Молочные продукты - Страница 115
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>

Тема: Молочные продукты

  1. #1141
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    А исходные продукты - только молоко и сливки, и все. Валерия, которая проводила мастер-класс, сказала, что лучший вариант - это сырое молоко, с рынка или из молокоматов. У меня как раз рядом с домом есть, от братьев Чебурашкиных. В Москве молокоматы есть на севере Москвы, вот список точек продаж. Для моцареллы, в принципе, подходит только сырое молоко. А для всего остального годится цельное пастеризованное молоко (не стерилизованное и не ультрастерилизованное). Из того, что в Москве продается, она считает лучшим "Избенку". Про дешевые марки она говорит: "это не молоко". - Как так, не молоко? - А, говорит, не обязательно даже это порошковое молоко, а, например, коров плохо кормят и молоко не соответствует нормам по содержанию белка и ты пы. Ну, и в него просто добавляют недостающее...
    Еще нужен реннин, хлорид кальция и стартовая культура.

    Так, пойду я продолжать, пожалуй, в тему "Молочные продукты".

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Р.С. А худенькая какая!
    Так 15 лет на Монти . Спасибо!
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  2. #1142
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Еще можно попробовать молоко из магазина "Фермстор" (на м.Преображенская площадь). Там есть молоко пастеризованное, но не нормализованное по жиру - жирность указывают примерно. А иногда бывает парное молоко - сейчас козье у них есть.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #1143
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    нужен реннин, хлорид кальция и стартовая культура.
    А где это все взять? И какая "стартовая культура"?

    2 фаза

  4. #1144
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Мастер-класс был организован Марианной Орлинковой (из "Гастронома") и Валерией Опанасюк, основательницей стартапа CheeseBox. Она придумала этот проект, когда у нас ввели санкции на сыр. В CheeseBox можно купить одну из сырных коробок - там все необходимое для производства пары видов сыров. Я пожадничала и купила большую коробку - там все необходимое для всех сыров, что она делает. Наверное, можно сэкономить и купить просто набор расходников - но там не будет сырной формы, сырных салфеток, термометра и инструкций, а только все вещества.

    Там же, на сайте, есть мастер-классы по приготовлению некоторых сыров.

    Вот рецепт крим-чиза:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160617131032.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	8753

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160617131042.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	123.7 Кб 
ID:	8754

    - - - Обновленный - - -

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Еще можно попробовать молоко из магазина "Фермстор" (на м.Преображенская площадь). Там есть молоко пастеризованное, но не нормализованное по жиру - жирность указывают примерно. А иногда бывает парное молоко - сейчас козье у них есть.
    О, Саша, спасибо! Там как раз у меня есть рецепт козьего сыра, но не знала, где взять хорошее козье молоко.

    - - - Обновленный - - -

    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    А где это все взять? И какая "стартовая культура"?
    Снежная Королева, я не вникала, что за стартовая культура... Ну, какие-то мелкоорганизмы. Порошочек такой. Я просто купила у них, и пользуюсь. А реннин - это сычужный фермент.
    Последний раз редактировалось Yulia; 17.06.2016 в 13:36.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  5. #1145
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Стартовая культура - это пробиотики (закваска). Они же придают сыру определенный привкус - лактобактерии, бифидобактерии и разные грибки - все они в разных сочетаниях ответственны за определенный вкус

    Реннин - сычужный фермент, он для створаживания молока. Как и хлорид кальция.

    Хлорид кальция, я думаю, можно купить в аптеке

    А сычужный фермент и нужные бактерии - это в интернет-магазинах, сейчас их очень много! ЧизБокс - он такой, более гламурный, с красивостями - поэтому там цена по-дороже, а есть магазины по-проще и там цены по-дешевле (во всяком случае, имеет смысл сравнить). Во всяком случае, при наборе в Гугле - "сычужный фермент для сыра" - поиск выдает огромное количество магазинов (с доставкой даже почтой по России)
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 17.06.2016 в 13:46.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #1146
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Да, я думаю, это все можно и в другом месте купить.

    Саша, если тебе только крим-чиз нужен - то форма тебе вообще не нужна, термометр хороший у тебя, наверняка, есть, а салфетка - это просто кусок х/б ткани. Так что можно не тратиться.

    Для других сыров нужна еще форма сырная - тоже, наверное, можно купить. Инструкциями, если что, я могу поделиться

    Но в Чизбоксе что удобно - сразу все нужное собрано, есть инструкции и не надо ничего искать - просто делаешь, как написано, и все получается. Еще один плюс - у них там клиентская поддержка здорово налажена: я пишу Валерии свои вопросы - типа вот у вас написано в инструкции то-то, а я не понимаю.... - а она отвечает мгновенно... ну, в течении минут 15... Причем поздно ночью даже. Хотя я не просила срочного ответа
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #1147
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Да, я когда-то хотела попробовать сыр делать - в магазинах обычно очень много рецептов для заквасок собрано, это всё легко найти - главное, решиться! Я благодаря тебе вспомнила про эту затею. Надо будет попробовать, хоть, закваску для йогурта купить - они там (в "сыро-магазинах") обычно большими порциями продаются, получается тоже очень доступно по цене.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #1148
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Саш, на всякий случай: если рецепт на фото на твоем компе не читается, то его можно сохранить себе и увеличить.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  9. #1149
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Юля, может, тебе тему о домашних сырах завести? Вдруг кто еще увлечется. Именно о таких вот - с заквасками правильными и сычужным ферментом.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #1150
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    О, точно, давай. Я вечером или завтра могу все перенести, сейчас убегаю в гости со свежеприготовленным итальянским сыром Шиз (еще не пробовала)
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Страница 115 из 123 ПерваяПервая ... 1565105106107108109110111112113114115116117118119120121122123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продукты без "подвоха" в России и СНГ
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 15.02.2024, 18:43

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •