Срывы из-за стрессов как вы справляетесь?
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Срывы из-за стрессов как вы справляетесь?

  1. #1
    Любопытствующий
    Регистрация
    11.10.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    33
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию Срывы из-за стрессов как вы справляетесь?

    Привет!
    Я не нашла такой темы, и подумала ее создать, так как обсуждали на форуме раньше о том, почему вес возвращается, и причинами оказались психологические срывы из-за личных трагедий: расставания с дорогими людьми, переезд в другой город/страну, одиночество, потеря смысла, зачем следить за собой, тревога и т.д. У каждого человека бывают сложные периоды в жизни, когда мы прибегаем к еде как к утешителю. Еда помогает справиться с страхом, злостью, сожалениями, и так появляется привычка заедать все негативные эмоции, а вес начинает незаметно расти

    Поделитесь, кому удалось справиться с поглощением пищи бесконтрольно, кто нашел другие утешители в трудные минуты. Реальные примеры очень помогают менять свои привычки, уверена, ваши рассказы будут очень полезны для читателей. Поделитесь своим опытом

    Про себя могу сказать, что я зависимый едок. И раньше я пыталась отвлекать себя от еды учебой. Очень много училась, диплом за дипломом получала, так как после работы ехала на учебу, а потом дома не заходя на кухню падала спать. Но... наступил декрет, и я привязана к ребенку, сижу дома, еда в моем распоряжении и всегда рядом)) Но... Недавно, как гром среди ясного неба, узнаю, что моя подруга, стройняшка по природе, осталась одна с двумя детьми. Такая сложная ситуация не заставила ее много есть, она бегает! Каждый день по много км, недавно участвовала в марафоне 25 км и заняла 2е место. Она замечательно выглядит, несмотря на такую сложную ситуацию. Это возможно оказывается не едой утешаться.

    А у вас какой опыт?

  2. #2
    Новичок Аватар для Etbol
    Регистрация
    13.05.2016
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Сообщений
    80
    Записей в дневнике
    601

    По умолчанию

    Когда мне сносит крышу, я втыкаю наушники в уши и иду бегать и представляю, что за мной бежит чувак, который бесит .... И как правило от этого бегу еще быстрее .... Мне легкие прогулки не помогают , только хардкор))))))
    Ну и активную личную жизнь в случае приступов жора тоже никто не отменял!)))))
    С Монтиньяком дружу с 2014 года. Похудела на 34 кг. И двигаемся дальше...

  3. #3
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    По-моему в таких ситуациях ключевой момент это чтоб некогда жевать было. Спорт оно, конечно, идеально, но не у всех с ним складывается (у меня, к примеру ) значит надо себя иначе занять. Вязание и вышивка вместе с любым мастерением хорошо, т.к. жалко об еду руки марать, это ж надо все отложить, отвлечься. Уборка тоже вполне отвлекает. Мне вот всегда кажется, что сейчас, вот тут еще помыть, там переставить и опа три часа прошло незаметно. Да я даже за готовкой поесть не успеваю, т.к. стараюсь приготовить двадцать блюд сразу и одновременно кухню убрать. Либо такое занятие, что настолько здорово/интересно, что просто забываешь о еде. У меня на работе так частенько бывает.

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    жалко об еду руки марать
    Хитрый ход

    Вообще, быть чем-то занятым всегда хорошо - и для эмоционального, и для физического здоровья.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 19.10.2017 в 11:23.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5
    Любопытствующий
    Регистрация
    11.10.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    33
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Я вспомнила, как полтора года совсем не думала о еде, поглощала все, что хотела и при этом с весом никаких проблем не было. Заинтриговала?) На самом деле, это было после окончания обучения на психолога я проходила личную терапию ( для психологов она желательна), вот тогда я выговаривала все свои проблемы, подробно, могла плакать от души, и просто не хотелось есть, такой покой был. И еще где-то год после окончания я о весе могла не переживать совсем. Так что если у кого-нибудь кризис в жизни, личная терапия у хорошего психолога очень помогает, проверено

  6. #6
    Новичок Аватар для Fleur_bleue
    Регистрация
    17.10.2011
    Адрес
    Новая Зеландия
    Сообщений
    51
    Записей в дневнике
    121

    По умолчанию

    Очень интересная тема, я как-то под таким углом раньше на свой жор не смотрела. Я всегда была пухликом, но у меня было пару моментов в жизни когда вес уходил сам по себе, я совершенно ничего не ограничивала (по крайней мере сознательно), но вот как Людмила говорит, просто ситуация видимо была благоприятная и на душе спокойно было. На мой взгляд бороться с симптомами смысла нет, нужно стараться решить проблему. Но это конечно просто сказать, но сделать порой ой как сложно. Люди порой и не осознают от чего несчастливы.

  7. #7
    Любопытствующий Аватар для мурквкусно
    Регистрация
    26.07.2018
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    я просто пытаюсь начать снова, но через некоторое время, к сожалению без срывов не обходится, за этот год это вторая попытка, но соблюдать сложно когда нет самоконтроля и поддержки. У меня не так много лишних кг, но периодически могу уйти в зажор В прошлом году сидела на Дюкане, достигла своего идеального веса, по вновь вышла на работу и из-а ненормированного графика наела примерно половину от того что скинула))) т.к. его соблюдать сложновато было, столько ограничений, решила попробовать Монти с плавным переходом на ПП в дальнейшем
    Последний раз редактировалось мурквкусно; 26.07.2018 в 12:12.

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    25.01.2010
    Сообщений
    1,104
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Это замкнутый круг. Стрессы бывают из-за недоедания. Я если не поем на ночь, не усну, буду крутиться-просыпаться, на следующий день организм пытается компенсировать недосып едой. Когда вес был 51.4 - 51,7 просыпалась каждые два часа от тревожности, панические атаки и т.д. Сейчас нормально ем, лучше сплю. Не поем: на у же ситуацию смотрю с пессимизмом через призму "все пропало".

  9. #9
    Любопытствующий
    Регистрация
    11.10.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    33
    Записей в дневнике
    43

    По умолчанию

    Я тут немного нашла информации по данной теме, запишу, вдруг кому пригодиться.
    На сегодняшний день доказано, что недостаток нейромедиатора серотонина приводит к депрессии, чувствительность к боли обостряется, даже незначительные раздражители могут вызывать крайне болезненные ощущения. Так же нехватка серотонина делает человека агрессивным и гневливым, подавляет чувство опасности (отсюда стремление к бессмысленному риску, и зажорам, как бы все равно становится). Когда уровень серотонина восстанавливается, тяга к опасности проходит. Для синтеза серотонина необходима аминокислота триптофан, поэтому необходимы белки в рационе в достаточном количестве. И для синтеза нужен свет, поэтому осенью и зимой количество триптофана в организме снижается, отсюда сезонные депрессии. Может, замечали, что осенью многие набирают вес?
    Ночью серотонин превращается в мелатонин, отсюда проблемы со сном у тех, кому его не хватает.
    В общем, рекомендации для тех, у кого зажор:
    1. Диета, богатая триптофаном( нужно кушать все животные и растительные белки, особенно много триптофана в сырах и миндале). Усваивается триптофан с глюкозой, поэтому нужно кушать их с овощами.
    2. Прогулки на свежем воздухе в светлое время дня, а так же лыжи, бег, катание на велосипеде и т.п. На худой конец, открыть форточки в квартире и подвигаться.
    3. Как можно дольше спать (с закрытыми шторами), на ночь ставить окно на микропроветривание
    4. Музыкотерапия ( мелодии можно подобрать в инете, есть специальные сборники, подобранные психологами от депрессии)
    5. Не боятся яркого солнечного света

    Все эти мероприятия не помогут справиться с депрессией, но без них справиться с этим недугом практически невозможно

    Признаки депрессии:
    Классическая депрессия - характеризуется бессонницей, потерей аппетита, медлительностью, снижением сексуальных желаний, негативными эмоциями.
    Скрытая депрессия - человек склонен переедать, слишком много спать, ведет плодотворную, и в то же время мрачную жизнь
    Последний раз редактировалось Ludmila; 19.12.2018 в 18:14.

  10. #10

    По умолчанию

    Я просто ем, что хочется. На следующий день уже не хочется) И стараюсь забыть о нарушении. В конце концов внешность - не главное в жизни. Кто-то вообще не заметит, что я сбросила или набрала пару кг.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дневник питания Ксюши (Стройнеем без стрессов)!
    от xeniya в разделе Дневники питания
    Ответов: 592
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 13:25

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •