Тесто из муки с низким ГИ для тонкого раскатывания (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Тесто из муки с низким ГИ для тонкого раскатывания (любой ПП)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Тесто из муки с низким ГИ для тонкого раскатывания (любой ПП)

    Тесто из муки с низким ГИ для тонкого раскатывания (любой ПП)

    Название: 495_6.jpg
Просмотров: 628

Размер: 29.0 Кб

    Многим знакомы сложности с раскатывание скалкой теста из муки с низким ГИ (ячневой. нутовой и др), тесто хрупкое и не очень элластичное ... Но есть возможность сделать тесто настолько же элластичные как из белой пшеничной муки.
    Элластичность тесту придает добавление муки чиа (именно тоненько смолотая мука, не просто молотые семена или цельные семена), пропорции примерно 1/6 количества муки чиа на общее количество муки.
    Важно периодически делать подпыливание поверхности для раскатывани и смазывать мукой скалку...
    Далее добавляется жидкость в соответствии с вкусом или рецептом, например вода, смешанная с небольшим количеством растительного масла. И тесту нужно дать полежать около получаса или чуть дольше, накрыв его чем то, чтобы не пересыхало. Показателем того, что тесто выдержано будет служить возможность тоненького раскатывания...
    Начинки любые по вкусу, так как это тесто подходит для БЛПП, соответственно можно испоьзовать фарш, зелень с брынзой или любую другоу по вкусу...
    Сегодня из этого теста были приготовлены кутабы, которые жарились на сухой сковороде по 1,5 минуты на каждой стороне, затем их слегка смазывают маслом и дают полежать под крышкой

    Название: 764847742e045cea047d3674e9d0d29b.jpg
Просмотров: 587

Размер: 65.9 Кб

    Кутабы приготавливаются раскатыванием кусочка теста в круг, затем на него выкладывается начинка, круг сгибается пополам, края защепляются.
    Подходит тесто для пельменей, вареников, чебуреков, лепешек любых изделий, требующих раскатывания. Если вы готовите печенье, требующее раскатывания, добавление 1/6 части муки чиа значительно облегчит задачу...
    Последний раз редактировалось Ари ...; 19.10.2017 в 02:55.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2017
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    У нас продается добавка (я так поняла из подорожника) для выпечки из муки без глютена, для придания тесту клейкости. Вот думаю подойдет она или нет? А то думаю с мукой чиа проблемы будут с покупкой.

    Начала 11.09.2017

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2017
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    А Вы не могли бы дать рецепт этих кутабов? Уж очень аппетитно выглядят.

    Начала 11.09.2017

  4. #4
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    inusik68 , вполне может быть, что и добавка из подорожника подойдет, я здесь же читала, но не пробовала. Чиа можно купить цельным и размолоть. Я так и делаю.

    Рецепт теста я использовала для обычной муки, но адаптировала, начинки любые, можно зелень (как в оргинальном рецепте)

    3 стакана муки + немного для присыпки (соотвтественно используется ячменная мука 2,5 стакана+ 0,5 ст молотого чиа), можно готовить пол порции...
    1 ст.л р/масла
    Соль

    400 гр любой зелени (зеленый лук, кинза, тархун, укроп , петрушка , шпинат , мангольд)
    1 средняя луковица

    Просеять муку в миску , добавить щепотку соли .Постепенно добавляя воду , смешанную с р/маслом , чтобы получилось не слишком крутое тесто. Накрыть его полотенцем и оставить на 30 минут .
    Для начинки очистить и мелко порезать луковицу . В сковороде разогреть топленое или сливочное масло , положить лук и тушить его до мягкости, примерно 7 минут.
    3. В это время нарезать зелень , удалить жесткие стебли. Положить зелень в сковороду с луком , перемешать и снять с огня. Посолить , остудить.
    4. Разделить тесто на 15-18 частей. На присыпанной мукой поверхности раскатать каждый кусок в тонкую лепешку. Поставить сухую сковородку на огонь.
    5. На половинку каждой лепешки выложить начинку , накрыть второй половиной , тщательно прижать края.
    6. Порциями обжаривать кутабы на сухой сковороде около 1.5 минут с каждой стороны. Готовые кутабы складывать в подогретую миску , сразу же смазать топленым или сливочным маслом. И держать под крышкой . Подать горячими или теплыми , по желанию посыпать сумахом.

    Я готовила в постном варианте , используя вместо сливочного масла -растительное . Из зелени использовала мангольд , зеленый лук , укроп , петрушку и кинзу.(слова автора)
    Вкуснятина.


    автор ~Iren~ с say7


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  5. #5
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inusik68 Посмотреть сообщение
    У нас продается добавка (я так поняла из подорожника) для выпечки из муки без глютена, для придания тесту клейкости. Вот думаю подойдет она или нет? А то думаю с мукой чиа проблемы будут с покупкой.
    Можно муку льна, я попробовала, раскатывается так же, муку чиа можно сделать, размолов в кофемолке, льняную так же можно получить, размолов лен. Эти зернышки (чиа и лен) мягкие, нежные и их нужно совсем немного, так что кофемолке вреда быть не должно.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inusik68 Посмотреть сообщение
    У нас продается добавка (я так поняла из подорожника) для выпечки из муки без глютена, для придания тесту клейкости. Вот думаю подойдет она или нет? А то думаю с мукой чиа проблемы будут с покупкой.
    Это псилиум очень часто используется в ПП, полезно вкусно,низкий ГИ и подходит для наших выпечек!

Похожие темы

  1. Блины с припёком из гороховой муки (любой ПП)
    от елена-1971 в разделе Пекарня I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.10.2019, 14:59
  2. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 15:45
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 16:21
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.08.2011, 18:37
  5. Тесто для пиццы из овсяной муки (БУ)
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 10:09

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •