Ведение споров
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Ведение споров

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Ведение споров

    Часто бывает, что разные взгляды на политику, на воспитание детей, на религию - приводят к спорам даже между самыми близкими людьми.
    Интересно, кто как справляется с бесполезностью этого?

    Я , например, очень расстраиваюсь, когда люди из моего близкого окружения вдруг оказываются непримиримыми моими оппонентами в очевидных - для меня - вопросах. Мне такие "стычки" даются нелегко и я долго еще после спора ищу аргументы, которые бы их убедили Хотя, понятно, что у каждого свои убеждения и спорить просто бесполезно по той причине, что и не слышит никто ни чьи доводы.

    А вообще поспорить я люблю, но только с теми, кто делает это руководствуясь логикой: то есть, представляет аргументы, а не переходит на уровень "сам дурак"


    А у вас как с этим дела обстоят?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Я спорить люблю. Но меня раздражает, что во время спора, очень часто, отходят от изначальной точки и в конечном итоге ощущаешь себя как раз этим "сам дурак".
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  3. #3
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Самое разумное считаю в таких случаях, когда ясно, что совершенно дальше продолжать бессмысленно и это только расстроит людей (или самих же) и тпт сказать, что давайте согласимся на том, что мы не согласились (или не можем согласиться в данном вопросе). Научилась от мужа, если что . На английском это вообще красиво звучит Let's agree to disagree

    Очень часто выручает и главное никому не обидно в итоге и никто не расстроен.

    Еще очень полезно было увлечься соционикой, даже вообще не ожидала и с удивлением узнала, например, читая подробности про себя и про мужа и наши характеры и прочее, что я, например, в силу своего характера, буду биться до последнего, но чтобы выиграть в споре или вообще, то есть для моего характера важна исключительно конечная точка (раньше, когда мы оба не понимали, мужа жутко выбешивало, что несмотря ни на что, но мне обязательно прям (жизненно необходимо) поставить точку последнюю, чтобы обязательно последнее слово осталось за мной и хоть трава не расти и костями ляг ).

    В свою же очередь, мы оба удивились, что для мужа выигрыш совершенно ничего вообще не значит в споре и никакого смысла глобального не имеет. Для него самое главное дискуссия ради самой дискуссии и не больше. То есть вот он от процесса самого тащится (в силу юмора еще и поприкалываться, поюморить любит, особенно кто с пеной у рта что-то начинает ему доказывать, это вообще полная ржака иногда наблюдать, как он уже стебется (ну, по-доброму обычно очень), а такие, видимо, как я прут доказывая и остановиться не могут)

    В итоге черти сколько лет прошло, а мы об этом только вот узнали об этих особенностях и многое стало на свои места. Я ему иногда напоминаю, что ему-то по фиг совсем конечный итог, чтобы уступил и все, все будут довольны, мир полный. Ну, или вот часто agree to disagree хотя бы.

    Я к чему все это пишу. Что после этого открытия у меня открылись глаза, что это ведь у разных людей совершенно вот такие вот разные точки зрения и восприятия в споре и даааааалеко не каждому надо вот доказать свою точку зрения во что бы то ни стало, и все по-разному вопринимают, как доносят точку зрения и конечный итог и прочее. Кого-то вообще не задевает, кто-то спать потом не может, кого-то вообще жутко задевает.

    В общем что все мы настолкько разные с разным восприятием всего.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #4
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Я люблю поспорить, под настроение
    Хороший опыт по ведению споров у меня был в школе на уроках педагогики. Учитель делил нас на две группы и каждая получала задание аргументировать определенную точку зрения, обычно про и контра какой-то теории. А поскольку твое настоящее мнение никто не спрашивал, это научило искать аргументы в любую сторону, даже если для тебя эти аргументы не так весомы и другие важнее. Бывло, потом ловила себя на мысли, что спорю с человеком только потому, что он мне несимпатичен
    Но это, конечно, только по не очень серьезным поводам. Если речь о чем-то основополагающем, на счет чего у меня имеется мнение, то я свою точку зрения не изменю вдруг. В таких спорах, мне кажется, и нельзя никого переубелить мгновенно. Но я считаю важным услышать/донести аргументы собеседнику. Может, со временем задумается. А это уже неплохо. Фраза же agree to disagree мне тут кажется более чем кстати. Красиво!

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Меня в споре, наверное, больше всего расстраивает даже не непримиримость взглядах - хотя я выше так и написала, - а то, что многие как раз не умеют спорить аргументированно.
    Учитель делил нас на две группы и каждая получала задание аргументировать определенную точку зрения, обычно про и контра какой-то теории.
    А я вот изучала логику - и поэтому тоже люблю именно настоящие аргументы, а не "приемы" вроде подмены понятий или дискредитации оппонента (вроде того, что откуда тебе знать, у тебя опыта нет) и т.п.
    Вот иметь дело с настоящими обоснованиями интересно, а когда идут анти-логические приемы и уловки - то это обламывает весь кайф спора! Но для ведения спора на достойном уровне и уровень собеседника должен быть , конечно, выше среднего скажем так - это во-первых, а во-вторых, бывает что если вопрос слишком эмоциональный, то сложно удержаться в рамках высокоинтеллектуального спора (когда проще в лоб заехать )
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 02.06.2017 в 10:23.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Еще очень полезно было увлечься соционикой
    Вот это читали, наверное? Если нет, то очень советую тоже об этом:
    Gifts Differing: Understanding Personality Type Kindle Edition by Isabel Briggs Myers (Author), Peter B. Myers (Author)
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #7
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    для ведения спора на достойном уровне и уровень собеседника должен быть , конечно, выше среднего скажем так.
    Ой, ну, с идиотами вообще тяжело иметь дело даае вне дискуссий чувствуешь, что как будто не с человеком разговариваешь, а об стенку головой бьешься
    А вообще поспорить я люблю, но только с теми, кто делает это руководствуясь логикой
    .ох, когда человек с логикой не дружит, прям руки опускаются. Мне, как математику, вообще на голову не налазит, как можно игнорировать факты и логические заключения из них

    - - - Обновленный - - -

    меня раздражает, что во время спора, очень часто, отходят от изначальной точки и в конечном итоге ощущаешь себя как раз этим "сам дурак".
    Зависит, конечно, от предмета спора и как именно изменилась точка зрения. Но, может, это как раз ты человека успела убедить и сдвинуть с мертвой точки? тогла ж это прекрасно!
    или еще вариант - ну вот настроение у него сейчас такое, хочется попрепираться и если ты его аргументами приперла к стенке, он начинает хитрить и менять позицию так что это вроде как даже тебе комплимент

  8. #8
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    успела убедить и сдвинуть с мертвой точки?
    В таком случае почему не сказать, "да, ты права", "надо об этом подумать" или под.

    так что это вроде как даже тебе комплимент
    Это надо обмозговать это ж как тот факт, что если человек вечно ходит за тобой и гадит, пытаясь тебе доказать, что ты никто и звать тебя никак - в какой-то степени тебе завидует

    Недавно разговаривали в очередной раз о жрачке-похудении. Одна из заикнулась, что сейчас столько всяких пирожных можно купить ноль калорий (это было к разговору о сладкоежках, что не могут отказаться от сладкого, поэтому и не худеют). Я высказалась, что на мой взгляд уж лучше сахар чем непонятные сахарозаменители и продукты. В конечном итоге мне приплели, что я агитирую жрать сахар, а сама такая-сякая вообще не ем сладости.

    Еще бывает дискутируешь-дискутируешь и в какой-то момент понимаешь "А нафига я вообще ввязался в это?!" и просто уходишь. Не знаю, конечно, как воспринимает и что думает на это оппонент (возможно, считает, что он победил в споре), но мне, как правило, уже фиолетово.
    Последний раз редактировалось Веснушка; 02.06.2017 в 11:29.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    В случае с правильным питанием, вообще, сложно пробиться... Химическо-пищевая промышленность прекрасно закакала всем мозг , что надо есть все обезжиренное, пластиковое и т.п. А съедобный вид и вкус таким продуктам придают ароматизаторы и красители

    Питание - это одна из самых эмоциональных, кстати, тем Наверное, потому что когда давно сидят на диете - все немножко на взводе
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #10
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    В таком случае почему не сказать, "да, ты права", "надо об этом подумать" или под.
    Ну, это надо сильно мудрым и уравновешенным человеком быть... таких, наверное, единицы А уж если оппонент в принципе, как личность не нравится, то скорее будет склонность доказать что твоя точка зрения почти такая же и была с самого начала , чем признаться в его правоте.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •