Молочные продукты - Страница 116
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>

Тема: Молочные продукты

  1. #1151

    По умолчанию

    обычно большими порциями продаются, получается тоже очень доступно по цене
    А за чем большими порциями покупать .Оставляете пару столовых ложек закваски и следующую порцию квасте .Полезные микробы очень легко размножаются в теплой среде .И из вашей закваски весь последующий йогурт будет обогащенный .Тоже и с сырными заквасками раз купил мезофильные закваски и дома легко размножить потом просто их нужно в морозилке хранить , они в морозилке живые остаются потом нужный кубик на ведро молока .Я раньше часто делала брынзу .Себе делала сладкую и мягкую типа адыгейской .Для дочери пожестче ,для свекрови соленую .Муж ни какую не любит .Правда я делала с натурального сычуга (кусок бараньего рубца там определенная частичка ,мне мама у татар брала ,когда они барашка режут .Потом заливается сывороткой и когда надо делать брынзу я брала бокал этой сыворотке и на ведро(звучит ужасно ,но на деле не чего страшного) если сыворотка стоит подольше ,то меньше и Потом опять то количество ,что взяла нужно долить в сычуг для последующего настаивания и так можно заливать много раз .Фермент не портится и когда он натуральный дополнительно не нужно заквасок .т к сычуг уже содержит микробы ,которые помогают созревать сыру и дырочки получаются .В этом году у меня нет своего сычуга .Покупала сухой и к нему уже брала мезофильные закваски широкого спектра .Сделала российский его проще всего .Сначала сделала с натуральной коркой получился суховат на мой вкус .Теперь запаяла в вакумные пакеты сыр выглядит красивее пока на вкус не знаю ,стоит в холодильнике вызревает .А мужу сделала с зеленой плесенью стилтон пока в процессе обрастания плесенью, ему нужно 3 месяца в контейнере в холодильнике зреть .А на тему сыров очень много роликов .Но когда начала его делать поняла нужно ,чтобы весь день был свободный .пока все откинешь .Запресуешь ,посолишь в определеное время нужно переворачивать в итоге на весь день процесс .С брынзой проще ,но самое главное с брынзой не переложить пепсин иначе у вас вместо брынзы будет ластик резиновый и соответственно на зубах будет скрипеть ,как резина .А вот сыру плотность не мешает т к он долго зреет .Хочу сделать еще пормезан ,но пока времени нету .Молоко свое и пресс для сыра мне муж сделал свой .Сфотографирую ,тогда выставлю картинку сыров
    Последний раз редактировалось 32ro; 17.06.2016 в 19:34.

  2. #1152
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Юля, очень интересно!!! Заводи отдельную тему, конечно, как созреешь. Не забудь оставить место для каталога в первом сообщении

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #1153
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Света-Снежная, помнится ты говорила о нормализованном молоке, что его обогащают жирами или я что-то неправильно поняла. В инете пишут, что его доводят до требуемой жирности с помощью сливок.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  4. #1154
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Веснушка, это по ГОСТу так положено. Не все производители так делают. Состав настоящего молока - цельное молоко/цельное+обезжиренное молоко. Просто я на молокозаводе нашем местном была и видела как нормализуют молоко: Аппарат как центрифуга - кладут туда говяжий жир и на молекулярном уровне разбивают его на молекулы и добавляют в обезжиренное молоко, с которого сняли сливки (ну и водички добавили) Анализ такого молока на растительные жиры отрицательный, так как жир животный/но не молочный, ну а Роспотребнадзор данные о проверках часто выставляют - более 50% молока - фальсификат, т.е. нормализовано пальмовым маслом. Не знаю, что лучше животный жир или пальмовое масло, я все-таки покупаю, чтобы было написано цельное молоко. Даю конечно погрешность, что обмануть могут, но что делать? Вот Простоквашино молоко вообще не прокисает у меня в холодильнике, написано все как надо, и это единственное молоко, которое у меня кот пьет, хотя я смотрела передачу, что это не показатель качества. Коты выбирают, что вкуснее. А покупаю молоко из соседней Липецкой области в полиэтиленовых пакетах - оно всегда разное (я на творог его беру) то сквашивается плотно, то стоит-стоит и вонять начинает как прокиснет - явно что-то не то.

    2 фаза

  5. #1155
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я еще добавлю, что у молока не бывает одинаковой жирности - корова в разное время года и по настроению разное молоко даёт. Поэтому в идеале у молока должна быть "вилка" жирности , например - 3,5-4,5% жирность или как-то так. Такая "плавающая" жирность гораздо лучше усваивается, потому что даже если молоко не разбавляют и не добавляют говяжий жир, то все равно процесс разбития частиц жира, что бы сделать состав молока однородным, делает его менее удобоваримым, потому что изначально в природе это не так.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #1156
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    А питьевое + ож молоко - это тоже хорошо?
    "Плавающая" жирность указана, вроде, у Лакомо.
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  7. #1157
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Обезжиренные молочные продукты - не самый лучший вариант. Молочный белок обладает инсулиногенностью, а жир как раз этот эффект сглаживает. Опять же, в природе обезжиренного молока не бывает, поэтому (если перевариваете в принципе молочные продукты) всегда лучше выбирать нормальную, естественную жирность.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #1158
    Эксперт Аватар для Веснушка
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Питер-Вильнюс
    Сообщений
    3,144
    Записей в дневнике
    1069

    По умолчанию

    Саша, я имела ввиду
    Состав настоящего молока - цельное молоко/цельное+обезжиренное молоко
    А если написано
    питьевое + ож молоко
    Я так понимаю, что молоко доводят до указанного на пачке процента жирности как раз с помощью ож молока.

    Понять бы разницу между цельным и питьевым?
    - Решила худеть: записалась на фитнес, в бассейн и на хор...
    - Причем тут хор?!
    - Да пофиг, лишь бы ЖРАТЬ было некогда!

  9. #1159
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я так понимаю, что молоко доводят до указанного на пачке процента жирности как раз с помощью ож молока.
    Ну, его нормализуют сначала по содержанию жира - или разбавляя (может быть , обезжиренным молоком - в лучшем случае) , или добавляя более дешевый жир. А потом все равно гомогенизируют - то есть, разбивают частички жира, что бы жирность была однородная у всей партии молока.

    Цельное молоко сейчас это продукт без добавок, с определенным содержанием белка и жирности. То есть, оно по идее, должно быть гомогенизировано, но НЕ нормализовано. Что под питьевым они понимают - фиг его знает.

    В любом случае, идеальный вариант - это не нормализованное, не восстановленное, не гомогенизированное молоко - то есть, прямо из под коровы или козы. Только стерилизация/пастеризация - если сырое страшно (там много всего интересного может быть в сыром молоке... за здоровьем коровы надо лучше, чем за собственным следить , что бы сырое прямо пить)
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #1160
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Понять бы разницу между цельным и питьевым?
    звучит страшно, как будто цельное для питья не предусмотрено

    я тут вот что нашла:
    Чем отличаются цельное и питьевое молоко?
    Молоко цельное — это молоко, не подвергавшееся регулированию составных частей молока. Попросту говоря — это молоко, в котором после получения от коровы не менялась на заводе жирность, содержание белков, углеводов и других натуральных составляющих. Такое молоко только подвергается термической обработке (чаще пастеризации). А вот питьевое молоко (то есть готовое к употреблению) получают из натурального молока-сырья (или восстанавливают из сухого молока) без добавления немолочных компонентов, и подвергается такой же термообработке, как и цельное молоко. Его состав может меняться путем нормализации (например, уменьшают содержание жира по сравнению с сырым молоком, поступившим на завод). Если на упаковке написано просто «молоко», то знайте, что это питьевое, а не цельное (СТБ допускает не уточнять, что молоко питьевое).

Страница 116 из 123 ПерваяПервая ... 1666106107108109110111112113114115116117118119120121122123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продукты без "подвоха" в России и СНГ
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 15.02.2024, 19:43

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •