Хлеб на газированной воде (БУ или БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Хлеб на газированной воде (БУ или БЛ)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Хлеб на газированной воде (БУ или БЛ)

    Хлеб на газированной воде [(БУ или БЛ)

    Название: 846379.jpg
Просмотров: 2076

Размер: 33.8 Кб

    Хлеб можно назвать одноминутным! Этот диетический хлеб не содержит дрожжей.Печь его сможет даже тот кто никогда не пек хлеб. Кроме того такой хлеб рекомендуют, как лечебное питание (рецепт от врача). О вреде современных дрожжей достаточно информации в сети. А этот хлебушек готовится очень просто, мгновенно даже - просто смешивается мука и минеральная вода с газами, которые выступают как разрыхлитель. Пекли этот хлеб с разными добавками: тмином, кориандром, кунжутом, семечками, хлопьями зерновых, овсяной мукой, гречневой мукой, некоторые добавляют соду и немного растительного масла, подсластитель, для любителей семена аниса, бадьяна, кардамона .... в общем все, что душа пожелает...

    Для хлеба понадобятся:

    -Бутылка газированной воды комнатной температуры(желательно неоткрытая предварительно)-1,5-2стакана (воды может уйти чуть меньше или чуть больше, обычно для цельнощерновой пшенично 1 стакан или даже поменьше ...)

    -Мука цельнозерновая -3стакана (пшеничная или спельтовая). Можно при желании добавить еще отрубей дополнительно или зародыши пшеничные ... Отруби здесь используются как разрыхлитель (в цельнозерновой муке они присутствуют, то есть дополнительно добавлять не обязательно).
    Можно использовать ржаную муку с добавлением отрубей в той же пропорции вместо цельнозерновой пшеничной. Если ржаная мука цельнозерновая то при просевании убедитесь,что в ней достаточно отрубей (их должно быт не менее 1ст.л. на стакан муки)- то же количество (3 ст.) Можно использовать ячневую муку.

    -Соль-0,5 чайной ложки.


    -1.Разогреть духовку (180*С)

    -2.Смазать жиром форму в которой будете печь или протвинь (Для БУ только масло со звездочкой растительное).

    -3.Просеять муку.Отруби можно не просеивать а просто добавить.
    При просеивании цельнозерновой муки,немного муки остается в сите-просто высыпте это в просеянное.

    -4.Добавить соль в муку.

    -5.Налить из бутылки газированную воду в муку,все время вымешивая рукой тесто.Воды наливать столько чтоб тесто получилось не липнущее к рукам.Сильно месить не надо-только размешивать.
    Важно сделать это побыстрее.Сформовать колобок(не очень тщательно).

    -6.Положить в формуили на протвинь и поставить в духовку на 1 час.
    Ржаной хлеб из этого количества муки надо печь 70 минут.

    Мягкий диетический пористый хлебушек радует не только вкусом.Мне кажется что и прибавка в весе не беспокоит,если его кушать.

    Одно время только его и готовила. Главное, определить правильную консистенцию теста. Это со временм прийдет. Но вкусным хлебушек будет всегда...

    Название: 776843.jpg
Просмотров: 2039

Размер: 36.7 Кб

    вот такие вариации (по вкусу) к рецепту сделали:

    примерно 1,5 ст. муки + 0,5 отрубей, 2 ст. ложки растительного масла, 0,5 ч.л. соды, 0,5 ч.л. соли и 0,7 ч.л. подсластителя. И газировка, разумеется!
    Еще перемалываю кунжут (четверть стакана примерно) и туда же его. С оливковым маслом, чесночком и помидоркой - изысканное лакомство))))))))))

    Это реальные фотографии, сделанные с хлебушков по этому рецепту...
    Последний раз редактировалось Ари ...; 11.10.2017 в 23:22.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #2
    Опытный Аватар для Яблоко
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    810
    Записей в дневнике
    656

    По умолчанию

    Печь буду обязательно! Большое спасибо за рецепт!

  3. #3
    Новичок Аватар для Stella
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    186

    По умолчанию

    Ари, какой заманчивый рецепт!!!!
    Подскажи, вода должна быть минеральная или просто обычная-газированная???

  4. #4
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Яблоко, да я все переживала, что в меню часто стали есть дрожжевой хлеб с огромным количеством дрожжей . Ведь например хлеб по ГОСТ выпекался всего из 1-2 граммов дрожжей на буханку (не ошибка). Дрожжи могут влиять на процесс пищеварения, так как современные генно модифицированы (даже хлебная заводская закваска лабораторная с лабораторными микроорганизмами) и в некоторых статьях даже есть мнение о том, что современные дрожжи могут влиять на повышение веса (это мицетная, грибковая микрофлора, а у нас в кишечнике бактериальная)... У Болотова даже высказано мнение о том, что например для переваривания овса у нас нет микрофлоры и с овсом важно добавлять лошадкины дрожжи (овсюг)... этим хлебушком хорошо лечить гастро - энетеро - колиты, потому что не всегда бродильные бактерии организму нужны, но они конечно тоже нужны, потом после нормализации пищеварительной системы ...
    Особенно впечатлила одна история о том, как матушки из монастыря пришли помогать болеющим детям в один интернат и прежде всего выбросили хлеб и замесили свой. Потом научили поваров печь их хлеб (на закваске). И в интернате стали гораздо меньше болеть ...


    - - - Обновленный - - -

    вода должна быть минеральная или просто обычная-газированная???
    Stella, водичка на твой выбор, главное, чтобы она была с газами, чем больше газов - тем пористее хлеб, так как они - главный разрыхлитель ...


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  5. #5
    Новичок Аватар для Stella
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    186

    По умолчанию

    Уже купила Ессентуки сегодня))) скоро буду пробовать!!!

  6. #6
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Острожнее с количеством воды, цельнозерновая мука ее меньше берет, смотрите примерно после вливания 1 стакана - его может оказаться достаточно...


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #7
    Новичок Аватар для Stella
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ари ... Посмотреть сообщение
    Острожнее с количеством воды.
    ОК, буду внимательна.
    А ты как обычно печешь? В форме или просто на противне? Как лучше?
    Тут прочитала недавно про формы для хлеба с крышками, типа керамических кастрюль. Теперь хочу

  8. #8
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Я пекла его всегда на противине, подовым, мне кажется он и пропекается лучше. Формы с крышкой удобны тем, что под крышкой хлеб хорошо поднимается, я видела фотографии хлебов на закваске или на дрожжах при обычной выпечке и "под куполом", но кастрюля - немного другое, это как форма. Смотри как тебе удобнее и больше понравится. Под крышкой в форме я пекла по одному рецепту хлеб, он примерно как твои оладьики, то есть без замеса, за ночь там с небольшим количеством дрожжей все выбраживало и утром в такую горяченькую форму тесто бросалось. (но чисто цельнозерновым не пекла, как то отошла пока от дрожжевого хлеба)
    Последний раз редактировалось Ари ...; 11.10.2017 в 23:37.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  9. #9
    Новичок Аватар для Stella
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    152
    Записей в дневнике
    186

    По умолчанию

    Домучаю тебя))))))
    А режим какой? Верхний-нижний жар???

  10. #10
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Стэлла, спрашивай все, что тебе нужно, я пеку в обычном режиме, то есть нижний жар,примерно 180 град С. Хлеб не будет таким мягеньким как дрожжевой, он чуть поплотнее, погрубее (что нам хорошо), поэтому сильно жарить его не надо, а то корочка слишком твердеет, хотя она все равно очень вкусная... у этого хлеба есть какой то особенный вкус...
    Но может ты потом с опытом как то по-своему решишь делать, мне врач всего то сказала муку смешать с газ водой и отрубями и запечь - вот и весь рецепт... Но эта врач энтузиаст здорового питания, йог и непрерывно изучает все новейшие теории, достижения, вообще у нее главный метод лечения - коррекция питания... обожаю ее ))
    Последний раз редактировалось Ари ...; 11.10.2017 в 23:53.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хлеб
    от Хитрость в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 27.10.2020, 10:59
  2. Овсяный хлеб (БУ)
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.09.2017, 17:11
  3. Хлеб без замеса (БУ)
    от iUmka в разделе Пекарня I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 14:46
  4. Хлеб - Наан (БУ)
    от Strekoza в разделе Пекарня I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 07:14
  5. Экстракты на спирте, воде, масле и глицерине
    от Alexa_Alexa в разделе Домашняя косметика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 13:20

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •