Зеленый салат с цветами на подушке из авокадо (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Зеленый салат с цветами на подушке из авокадо (любой ПП)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Зеленый салат с цветами на подушке из авокадо (любой ПП)

    Зеленый салат с цветами на подушке из авокадо(любой ПП) Название: bfabd0bcb1af9723e0bc7041a65aac42.jpg
Просмотров: 130

Размер: 36.9 Кб

    (рецепт с сайта Гастроном)

    Цветы как ингредиенты блюд считаются атрибутом высокой кухни. Слова автора: бабушка учила, что красиво оформить еду - это минута усилий во имя стократного удовольствия, что правильные ломтики тают во рту с совершенно иной энергией, что красное блюдо кажется слаще, а желтый цвет дает иллюзию кислинки. В наши приятные летние обязанности входило собрать горсть цветов для обеда. В саду съедобных цветов было видимо-невидимо: настурция, анютины глазки, календула, герань, бархатцы, гвоздика, фуксия, флоксы, лаванда, мальвы, а в лесу и того больше: маргаритки, фиалки, ромашки, клевер, васильки, одуванчики, лилейники, сирень. Все эти цветы я различаю и помню на вкус, и продолжаю добавлять в еду - строгать в салат, насыпать вместе с сухариками в суп, расцвечивать нейтральные гарниры. Помню запахи и вкусы июньского дачного сада. Горьковатые желтые лепестки одуванчиков, полные нектара тычинки флоксов, чай с цветами жасмина, мятные соцветия в салате из помидоров, запеченные до хруста цветы кабачков.

    Этот один из самых частых салатов на моем столе, для которого я выращиваю анютины глазки и настурцию на окне. Весь секрет - в заправке. И конечно, в живительной энергии цветочных ингредиентов.

    Для подушки:

    1 спелое авокадо
    половина лимона
    соль

    Для салата:

    любые листья зелени на ваш выбор, лучше все сразу: латук, руккола, шпинат, кресс, базилик, петрушка, щавель, укроп (у меня был шпинат и первые листики одуванчиков, мокрицы, фиалки душистой, потом был салат только с листиками одуванчиков*).
    горсть лепестков съедобных цветов размера, которая уместится в вашей ладони (выберите из моего безопасного списка в тексте) (у меня душистые фиалки Viola odorata L. только этот вид считается съедобным, цветки мать и мачехии, одуванчика)
    семена горчицы (не добавляла, упустила)

    Для заправки:

    50 мл стакана красного винного уксуса
    2 ст. л. оливкового масла extra virgin
    0,5 ст. л. дижонской горчицы
    2 ч. л. меда
    0,5 ч. л. сухого укропа
    1 зубчик чеснока
    соль и свежемолотый черный перец

    Авокадо разрежьте пополам. Удалите косточку. Мякоть выньте ложкой и разомните вилкой, сбрызните лимоном, посолите и выложите на тарелку по всей поверхности.
    Зеленые листья и цветы тщательно сполосните водой, цветы пока отложите.
    Небрежно порвите листья руками.
    Смешайте ингредиенты заправки.
    Положите листья салата в герметичный прозрачный пластиковый пакет, вылейте туда заправку, надежно завяжите и потрясите, чтобы заправка перемешалась с листьями.
    Выложите зелень поверх авокадо, посыпьте сверху цветами и сразу же подавайте.

    * если листья одуванчика уже не крошечные, то горчинка может быть ощутимая, при желании их можно нарезать и вымочить в подсоленной воде 2 часа или поменьше, горечь выходит только если листочки нарезаны)

    Для БУПП порция салата чтобы включала не более 1/2 ст.л. масла, правда масла я добавляла чуть меньше, чем в рецепте.

    Очень вкусный салат!!!





    Рецепт Гастронома, фотография оргинальная
    Последний раз редактировалось Ари ...; 08.04.2021 в 09:38.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #2
    Знаток Аватар для Перфекта
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Магнитогорск, Россия
    Сообщений
    1,992
    Записей в дневнике
    470

    По умолчанию

    Какой красивый рецепт и рассказ! И какая уникальная практика —создать блюдо из цветов! Может и попробую

  3. #3
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Перфектонька, я каждый день готовлю. Цветки уже есть мать и мачехи, одуванчика, фиалки, в листочки из магазина добавляю дисточки одуванчика. Готовится очень бытро, но вкус


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.02.2021, 06:12
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 16:03
  3. Статья: Зеленый салат с клубникой
    от Штучка в разделе Салаты I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2014, 08:13
  4. Статья: Салат зелёный с рыбой
    от Хитрость в разделе Салаты I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 14:26
  5. Статья: Зеленый салат
    от Mariam в разделе Салаты I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 22:04

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •