Книги для детей
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Книги для детей

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию Книги для детей

    Привет! У меня склероз и кризис жанра, посему обращаюсь с просьбой: напомните мне, пожалуйста, какие книги хороши для ребенка пяти лет. Ну или немного наперед моя ситуация осложняется тем, что не могу побродить по книжному и посмотреть-потрогать книги на русском языке. И в интернет-магазины надо приходить подкованной - если из немецкого заказывать, то выбор невелик и цены высокие. Можно на озоне, но там доставка золотая (в прошлый раз 30 евро заплатила)

    Так, поплакалась вам, теперь по сути дан мальчик пяти лет с хвостиком. Что читаем в последнее время на русском:
    • Маленькая баба Яга
    • Муми-тролли
    • Фантазеры (сборник рассказов, включая Мишкину кашу итд)
    • Мифы и легенды древней Греции
    • Винни Пух
    • Пеппи Длинный Чулок (так себе пошла)
    • Сказки братьев Гримм
    • Снежная Королева
    • Алиса в стране чудес
    • Буратино(тоже так себе, не дочитали даже)



    У меня пока только идея найти хорошее издание 1000 и одной ночи. Вообще пришла к выводу, что архи-важно искать хорошо иллюстрированные книги. Совсем иначе воспринимаются.

    Ну и я дальше не знаю. Что, уже можно переходить к библиотеке приключений? Вряд ли ж. А что еще в таком возрасте можно?

    Всем заранее огромное спасибо
    Последний раз редактировалось tr10597; 23.10.2017 в 12:47.

  2. #2
    Новичок Аватар для Stella
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    186

    По умолчанию

    Таня, привет!
    У нас в этом возрасте лучше шли "малые формы". То есть книги рассказов воспринимались легче, чем длинные повести.
    и стихи очень нравились.
    Конкретно:
    Чуковский стихи (да-да, и в пять и в шесть лет тоже))))
    Михалков, стихи для детей
    Михалков, цикл про Дядю Степу
    Успенский, стихи (Про веру и Анфису, Пластилиновая ворона и пр)
    Успенский проза - никак совсем. То есть Чебурашку и Простоквашино в виде мультфильмов воспринимал отлично. А читать не очень (и тут я тоже согласна, читается гораздо хуже)
    Пушкин, сказки. Тоже с большим удовольствием (периодически еще и мультфильмы по ним)
    Носов, цикл про Незнайку (Мишкина каша и пр немного позже заинтересовали)
    Эно Рауд, "Муфта, Полботинка и Моховая борода"
    Сельма Лагерлеф, "Путешествие Нильса с дикими гусями" (надо внимательно на перевод смотреть, купила как-то по неопытности вообще трудночитаемый вариант, даже имена все переведены не так, как раньше)))
    Волков "Волшебник Изумрудного города" и весь цикл дальше
    Андерсена читали выборочно, оказалось что сказки не очень и детские, сюжеты слегка тяжеловаты)))))
    Распе "Приключения барона Мюнхгаузена"
    Киплинг "маугли", "рикки-тики-тави"
    сказки Бажова "Серебряное копытце и пр"
    Рассказы носова читали лет в семь. ТОгда же Денискины Рассказы Драгунского и прочие книги о школьниках.
    Если еще что-то вспомню - напишу)))))

  3. #3
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Ооо! Спасибо! столько идей, будем искать и внедрять. Стихи у нас как-то потеряли былую прелесть, но надо попробовать вернуться. Того же АйБолита горячо любил, как и дядю Степу. А еще многие книги я по своей вине не рассматривала - Киплинга мне часто читали, но не сложилось (как и Бианки, с живой природой до сих пор не ко мне), а Незнайка, Волшебник изумрудного города и Бажов были, но не мои как-то. Надо попробовать. А вдруг я их открою для себя с другой стороны? надеюсь, неприязнь моя, если останется, не будет явно видна при чтении.
    Простоквашино как книга у нас, кстати, идет чуть не лучше, чем мультик. А вот про Мюнхгаузена забыла напрочь, должно понравиться.
    Полностью согласна на счет "малых форм" - с муми-троллями сейчас наблюдаю. Сыну, вроде, и интересно, но черт побери, какая же эта повесть длинючая!
    Последний раз редактировалось tr10597; 23.10.2017 в 13:45.

  4. #4
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ой, мы таааак много читаем, а возраст 5 лет прям самый благодарный на совместное чтение. Даже не осилю список составить. В сети много списков литературы для каждого возраста, прям можно погуглить "читаем с 5 до 7" и наслаждаемся рекомендациями.
    Я все книги смотрю (в основном) на лабиринте, удобно формат, оформление и сканы страничек просматривать. И сравнивать разные издания.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  5. #5
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Танечка, Пеппи Длиныйчулок - это книга для более старшего возраста, вообще те книги, которые ты перечислила - это уже для деток постарше, "мифы древне Греции" (разве что есть переложение для малышей... Рассказы Носова тоже рановато ("Фантазеры и д "мишкина каша" и др"), еще хорошо почитать "приключения Незнайки и его друзей" (книга 1 из трилогии"), Алиса в стране чудес - надосмотреть перевод, для такого возраста лучше Бориса Заходера... Сказки все подходят, особенно народные русские и сказки Пушкина все (хотя конечно там понятно не все. но они закладывают хорошую ритмическую (ритм стихов) и энергетическую основу...

    вот мой список рекомендуемых книг (для друзей составляла, там же некоторые книги, рекомендуемые родителям...)

    Дошкольный возраст
    Народные русские сказки, потешки, песенки, прибаутки,шутки.
    К.И. Чуковский "От двух до пяти"-замечательные рекомендации по воспитанию детей
    Произведения Чуковского
    Произведения Маршака
    "Алиса в стране чудес" в переводе (!) БОРИСА ЗАХОДЕРА (!)
    "Винни Пух и все, все, все" (!) в переводе Бориса Заходера
    Пушкин .Сказки
    Крылов "Басни"
    Никитины "Развивающие игры"
    Житомирский, Шеврин "Математическая азбука"
    Житомирский, Шеврин "Путешествие по стране геометрии"
    Александрова "Стол находок утерянных чисел"
    Кордемский "Математическая смекалка"
    Разные математические сборники на нестандартное мышление, смекалку, математические игры -развиваю способность МЫСЛИТЬ, уметь аргументированно доказать свою точку зрения. рассуждать логически. а не стандартно и бездумно подходить к решению разных проблем
    дафильмы
    "Сказки Бажова"
    "Махмуд и его сын Ахмед"
    Мультфильмы
    "Аленький цветочек"
    "Властелины времени"
    "Сказки Пушкина"
    Русские потешки"
    "Родные напевы"
    Сказки-фильмы:
    "Огонь,вода и медные трубы"
    "Финист-ясный сокол"
    "Морозко"

    может подумаю и еще что-то вспомню.. а вообще многое индивидуально конечно, от ребенка и его вкуса тоже зависит...
    Последний раз редактировалось Ари ...; 25.10.2017 в 21:06.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #6
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    У моих Носов, Драгунский зашли очень рано. Как это в 5 лет рано? В самый раз, короткие, смешные и понятные истории.
    Вот Алиса и Винни пух слишком витиевато для дочери, начали и отложили.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

Похожие темы

  1. Книги
    от Alexa_Alexa в разделе Культурная программа
    Ответов: 240
    Последнее сообщение: 10.10.2021, 21:20
  2. Учёба детей: детсады, школы, институты...
    от Talia в разделе Про детей от трёх и старше.
    Ответов: 160
    Последнее сообщение: 13.05.2018, 23:52
  3. Электронные книги
    от Хитрость в разделе Наш дом и быт
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 20.01.2014, 17:06
  4. Пособия на детей/материнский капитал
    от Ivadara в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.05.2013, 20:52
  5. Книги о Методе Монтиньяка
    от Asstilba в разделе Основы метода
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 00:34

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •