Скумбрия пряного посола (любой пп)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Скумбрия пряного посола (любой пп)

  1. #1
    Увлеченный
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    471
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Скумбрия пряного посола (любой пп)

    Скумбрия пряного посола (любой пп).

    Ингредиенты:
    Скумбрия
    Соль
    Чёрный молотый перец
    Чеснок
    Укроп свежий
    Количество специй не указываю, т.к. каждой хозяйке придётся самой подобрать их исходя из собственных вкусов, опыта, ну и, конечно, размера рыбки.

    Приготовление:
    Скумбрию выпотрошить, удалить хвост и голову и разрезать вдоль на 2 половинки. Удалить хребет, если остальные косточки не хотят легко удаляться, то оставить их в рыбе. Шкуру не удалять. Рыбку промыть и обсушить бумажными полотенцами. Чеснок размять давилкой или протереть на мелкой тёрке.
    Рыбку с внутренней стороны посолить, поперчить, выложить на неё чеснок и примерно треть укропа. Сложить половинки вместе внутренними частями друг к другу.
    В полиэтиленовый пакет выложить половину оставшегося укропа, на него - рыбку, и сверху на рыбку - оставшийся укроп. Плотно завернуть пакет и положить его в холодильник на полку, которая над ящиком с овощами, чтоб похолоднее было.
    Через 1 сутки рыбка готова к употреблению.

    Приятного аппетита

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Количество специй не указываю, т.к. каждой хозяйке придётся самой подобрать их исходя из собственных вкусов, опыта, ну и, конечно, размера рыбки.
    А разве соли не должно быть определенное количество, что бы рыба просолилась и хорошенько промариновалась? Соль , я так понимаю, выполняет же еще роль антипаразитарного агента и консерванта здесь
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3
    Увлеченный
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    471
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Роль антипаразита у меня выполняет заморозка. Я рыбу обычно покупаю замороженную, а если охлаждёнка, то сую её в морозилку на недельку.
    Где-то читала, что неделя заморозки убивает паразитов, ну и поверила. Жаль не помню откуда информация.

    А вот чтобы рыба хорошо просолилась, тут я уже убедилась, что сколько людей столько и мнений. Мне разная солёность нравится, а вот мой муж предпочитает, чтоб соль не особо чувствовалась.
    Я обычно солю мелкой солью так, чтобы она ровным слоем покрывала рыбу, но не толстым, ну может где-то в 1мм толщиной, если рыбка крупная. Даже не знаю как объяснить... Никогда количество не измеряла ни ложками, ни весами, вечно всё "на глаз".
    В качестве консерванта я соль не использую, т.к. обычно за один раз солю только одну рыбку и мы её за один завтрак и съедаем. А если что-то и останется, то максимум до следующего завтрака. Долго я её хранить никогда не пробовала.

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Где-то читала, что неделя заморозки убивает паразитов, ну и поверила. Жаль не помню откуда информация
    Это раньше так считалось, но оказалось ошибочным. В домашнем холодильнике температура не достаточно низкая. В Санитарных правилах теперь прописаны такие режимы заморозки рыбы: 32 часа при -28 градусах, 14 часов при -35 градусах, 7 часов при -40 градусах. (Источник - Роспотребнадзор).

    Но, разумеется, морская рыба, особенно купленная замороженной (глубокой заморозки) не представляет, по идее, такой угрозы как речная.
    Это больше для информации, потому что, собственно, никакой посол тоже не спасёт от паразитов. Только если рыбу термически обрабатывать.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5
    Новичок Аватар для Stella
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    186

    По умолчанию

    о, какая актуальная тема....
    Не далее как на прошлой неделе готовила на ужин тунца, стейк. Было огромное желание сделать карпаччо, но в последний момент как-то я засомневалась и поджарила все-таки....
    Стейк был куплен замороженным. Получается, можно смело употреблять и без термической обработки???

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Получается, можно смело употреблять и без термической обработки???
    Смело без термической обработки ничего нельзя употреблять Но если стейк был в промышленных условиях проморожен, то это должно быть безопаснее, чем если бы он был свежим.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #7
    Новичок Аватар для Stella
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    186

    По умолчанию

    Смело без термической обработки ничего нельзя употреблять
    точно!!))))

  8. #8
    Увлеченный
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    471
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Смело без термической обработки ничего нельзя употреблять
    Это точно. Вот и я хоть и опасаюсь, но всё-таки готовлю такую вот скумбрию уже лет 7 наверное. Тьху-тьху-тьху, конечно, но проблем никаких не было.
    Но если рыба после разморозки вызывает хоть малейшее подозрение на предмет свежести, то такую ни в коем случае не готовлю. Лучше уж котикам бездомным отдать.

  9. #9

    По умолчанию

    это очень интересно солить и скумбрию с укропом.. до этого я только солила с укропом лосось.. надо попробовать и по твоему реценту
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  10. #10
    Увлеченный
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    471
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    рыбу любую следует употреблять только после обработки
    Не думаю, что стоит так уж сильно всего бояться. Всё-таки рыба, не прошедшая термическую обработку, довольно часто используется в кулинарии. Суши, например.

    до этого я только солила с укропом лосось..
    Хмм А я наоборот Скумбрию всегда солю с укропом, а лосось раньше солила только солью и больше ничем. Сейчас-то я обленилась и лосось уже не солю сама, готовый покупаю. Зря, конечно...

Похожие темы

  1. Скумбрия фаршированная (любой ПП)
    от Iri-sha в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.09.2019, 20:48
  2. Скумбрия в белом вине (любой ПП)
    от Petitenat в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 07:04
  3. Соленая скумбрия/ селедка (любой ПП)
    от Гаечка в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.01.2016, 13:21
  4. Скумбрия, запеченная в духовке (любой ПП)
    от Petitenat в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.01.2016, 14:13
  5. Запеченая осетрина/ скумбрия (любой ПП)
    от Ари ... в разделе Рыба и морепродукты I
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.12.2015, 20:36

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •