Баклажаны квашеные с морковью (любой ПП)
Рецепт из моего детства, хоть он и не готовится за 5минут, но если вам нравятся баклажаны, то попробуйте не пожалеете - острота и кислоть здесь приятно сочетаются

Ингредиенты:
баклажаны – 1 кг
морковь – 2шт.
чеснок – 1 головка
зелень ( у меня листья сельдерея и петрушки)

Для варки баклажан, предварительно протнутых вилкой по всей поверхности, вам понадобится:
соль для варки баклажанов – 3 ст. ложки на 2 л воды и варим до тех пор, пока баклажаны протыкаются зубочитской.. Я варю в высокой кастрюле, чтобы была возможность на поверхность положить меньшую крышку, чтобы баклажаны целые не всплывали.

Подготовка баклажан к квашению:
1.Достаем баклажаны и на ночь прессуем баклажаны на плоской наклонной поверхности под грузом. Я это делаю на нержавеющей поверхности возле мойки. Выкладываю баклажаны на доску разделочную, накрываю другой разделочной и ставлю груз.
2. Разрезаем каждый баклажан как книжку
3. Чеснок выдавливаем через чеснокодавилку, петрушку/сельдерей режем мелко, морковку трем на терку.
4. На нижнюю половинку баклажана намазываем чеснок, выкладываем морковь и посыпаем зеленью, закрываем баклажан и укладываем в посудину, пригодную для квашения
5. Сверху баклажаны покрываем марлей, кладем тарелку и придавливаем тяжелым гнетом, чтобы они пустили сок.

Квашение:

6. У меня они квасятся 6 дней ( после 4 дня марлю надо промывать)
7. На 7й день складываем в банку и отправляем в холодильник на недельку, чтобы они настоялись и у них появился правильный вкус и запах.

Подача:
8. Для подачи гарезаем мелко репчатый лук и поливаем маслом.