"Родные просторы". Печенье с хлопьями. (БЛ или БУ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: "Родные просторы". Печенье с хлопьями. (БЛ или БУ)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию "Родные просторы". Печенье с хлопьями. (БЛ или БУ)

    "Родные просторы". Печенье с хлопьями. (БЛ или БУ)

    Название: 556097.jpg
Просмотров: 139

Размер: 34.6 Кб

    Получился удачный вариант адаптации для диеты по Монтиньяку.
    Печенье слегка похрустывающее, рассыпчатое для тех, кто любит сухое хрустящее печенье к чаю. Авторский рецепт от Элиши (say 7)

    Ингредиенты:

    1/4 стакана орехов (у меня арахис), немного раздробленных.
    30-35 г масла (у меня растительное, в рецепте сливочное. Нам можно 10 г сливочного масла в день, можно скомбинировать сливочное и растительное)
    30-35 г пюре печеного яблока
    горсть вяленой голубики (можно курагу или ягоды годжи или смесь)
    1-2 ч.л. стевии (или по вкусу) плюс ксилитол, по вкусу.
    1/2 ст. муки для БЛ ПП (амарантовая, арахисовая, кокосовая,ячневая, чечевичная, гороховая), можно смесь, но важно, чтобы часть муки была с клейковиной (ячневая, гороховая, чечевичная), в моем варианте смесь арахисовой с ячневой, амарантовой и чечевичной
    ванильный экстракт
    щепотка соли
    1 ч.л.разрыхлителя
    30 мл обезжиренной сметаны (можно йогурта)
    1 ст. хлопьев (у меня смесь ячневых с кокосовой стружкой и хлопьями зародышей пшеницы)

    Орехи слегка подавить скалочкой или толкушкой.
    Хлопья ячневые тоже слегка измельчить (можно перетереть руками или толкушкой), если хлопья не измельчать, то печенье получится "мюслеобразное", по словам автора, а с измельченными хлопьями нежнее.

    Соединить все сухие ингредиенты.
    Масло (если сливочное растопить), и добавить с йогуртом к смеси.
    Вымешивить массу до однородности. Тесто будет липковатым, но муки добавлять не надо.
    В случае со сливочным маслом, можно тесто положить минут на 30 в холодильник, не не дольше, так как тесто затвердеет.
    Затем от теста ощипывать кусочки размером чуть больше грецкого ореха и скатывать в такие палочки-колбаски.
    В рецепте указано полнормы (т.к. экспериментировала и 1 попытка не сложилась. Это вторая и удачная) и получается пол противеня.
    Расстояния небольшие, т.к. печенье при выпечке не растекается.
    По рецепту печь 20 минут, но у меня пеклись минут 40-45 (до румяности) при температуре 350 град F (по Цельсию - 180).
    Печенье должно получиться рассыпчатым. а после того как полежит, становится немного мягче, рассыпчатость и хрустящесть уменьшаются.

    Для варианта БУ (еще не экспериментировала, но думаю будет по такому же рецепту вкусно): орехи заменить на смесь семян: льняные, кунжутные, чиа, немного семечек, немного мака.
    Масло использовать из виноградных косточек (2 ст.л. остальное по весу - пюре печеного яблока), соотвтетственно печенья можно на порцию 1/4 указанной нормы, при условии, что в других блюдах масло не использовалось при БУПП.
    Мука: цельнозерновая пшеничная или спельтовая, овсяная или мука киноа или их смесь.
    Из сухофруктов: инжир или чернослив.
    Хлопья можно использовать овсяные, киноа, гречневые, спельтовые, пшеничные, ржаные в смеси (или другие варианты хлопьев).



    Рецепт от Элиши с say 7, фото автора
    Последний раз редактировалось Ари ...; 10.04.2017 в 19:17.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Печенье "Мазурка" (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 27.03.2021, 16:57
  2. Печенье "Ореховый восторг" (БЛ)
    от Strekoza в разделе Десерты I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 02:33
  3. Печенье "Апельсиновая вкусняшка" (БУ)
    от Irisha_vic в разделе Десерты I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:33
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 16:42

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •