Кастрюли
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Кастрюли

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Кастрюли

    Кто какими кастрюльками пользуется?

    Я традиционно использую стальные кастрюли для приготовления на плите. Их минус в том, что они не подходят для кислых продуктов и для хранения - поскольку металл начинает окисляться и переходить в продукт.

    То есть, стальные кастрюльки - только что бы сготовить и съесть. Потом из них надо перекладывать всё.

    Капусту заквашиваю в эмалированной. Эмаль всем хороша, кроме того, что поцарапанную тоже уже нельзя использовать, а царапается она легко. Поэтому для постоянного приготовления тоже не годится.

    Сейчас вот я обратила внимание на стеклокерамические кастрюли - очень они меня заинтересовали. Выглядят красиво, инертные, в них можно и готовить, и хранить. Царапок они не боятся.

    Например, такие от VISION - подходят для всех видов плит, для духовки и для микроволновки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21558_60606_01_600x600@2x.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	9653
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    У меня набор кастрюлей TALLER
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1047_800x600.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	110.5 Кб 
ID:	9654
    не нарадуюсь на него, выбирала, чтобы ручки были из не нагревающегося материала, это очень важно для меня, вечно мечешься по кухне в поисках прихваток, да и удобней так: поднял крышку и закинул в кастрюльку. что надо. Крышки стеклянные - тоже плюс. Не пригорает ничего - капсулированное дно (один раз рисовая каша хорошо так пригорела до черноты, но не пришкварилась, легко отмылось все), есть отверстие для выхода пара - не надо приоткрывать крышечку при варке. Моется легко. короче одни плюсы. А вот насчет хранения - я храню только суп. А остальное все перекладываю в огнеупорные стеклянные кастрюли для СВЧ. Мне они еще нравятся тем, что крышки у них абсолютно плоские и на одну кастрюльку можно поставить еще одну, получается, что я в этих кастрюлях только храню еду, так как не готовлю в микроволновке, только разогреваю.
    Например, такие от VISION
    вот мне они как раз не устраиваю тем, что за ручку и крышку голыми руками не схватишься, да еще и бьются они, так как стеклянные (я много кастрюлек для СВЧ перебила, особенно крышек от них) так что если не лень пользоваться прихватками и есть в холодильнике место для отдельно стоящих кастрюлей, да еще и ручки не криворучки, то такие кастрюли вполне могут себе жить на кухне. Тем более они стеклянные, что и красиво и не вредно для здоровья.

    2 фаза

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    У меня одна кастрюлька TALLER была. Но я почему-то быстро ручки убила - быстро резинка порвалась и слезла (правда она и нагревалась всё равно - в зависимости от времени готовки). Но она удобная была - я её, видимо, затискала

    А стекло - да, думаю, греются ручки. Но я к этому привыкла - большинство моей посуды всегда надо было прихваткой брать.

    Пока из стекла у меня только противень - очень им довольна. Не надо ни фольги, ни бумаги для выпечки - смазываю её тонким слоем масла и всё.

    В общем, как-нибудь прикуплю стеклянную кастрюлю - посмотрю, как оно в деле.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Месяца два пользуюсь стекло-керамическими кастрюльками VISIONS - купили набор: одна 3,25л, другая - 1,25л (самые мои ходовые размеры)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19982_61030_01.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	10125

    Название: s-l1600.jpg
Просмотров: 379

Размер: 38.4 Кб

    Материал - стеклокерамика. Производство - Франция. Выдерживают температуру до +760 °C! При этом перепады температуры тоже не важны - можно из морозилки ставить в печь.

    Подходят для любых поверхностей - у меня сейчас электроплита.
    Мне безумно нравится, что я в этой посуде готовлю и в ней же ставлю в холодильник - не нужно ничего перекладывать (в отличие от стальных кастрюлек). Плюс - спокойно можно использовать на большом огне и т.п. , в отличие от эмалированных кастрюль.

    К царапинам, как говорят, устойчиво, но я всё равно побаиваюсь и использую в основном деревянные ложки-поварёшки, как написано в инструкции.

    Очень прикольно, что посуда прозрачная: не надо крышку снимать - и так видно, что происходит внутри: кипит или не кипит.

    Заметила, что кастрюльки экономят электроэнергию. У них какая-то странная теплопроводность - вся кастрюлька еще холодная, а внутри уже закипает всё. И после закипания всё можно тушить на минимальном огне - я ставлю "1" на своей плите и всё кипит! Такого же объема металлические кастрюльки на единичке у меня кипеть переставали.
    Так что тешу себя надеждой, что электричество экономлю

    Ну, и их удобно мыть (для посудомойки подходят они тоже) , удобно протирать - они классные! В общем, семейство довольно!

    Минус только один: на кафель, вероятно, ронять такую посуду нельзя - поскольку она бьющаяся. Не слишком хрупкая, как чашка или тарелка, но разбиться может. Так что требуется определенная аккуратность в использовании. У меня на кухне сейчас кафеля нет, так что в этом смысле проще
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 28.02.2018 в 19:01.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •