Творожный торт с яблочным кремом (БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Творожный торт с яблочным кремом (БЛ)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Творожный торт с яблочным кремом (БЛ)

    Творожный торт с яблочным кремом (БЛ)

    Название: 172574.jpg
Просмотров: 203

Размер: 34.9 Кб

    Рецептом поделилась Валентина Гиренко, за что ей большое спасибо!
    Тортик очень вкусный, нежные коржи и крем с легкой кислинкой.

    ТЕСТО:

    250 г творога
    1 яйцо
    1ч.л гашеной соды
    2-3 ст.муки (в зависимости от влажности творога) (использовалась ячневая с добавлением муки чиа, конкретно: 1 стакан ячневой муки с 3 ст.л. муки чиа и потом еще немного добавлялось ячневой, меньше, чем пол стакана) - использование муки чиа очень желательно для элластичности и тонкости раскатываемых коржей, мне кажется без нее не раскатается, можно помельче размолоть семена чиа
    100 гр.заменителя сахара (можно меньше, по вкусу)
    1 ст.л сливочного масла(маргарина) (использовалось кокосовое)

    На водяную баню поставить сахарный заменитель,масло,яйцо, хорошенько взбить. Когда подсластитель растворится, добавить гашеную соду и через минуту подсыпать при помешивании половину нормы муки.
    Снять с водяной бани, добавить творог (если крупинками -протереть через сито...или блендером) и оставшуюся муку. Тесто получается очень мягкое.

    (В зависимости от влажности творога нужно 2-3 стaкана муки, тесто должно быть мягкое и очень легко раскатываться. Поэтому лучше начинать с двух стаканов, по необходимости добавляя муку. )

    Положить в холодильник на 2 часа.
    Из этого теста у меня вышло 6 коржей почти 24 см в диаметре. Я раскатывала тесто и обрезала по тарелке. Печь коржи на бумаге минут 6-7 при 200° (* с ячневой мукой потребовалось выпекать чуть дольше). Коржи должны остаться мягкими, не зажаристыми. Обрезки подсушить в духовке и измельчить.

    Можно также печь коржи на сковороде (не зажаривая).

    КРЕМ:

    1 кг яблок почистить и потереть на терке (не чищу яблоки исходя из соображений полезности...)
    1 стак.сметаны (использовался йогурт нежирный)
    подсластитель (если яблочки сладкие - подсластителя взять меньшее количество, у меня совсем немножко)

    Все поставить в небольшой кастрюльке на огонь и варить при помешивании на медленном огне 30 минут. Охладить.
    Отдельно взбить миксером добела 200 г масла (* на 1 фазе допустимо 10 г сливочного масла в день, я использовала 30 г кокосового масла) и добавить, взбивая, яблочную массу( эта масса и масло должны быть примерно одинаковой температуры).
    Прослоить холодные коржи кремом. Обсыпать крошкой.


    Для диетического вариaнта масло в крем можно не добавлять

    Вот новое фото, это диетический вариaнт. Очень вкусно!!!

    Название: 913372.jpg
Просмотров: 169

Размер: 38.5 Кб

    Также из этого теста получается очень вкусный творожный наполеон. (замечу, коржи хорошо слоятся внутри)

    P.S. мои впечатленя: как же я раньше без него жила? ))) Очень понравился всем попробовавшим, несмотря на полную диетичность... Очень вкусный тортик, очень!!!! (тортик влажный)

    Рецепт от Soya c say 7
    Последний раз редактировалось Ари ...; 05.12.2017 в 20:08.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Морковный торт с творожным кремом (БУ)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 18.12.2017, 12:53
  2. Творожный торт со сгущенным молоком (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.02.2015, 20:14
  3. Творожный тройной торт-мусс без выпечки (БЛ)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.11.2013, 08:58
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.09.2010, 16:34
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 21:54

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •