Срывы из-за стрессов как вы справляетесь?
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 10 of 11

Thread: Срывы из-за стрессов как вы справляетесь?

  1. #1
    Любопытствующий
    Join Date
    Oct 2017
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    33
    Blog Entries
    43

    Default Срывы из-за стрессов как вы справляетесь?

    Привет!
    Я не нашла такой темы, и подумала ее создать, так как обсуждали на форуме раньше о том, почему вес возвращается, и причинами оказались психологические срывы из-за личных трагедий: расставания с дорогими людьми, переезд в другой город/страну, одиночество, потеря смысла, зачем следить за собой, тревога и т.д. У каждого человека бывают сложные периоды в жизни, когда мы прибегаем к еде как к утешителю. Еда помогает справиться с страхом, злостью, сожалениями, и так появляется привычка заедать все негативные эмоции, а вес начинает незаметно расти

    Поделитесь, кому удалось справиться с поглощением пищи бесконтрольно, кто нашел другие утешители в трудные минуты. Реальные примеры очень помогают менять свои привычки, уверена, ваши рассказы будут очень полезны для читателей. Поделитесь своим опытом

    Про себя могу сказать, что я зависимый едок. И раньше я пыталась отвлекать себя от еды учебой. Очень много училась, диплом за дипломом получала, так как после работы ехала на учебу, а потом дома не заходя на кухню падала спать. Но... наступил декрет, и я привязана к ребенку, сижу дома, еда в моем распоряжении и всегда рядом)) Но... Недавно, как гром среди ясного неба, узнаю, что моя подруга, стройняшка по природе, осталась одна с двумя детьми. Такая сложная ситуация не заставила ее много есть, она бегает! Каждый день по много км, недавно участвовала в марафоне 25 км и заняла 2е место. Она замечательно выглядит, несмотря на такую сложную ситуацию. Это возможно оказывается не едой утешаться.

    А у вас какой опыт?

  2. #2
    Новичок Etbol's Avatar
    Join Date
    May 2016
    Location
    Оренбург, Россия
    Posts
    83
    Blog Entries
    617

    Default

    Когда мне сносит крышу, я втыкаю наушники в уши и иду бегать и представляю, что за мной бежит чувак, который бесит .... И как правило от этого бегу еще быстрее .... Мне легкие прогулки не помогают , только хардкор))))))
    Ну и активную личную жизнь в случае приступов жора тоже никто не отменял!)))))
    С Монтиньяком дружу с 2014 года. Похудела на 34 кг. И двигаемся дальше...

  3. #3
    Опытный tr10597's Avatar
    Join Date
    Feb 2015
    Location
    Германия
    Posts
    576
    Blog Entries
    582

    Default

    По-моему в таких ситуациях ключевой момент это чтоб некогда жевать было. Спорт оно, конечно, идеально, но не у всех с ним складывается (у меня, к примеру ) значит надо себя иначе занять. Вязание и вышивка вместе с любым мастерением хорошо, т.к. жалко об еду руки марать, это ж надо все отложить, отвлечься. Уборка тоже вполне отвлекает. Мне вот всегда кажется, что сейчас, вот тут еще помыть, там переставить и опа три часа прошло незаметно. Да я даже за готовкой поесть не успеваю, т.к. стараюсь приготовить двадцать блюд сразу и одновременно кухню убрать. Либо такое занятие, что настолько здорово/интересно, что просто забываешь о еде. У меня на работе так частенько бывает.

  4. #4
    Администратор Alexa_Alexa's Avatar
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    Германия
    Posts
    22,283
    Blog Entries
    585

    Default

    жалко об еду руки марать
    Хитрый ход

    Вообще, быть чем-то занятым всегда хорошо - и для эмоционального, и для физического здоровья.
    Last edited by Alexa_Alexa; 10-19-2017 at 10:23 AM.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5
    Любопытствующий
    Join Date
    Oct 2017
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    33
    Blog Entries
    43

    Default

    Я вспомнила, как полтора года совсем не думала о еде, поглощала все, что хотела и при этом с весом никаких проблем не было. Заинтриговала?) На самом деле, это было после окончания обучения на психолога я проходила личную терапию ( для психологов она желательна), вот тогда я выговаривала все свои проблемы, подробно, могла плакать от души, и просто не хотелось есть, такой покой был. И еще где-то год после окончания я о весе могла не переживать совсем. Так что если у кого-нибудь кризис в жизни, личная терапия у хорошего психолога очень помогает, проверено

  6. #6
    Новичок Fleur_bleue's Avatar
    Join Date
    Oct 2011
    Location
    Новая Зеландия
    Posts
    51
    Blog Entries
    121

    Default

    Очень интересная тема, я как-то под таким углом раньше на свой жор не смотрела. Я всегда была пухликом, но у меня было пару моментов в жизни когда вес уходил сам по себе, я совершенно ничего не ограничивала (по крайней мере сознательно), но вот как Людмила говорит, просто ситуация видимо была благоприятная и на душе спокойно было. На мой взгляд бороться с симптомами смысла нет, нужно стараться решить проблему. Но это конечно просто сказать, но сделать порой ой как сложно. Люди порой и не осознают от чего несчастливы.

  7. #7
    Любопытствующий мурквкусно's Avatar
    Join Date
    Jul 2018
    Location
    Одесса
    Posts
    5
    Blog Entries
    2

    Default

    я просто пытаюсь начать снова, но через некоторое время, к сожалению без срывов не обходится, за этот год это вторая попытка, но соблюдать сложно когда нет самоконтроля и поддержки. У меня не так много лишних кг, но периодически могу уйти в зажор В прошлом году сидела на Дюкане, достигла своего идеального веса, по вновь вышла на работу и из-а ненормированного графика наела примерно половину от того что скинула))) т.к. его соблюдать сложновато было, столько ограничений, решила попробовать Монти с плавным переходом на ПП в дальнейшем
    Last edited by мурквкусно; 07-26-2018 at 11:12 AM.

  8. #8

    Default

    Это замкнутый круг. Стрессы бывают из-за недоедания. Я если не поем на ночь, не усну, буду крутиться-просыпаться, на следующий день организм пытается компенсировать недосып едой. Когда вес был 51.4 - 51,7 просыпалась каждые два часа от тревожности, панические атаки и т.д. Сейчас нормально ем, лучше сплю. Не поем: на у же ситуацию смотрю с пессимизмом через призму "все пропало".

  9. #9
    Любопытствующий
    Join Date
    Oct 2017
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    33
    Blog Entries
    43

    Default

    Я тут немного нашла информации по данной теме, запишу, вдруг кому пригодиться.
    На сегодняшний день доказано, что недостаток нейромедиатора серотонина приводит к депрессии, чувствительность к боли обостряется, даже незначительные раздражители могут вызывать крайне болезненные ощущения. Так же нехватка серотонина делает человека агрессивным и гневливым, подавляет чувство опасности (отсюда стремление к бессмысленному риску, и зажорам, как бы все равно становится). Когда уровень серотонина восстанавливается, тяга к опасности проходит. Для синтеза серотонина необходима аминокислота триптофан, поэтому необходимы белки в рационе в достаточном количестве. И для синтеза нужен свет, поэтому осенью и зимой количество триптофана в организме снижается, отсюда сезонные депрессии. Может, замечали, что осенью многие набирают вес?
    Ночью серотонин превращается в мелатонин, отсюда проблемы со сном у тех, кому его не хватает.
    В общем, рекомендации для тех, у кого зажор:
    1. Диета, богатая триптофаном( нужно кушать все животные и растительные белки, особенно много триптофана в сырах и миндале). Усваивается триптофан с глюкозой, поэтому нужно кушать их с овощами.
    2. Прогулки на свежем воздухе в светлое время дня, а так же лыжи, бег, катание на велосипеде и т.п. На худой конец, открыть форточки в квартире и подвигаться.
    3. Как можно дольше спать (с закрытыми шторами), на ночь ставить окно на микропроветривание
    4. Музыкотерапия ( мелодии можно подобрать в инете, есть специальные сборники, подобранные психологами от депрессии)
    5. Не боятся яркого солнечного света

    Все эти мероприятия не помогут справиться с депрессией, но без них справиться с этим недугом практически невозможно

    Признаки депрессии:
    Классическая депрессия - характеризуется бессонницей, потерей аппетита, медлительностью, снижением сексуальных желаний, негативными эмоциями.
    Скрытая депрессия - человек склонен переедать, слишком много спать, ведет плодотворную, и в то же время мрачную жизнь
    Last edited by Ludmila; 12-19-2018 at 05:14 PM.

  10. #10
    Любопытствующий indianka's Avatar
    Join Date
    Sep 2019
    Posts
    22

    Default

    Я просто ем, что хочется. На следующий день уже не хочется) И стараюсь забыть о нарушении. В конце концов внешность - не главное в жизни. Кто-то вообще не заметит, что я сбросила или набрала пару кг.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 592
    Last Post: 01-31-2013, 12:25 PM

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •