Домашний йогурт
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 10 из 212

Тема: Домашний йогурт

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Домашний йогурт

    Домашний йогурт (любой ПП)
    Рецепт по мотивам найденных в интернете на эту тему

    Ингредиенты:
    Молоко 0,5% - 0,5 л
    Натуральный йогурт (у меня была Активия не питьевая 3,5%) - 35 мл (примерно 2,5 ст.л.)

    Приготовление:
    1. Подогреть молоко примерно до 40 градусов (чуть горячее температуры тела).
    2. Вылить в достаточно широкую, невысокую стеклянную или керамическую ёмкость - у меня круглая кастрюля из пайрекса на 0,7 л высотой см 7. Наверное, можно и в стеклянной банке делать, как простоквашу.
    3. Как следует размешать йогурт, по ложечке добавить его в молоко, тщательно перемешивая молоко венчиком.
    4. Накрыть, поставить в тепло (30-40*С). Я накрыла сложенным х/б полотенцем и поставила в духовку в режиме брожения дрожжевого теста (там примерно температура 35*С).
    Советы авторов рецептов:
    Емкость с молоком установить в посуду большего размера, которую сразу же налейте горячую (но не кипяток!) воду. Накрыть емкость фольгой, чтобы вода остывала как можно медленнее. По мере остывания, доливайте горячую воду. Оставить на 5 часов.
    Если окружающий воздух будет слишком горячим, йогурт скиснет раньше, чем загустеет, если же недостаточно теплым, йогурт не загустеет. Я использую газовую или электрическую духовку, которую предварительно прогреваю до 95°С и, выдержав полторы минуты, выключаю. Посуду с заквашенным молоком можно также накрыть тяжелым махровым полотенцем или одеялом и поставить у горячей батареи центрального отопления. Впрочем, подойдет любой теплый уголок.
    5. Через 5-6 часов проверить готовность - йогурт должен стать густым и достаточно плотным, у меня он получился в виде, похожем чем-то на суфле, т.е. единая масса, но при этом достаточно нежная. Если такого не случилось, оставить кваситься дальше.
    6. Закрыть крышкой и поставить в холодильник.
    Совет автора одного из рецептов:
    Спустя 5-6 часов проверьте, свернулось ли молоко. Йогурт должен быть густым и плотным. По мере охлаждения он загустеет еще больше. Если вы оставите йогурт скисать еще, он станет более плотным и терпким.
    Если молоко не свернулось, продолжайте проверять через каждый час. Если и через 12 часов не свернется, тому может быть несколько причин: молоко было либо несвежим, либо недостаточно стерилизованным, либо было плохо перемешано с закваской, либо недостаточно теплоизолировано во время сквашивания или же закваска была непригодной.
    Как только молоко свернется, поставьте его в холодильник, закрыв крышкой. Лучше употребить йогурт в течение 3 дней, хотя он может храниться и 4-5 дней. После этого йогурт считается старым, и его можно использовать в специальных рецептах.
    Йогурт получился вкусный, нежный, не кислый. По моим подсчётам, его жирность составила примерно 0,7%.
    Приятного аппетита!
    Последний раз редактировалось alenka_ts; 09.06.2009 в 12:01.

    Алёнка, рост 163, на Монтиньяке была с 2003 года (с 86 до 62 кг), повторно с марта 2009

  2. #2

    По умолчанию Домашний йогурт

    Вариант приготовления
    За границей йогурт обезжиренный не проблема купить, а вот в бывшем Эсесесере тяжковато... хотя и здесь мне домашний больше нравится, не такой кислый и густой...да и экономия не последнюю роль играет

    Ингредиенты:

    Молоко (до 1,5%) - 1 литр
    йогурт - 50-100гр

    Приготовление:

    берем молоко с жирностью до 1,5 % подогреваем немного до 35 градусов примерно, кладем в него несколько ложек магазинного йогурта. В это время прогреваем духовку на минимальной температуре несколько минут, чтобы там стало жарко, но не горячо! и ставим нашу заготовку туда и "забываем" на ночь или на день

    Мои домашние оценили мой йогурт выше кефира и магазинного йогуртаtarte
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 25.09.2009 в 13:03.

    Монти навсегда!!!

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Интересно, что йогурт можно сделать без специальной йогуртницы - я раньше думала, что это невозможно.repa
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #4

    По умолчанию

    Я тоже так думала, но оказывается что очень даже хорошо получается.idea Я начала практиковать на кефире, он здесь редко бывает и довольно таки дорогой...так вот: кефир получается хуже, часто берется комками - правда это тоже не страшно, из такого неправильного кефира получается очень даже правильный творог А вчера йогурт вообще просто сделала, добавила к молоку немного свежеприготовленного йогурта и поставила скисаться на творог, а получился опять таки отличный йогурт (без подогреваний молока и духовки)...наверное бактерии свежего йогурта сильнее и лучше размножаются.

    Монти навсегда!!!

  5. #5
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Наташа, молодец, что подняла эту тему. Я уже 4 года йогурт сама делаю. Вначале в термосе делала, а потом йогуртницу купила. А теперь вообще модная, спец. закваску купила. Получается нуууу очень вкусный и, кстати, отличается от того, что раньше делала.
    Девочки, не ленитесь, делайте йогурты сами. Это не занимает много времени, поверьте. Зато, свой, домашний.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  6. #6
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Вот вспомнила еще вариант йогурта из топленого молока, Юлькин когда-то выкладывала в своем дневнике:
    Цитата Сообщение от Юлькин Посмотреть сообщение
    Можно сначала сделать молоко топленым, в духовке на 40-50 градусов ставлю молоко томиться, часа 4-5, потом так же ложку сметаны и еще часа 2, духовку выключаю, и молоко еще там стоит часа 2, но там уже надо смотреть как молоко себя ведет. Может и больше времени надо будет. Я заметила, что вкус и время сквашивания зависят от производителя, т.е. от качества молока.":o
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  7. #7
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию

    девочки, у меня минимально духовка может прогреваться только на 100 градусов, это нормально и сколько тогда по времени мне лучшее подержать чтобы там была нужная температура?

Похожие темы

  1. Кетчуп домашний (любой ПП)
    от Елена в разделе Заготовки I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 10:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •