"Спортом я занималась 20 лет назад, в 12 лет последний раз (врачи запретили, сейчас все в порядке). Уровень тренированности - нулевой.
Худеть начала в феврале, с веса 82 кг. С огромным трудом крутила обруч 50 раз... Потом 100 раз (ежедневно), сейчас кручу по 20 минут (и не устаю, просто боюсь за позвоночник). Параллельно занималась тай-чи под кассету (медленные движения, глубокое дыхание). С мая подключила гимнастический ролик, до правильного использования мне, конечно, далеко, но какой-то пресс начал ощущаться. Почувствовала, что готова к большему.
В идеале, мне кажется, нужно идти в спортзал и наращивать мышцы. Но учитывая мою ""форму"", боюсь, это будет пустой тратой денег - мне и на минимальные какие-то упражнения сил не хватит. Поэтому хочется как-то дома поприводить себя в форму, а потом уже в спортзал.
Купила мини-степпер и пульсометр, и теперь схожу с ума - информации куча, но я совсем ""чайник"" и на свои вопросы ответов не нахожу...
Как часто заниматься, и как подолгу?
Пока пульсометра не было, я ходила по 30 минут, достаточно быстро (1000 шагов). Потом кружилась голова, причем пока занимаешься, нормально чувствуешь, а стоит слезть со степпера - и я просто падала и минут 5 не могла встать (не от усталости, от головокружения).
С пульсомером пыталась тренироваться в нижней зоне польса (50-60%), как самой жиросжигающей. Чтобы держать такой пульс, надо двигаться как сонная муха, причем чуть шевельнешься (например, ремень поправить) - и пульс уже скакнул в среднюю зону. При этом не устаю вообще, могу ходить и час, и два. Как то сомнительна польза таких занятий, или так и надо?
Причем пульсометр пульс считает по формуле 220-возраст, а если считать по формуле с учетом пульса в покое, то значения получаются сильно выше, может быть, надо ориентироваться на них?
Еще вопрос про боль в мышцах. Когда мышцы в целом гудят от усталости, это понятно, но если болит в каком-то конкретном месте? (у меня болит сзади под коленкой, причем на степпере заниматься не больно, больно ходить по ровному полу). Надо ли ждать, пока боль пройдет, или можно заниматься дальше?
Как часто нужно заниматься? Мне бы хотелось каждый день, но не знаю, может быть, мышцам надо давать отдых? Или как-то чередовать, один день больше заниматься, другой меньше?
Прошу совета более опытных товарищей"