Оливковое масло: самое фальсифицируемое масло в мире - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Оливковое масло: самое фальсифицируемое масло в мире

  1. #11
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Спасибо за информацию о новом маслице, да, такое было в победителях. Но вот по этой ссылке есть кое где цена на маслице отдельно от стоимости доставки и есть прямо очень уж дорогие производители именно итальянского, 25 доларов бутылочка 250 мл отдельно от доставки. А есть немного дешевле 17 доларов такая емкость у California Olive Ranch без доставки, то есть еще и отдельно оплачивается доставка..... Вот почему смутил такой интервал в ценах... Непонятно .... Попробую навестить магазин здорового питания, может там что-то будет, но очевидно скорее всего по интернету прийдется заказывать...

    В отношении разливных масел: вот одно время почему то хотела именно их - казалось что они настоящие, живые .... а вот сейчас задумалась: вроде с бутылкой вместе этикетка все сведения о производителе выдает, а из больших емкостей маслице так не представлено. Покупала одно именно из Италии, после того как ты поездила по Италии и писала какое там вкусное масло и бальзамико. Вот и купила именно ОМ и бальзамический уксус, так как они были представлены как доставленные прямо из Италии. Масло действительно очень вкусное, какое то другое, не как бутылированное (хотя оно уже было разлито по бутылочкам), но оно недорогое, то есть гарантии, что настоящее никакой ...
    Последний раз редактировалось Ари ...; 24.08.2017 в 21:04.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #12
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Ари, на Truth in Olive Oil есть страничка со списком магазинов в Северной Америке, где можно купить настоящее масло. Есть там и те, которые относительно недалеко от нас с тобой. В них, правда, в основном, масла разливаются из бочек, но есть и такие, где бутылки можно купить. Посмотри, может найдешь что-нибудь подходящее. Я все собираюсь до какого-нибудь из этих магазинчиков доехать. А в магазинах здорового питания таких качественных масел точно нет. Там скорее обычные, но органические можно найти.

    Кстати, Саша, California Olive Oil Ranch, хоть и американского происхождения, до нас не доезжает. Его только по интернету заказать можно. Так что в этом случае можно уже раскошелиться и на европейское, особенно если удастся его предварительно попробовать.

  3. #13
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Спасибо, Марфушка. Я этот список видела, но не углублялась пока... видимо надо было ... Кстати в Burlington я видела этот магазинчик с бочками... что то мне не очень запах оттуда понравился ... В общем наверное прийдется заказывать специальное. Когда то на каком то сайте видела как раз дорогое в маленьких бутылочках ... не помню где... Думала они с ума сошли, а оказалось - это я не в курсе ....
    Последний раз редактировалось Ари ...; 25.08.2017 в 02:25.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #14
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Не поленилась и взяла в библиотеке почитать "Extra Virginity" Тома Мюллера, создателя сайта Truth in Olive Oil, к которому мы в этом теме уже несколько раз обращались. Автор, уже много лет проживая в Лигурии, недалеко от Генуи, похоже действительно хорошо изучил производство оливкового масла и пообщался со многими его производителями, что внушает определенное доверие к его мнению и оценкам.

    Основные рекомендации в выборе хорошего масла можно найти на его сайте, но кое-что я отыскала именно в книге. Например, о том, что интересовало лично меня:

    Старайтесь покупать оливковое масло как можно ближе к месту, где его произвели. Но, если возможности купить масло непосредственно у его производителя у вас нет, найдите продавца, который скупает масла оптом, а не в бутылках или алюминиевых банках, и держит его в чистых, температурно-контролируемых нержавеющих контейнерах с дополнительно закачанным азотом, который не даст кислороду воздействовать на масло. Если же нет возможности купить масло у оптовика, ищите продавца со стабильно хорошим оборотом товара, которых хранит бутылки с маслом в прохладном и темном месте.

    Так что надо будет до одного из ближайших "оптовых" магазинчиков доехать, поспрашивать их со всех строгостью, откуда маслице берут и как его хранят, а заодно его и попробовать. А то заказанные по интернету бутылочки с доставкой в наши далекие края уж очень дорогими получаются.

  5. #15
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Выяснила, что ссылка в сообщении указывает победителей 2017 года по качеству оливкового маслица и так же является местом покупки этих масел. Как мне показалось число фирм, продающих свои масла - победители уменьшилось. То ли раскупают хорошие масла или еще какие то причины есть .... В общем это тоже магазин, где можно заказать качественное оливковое масло... надо кликнуть вверху "Marketplace"
    Последний раз редактировалось Ари ...; 07.09.2017 в 22:57.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #16
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Нашла важную информацию по той же статье о качественном оливковом маслице. (извините за гугловский перевод):

    Не обращайте внимания на цвет масла. Хорошие масла бываютт во всех оттенках: от яркого зеленого до золотистого до бледной соломы, а официальные дегустаторы используют цветные очки, чтобы избежать предубеждений в пользу более зеленых масел. И в аромате, и в аромате, настоящие экстра-девственные масла имеют выраженную фруктовость, напоминающую свежие оливки, и, как правило, имеют некоторый уровень горечи и остроты (перепончатость в задней части горла). В лучших маслах эти характеристики гармонично сбалансированы, вместе со сложными ароматами, ароматизаторами и послевкусием, которые цветут постепенно на ощущениях.


    Помните, что это, как правило, индикаторы наличия здоровых антиоксидантов, противовоспалительных средств и других здоровых «второстепенных компонентов» высшего качества оливкового масла - если одна из этих характеристик не является ошеломляющей и непропорциональной к другим.


    Прежде всего, ищите свежесть, выбирая масла, которые пахнут и вкусны яркими и живыми, и избегайте вкусов или запахов, таких как заплесневелый, прогорклый, пережареный, жирный, мясистый, металлический и картонный. Также обратите внимание на ощущение рта: предпочитайте четкость и чистоту в дряблой, грубой или жирной.
    Старайтесь купить масла только из урожая этого года.
    Важно еще посмотреть процесс приготовления (я давала ссылку в теме масел), чтобы представить себе продукт, получаемый в итоге, это как сок оливок, скоропортящийся и с резковатым вкусом...

    Такие фразы, как «упакованные в Италии» или «разлитые в бутылки в Италии», не означают, что масло было сделано в Италии, а тем более, что оно было сделано из итальянских оливок.

    Не следует доверять итальянским флагам и сценам из тосканской деревни на упаковке.

    Химические параметры, такие как свободная жирная кислотность (FFA) и пероксиды, иногда упоминаются в бутылках с оливковым маслом. В общих чертах FFA указывает на разрушение основной структуры жира масла, будь то из-за плохих плодов (синяки, заражение оливковой мукой, грибковая атака) или, чаще всего, задержка между сбором урожая и экстракцией масла; низкая FFA не гарантирует высокое качество, но высокий уровень FFA почти всегда означает плохое масло. Значение перекиси масла указывает на степень окисления молодого масла, как правило, путем разложения свободными радикалами или воздействия света. Уровни, установленные МОК и ЕС (и в последующие годы - USDA) для экстра-девственного класса - 0,8% FFA и пероксида менее 20 миллиэквивалентов на килограмм - ни в коем случае не являются достаточно жесткими, чтобы гарантировать хорошее масло, что часто имеет 0,2% или менее FFA и пероксиды значительно ниже 10 мэкв / кг.

    Содержание полифенолов в маслах вносит существенный вклад в его антиоксидантные свойства и, следовательно, является важным показателем ряда оздоровительных характеристик, вкусовых качеств и срока годности. С точки зрения здоровья, чем выше рейтинг, тем лучше, а число ниже 300 является низким, а выше 500 - высоким, хотя последнее может быть слишком горьким, перечным или для многих потребителей. (Некоторые масла в полифенолах достигают 800).

    Ищите сертификаты PDO и PGI. PDO - это аббревиатура «Защищенное обозначение происхождения» («DOP» на итальянском языке), юридическое определение, аналогичное обозначению Contellation d'origine contrôlée во французских винах, для продуктов (включая оливковое масло экстра первого холодного отжима), которые производятся или обрабатываются в определенном регионе с использованием традиционных методов производства. (PGI или «Protected Geographic Indication» («IGP» на итальянском языке) является аналогичным, хотя и менее строгим обозначением.

    Оливковые масла, сертифицированные национальными и государственными ассоциациями оливкового масла, такие как Австралийская ассоциация оливкового масла, Калифорнийский совет оливкового масла и Ассоциация 3Е. Североамериканская ассоциация оливкового масла и Международный совет по оливковому маслу также проводят сертификационные программы, хотя лично я считаю, что их стандарты следует улучшить.
    Органическая сертификация может (но не всегда) предлагать дополнительные гарантии качества и полезности.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 12.10.2017 в 03:54.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #17
    Опытный Аватар для Яблоко
    Регистрация
    18.10.2016
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    810
    Записей в дневнике
    656

    По умолчанию

    Спасибо за ин-фу! Постараюсь ее применить на наших просторах!

  8. #18
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Греческая полиция недавно арестовала 7 подозреваемых, занимавшихся подделкой оливкового масла в Греции, пишет Washington post.
    Предприимчивые товарищи закупали подсолнечное масло и подкрашивали его, что бы продать под видом оливки. При этом, в более ранних вариантах фальсификата краска была к тому же еще канцерогенная.
    Поставлялось сие чудо в страны Европы, главным образом, в Германию. Цена, правда, была гораздо ниже настоящей оливки (может быть, это людей как-то настораживало).
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #19
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    О маслах в Германии , доступных в супермаркетах. Победители Castillo de Canena и Soler Romero (bio) из Испании и Farchioni DOP Chianti Classico из Италии. За все результаты теста придется заплатить 3 евро. Но, лучше так, чем покупать масло, загрязненное минеральными маслами и пестицидами

    Мне очень понравилось масло Alisseos.de - их БИО масло моментально раскупают. Я в этот раз урвала 5-литровую канистру свежего урожая (ноябрь-декабрь 2017). Производством занимается семья немцев, перебравшаяся в Грецию . Обычное масло доступно круглый год, а вот БИО-масло пропадает сразу же, как появляется. В канистрах его уже нет, осталось в бутылках 0,75л.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Арахисовая паста/масло (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Заготовки I
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 20.03.2014, 19:45
  2. Статья: Мягкое масло-спред
    от Alexa_Alexa в разделе Закуски I
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 20:56
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 13:58
  4. Ароматное оливковое масло (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Заготовки I
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 11:23
  5. Ароматное масло с эфирами (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Заготовки I
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 13:07

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •