Тефтельки из красной чечевицы (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Тефтельки из красной чечевицы (любой ПП)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Тефтельки из красной чечевицы (любой ПП)

    Тефтельки из красной чечвицы (любой ПП)

    Название: 1036498.jpg
Просмотров: 717

Размер: 26.7 Кб

    слова автора:

    Лечебные свойства чечевицы известны с глубокой древности. На основе чечевичного зерна европейские лекари приготовляли "Аравийское укрепляющее", считавшееся панацеей. В семенах чечевицы содержится от 24 до 35 % белка, углеводов - от 48 до 53 %, жира - от 0,6 до 2 %, от 2,3 до 4,4 % минеральных веществ, она также является хорошим источником витаминов группы В, железа...

    Этот рецепт хорош тем, что отпадает долгая варка чечевицы, таким образом сохраняются витамины. (И ГИ невысокий)

    чечевица 100 г (я уже беру 200 г.)
    cоль (по вкусу) 1-2 ч.л.
    перeц (по вкусу) 1/2 ч.л.
    паприкa 2 ч.л.
    чеснок 1-2 зубч.
    майоран 3 ч.л
    лук 300 г крупно нарезанного
    лук 200 г мелко нарезанного
    панировочныe сухари (из монти-хлеба) или отруби (в зависимости от сочности лука)100-150 г
    горчицa 2 ч.л. (я готовлю без)

    Чечевицу замочить в горячей воде (350 мл.) на ночь, если берете больше чечевицы, следовательно больше воды.
    На следующее утро хорошо промыть.
    Чечевицу, крупно нарезанный лук пюрировать погружным блендером, добавить соль, специи, горчицу, хорошо перемешать, затем добавить панировочные сухaри ( отруби), мелко нарезанный лук, еще раз хорошенько перемешать руками, слепить тефтели и жарить в масле 5 минут на каждoй стороне (используется готовка на антипригарной сковороде без масла).
    Пo желанию можно обжаренные тефтельки протушить в томатном сoусе. Я делаю такой: пару штук лука слегка обжарить, затем добавить несколько мелко порезанных зубчиков чеснока, обжарить пару минут, затем добавить измельченную блендером баночку помидоров в собственном соку, посолить, поперчить, приправить базиликом, немного подсластителя, выложить в соус тефтельки и минут 10 протушить. Все, готово.

    Рецепт от Soya c say 7 и фото
    Последний раз редактировалось Штучка; 09.06.2017 в 20:06.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #2
    Новичок Аватар для Еленушечка
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    225

    По умолчанию

    сегодня приготовила эти тефтельки, правда из зеленой чечевицы, делала как я делаю обычные котлеты, сначала обжарила, а потом потушила... Получилось вкусно, но у меня они развалились все, пока тушились) и вкус немного изменился в процессе тушения. Когда я их только обжаривала, немного пробовала и было оочень вкусно!) Как итог, в след.раз буду только обжаривать! Благодарю за рецептик

  3. #3
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Еленушечка, из зеленой чечевицы я тоже готовила, вкусно тоже. чтобы тефтельки не разваливались отрубей побольше надо, они напитываются влагой чечевицы и скрепляют. И еще их лучше небольшими готовить... Сначала их нужно хорошо обжарить -можно на антипринарной сковороде, без жира, но обжарить до готовности. и только тогда залить таматом и притушить. А если их немного недожарить - то в процессе тушения они могут немножко и развалиться, но у меня из красной чечевицы особенно не разваливаются.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #4
    Новичок Аватар для Еленушечка
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    225

    По умолчанию

    А ну тогда понятны мне мои ошибки) я то по привычке чуть обжарила и дальше уже тушила! Тогда в след раз попробую из красной чечевицы!)

  5. #5
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Еленушечка, да их надо полностью приготовить и потом уже томатом заливать, я тоже, когда времени нет, спешу, недожариваю и такое бывает... но все равно вкусно.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #6
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я тоже что-то не могу понять, за счет чего они держатся/скрепляются У меня точно они развалятся и отруби особо не скрепляют обычно.

    Хотя бы какие-то склизкие семена нужны (льняные или еще какие), если яиц нет или еще что скрепляющее.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #7
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Штучка, Ирочка, тефтельки прекрасно держатся. Когда то, когда я готовила вегетарианские блюда (без яиц), меня научили, что лучшее связующее: мука + вода (жидкость), здесь воду дают замоченная чечевица и пюрированный лучок, а роль муки прекрасно выполняют овсяные отруби (я готовлю с овсяными), причем даже не даю постоять и дать им набухнуть, это происходит во время жарки, жарю совсем без масла на антипригарной сковородке.
    А может быть и не в отрубях дело может быть они все-таки не идентичны муке..., хотя вроде бы выпечка на отрубях в дюкан -рецептах нормальная ... может и сами бобовые такие, ведь фалафель я тоже готовила из одного нута (немногожко там муки) и держался прекасно, ничего не разваливалось ...
    Важно дать хорошо поджарится одному бочку и потом аккуратно переворачивать. Ничего не должно развалиться - рецепт в постоянном обиходе - готовлю часто.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 10.06.2017 в 00:07.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #8
    Любопытствующий Аватар для Lorika
    Регистрация
    18.04.2018
    Адрес
    Italy
    Сообщений
    23
    Записей в дневнике
    142

    По умолчанию

    Тут в Италии никто красную чечевицу не замачивает, она очень нежная, готова через 10 минут. Может сорт другой?

  9. #9
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Lorika, да нет, красная чечевица везде одинаковая. Думаю, как Ari и упоминает, ее можно просто отварить и потом использовать в рецепте. Но процесс набухания и отстаивания в горячей воде полезен еще и тем, что помогает уменьшить газообразовательные процессы в организме.

  10. #10
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Lorika, чечевица замачивается для того, чтобы потом ее можно было сырой пюрировать, то есть фарш сделать, предварительно не отваривая...
    Marpha, спасибо, что ответила, а вообще замачивание еще помогает избавиться от фитиновой кислоты, как сейчас рекомендуют ... ))


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 16:00
  2. Рагу из чечевицы Белуга (любой ПП)
    от Omie в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия I
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 17:46
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 12:34
  4. Суп из чечевицы и овощей (любой ПП)
    от Штучка в разделе Супы I
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 17:44
  5. Сыр тофу с красной фасолью (любой ПП)
    от LaMadrugada в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.01.2011, 20:35

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •