Чаще мускатные вина бывают десертнымию. Часть токайских вин изготавливается из муската желтого. А вообще видов муската около 200.
    В прошлый раз покупала испанское семейства Torres полусухое 85% муската и 15% Gewürztraminer , очень понравилось. И цена вполне демократичная 10 евро.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  10. #60
    Новичок Аватар для Kate
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155

    По умолчанию

    А можно ли нам ПОЛУсухие вина, а также брют?

Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •