Домашний йогурт - Страница 8
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 8 из 22 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 212

Тема: Домашний йогурт

  1. #71
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Всё также, как и на обычном молоке - судя по всему, бактериям соевое молоко очень нравится! Йогурт получается очень густым - как на бифидобактериях.
    Правда, я сначала закваску делаю по инструкции к Эвиталии - на козьем молоке. А потом уже с этой закваской готовлю йогурт в йогуртнице, как обычно:
    Добавляю около 100мл закваски на 1л соевого молока, разливаю по баночкам и ставлю на 4-5 часов в йогуртницу.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #72

    По умолчанию

    Долго я читала как тут йогурты делаются. И наконец-то попробовала. И это самый вкусный йогурт из тех, что я ела.
    НО я делала без йогуртницы. На местном сайте вычитала рецепт приготовления.
    На литр молока 200 мл болгарского йогурта, 3,5% жирности.
    (здесь есть такой фирмы Valio, в России тоже БиоБаланс начал выпускать ).
    Доводим молоко до кипения, остужаем примерно до 40 градусов, добавляем йогурт, и оставляем на 15 часов при комнатной температуре .
    Я поставила свой на печь, там около 32 градусов было, йогурт готов был через 7 часов, очень густой, но сыворотка отделяется, когда от ложки выемка остается. В следующий раз попробую без печи сделать.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  3. #73
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Светлана, рада, что ты приобщилась к домашним йогуртам - она, действительно, вкуснейшие получаются!
    А молоко какое ты брала? На мой взгляд, самое вкусное получается из более жирного молока, например, 3,3% жирности. Но такой йогурт получается неуниверсальным , для белково-углеводных приемов пищи не подходит. Всё хочу попробовать добавлять в молоко агар-агар, что бы конечный йогурт был еще плотнее.

    А какие штаммы бактерий использует Valio в Болгарском йогурте? Именно Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus?

    Обычно в йогуртах Valio (Valio Gefilus) используется штамм Lactobacillus rhamnosus GG; эти бактерии выживают в кишечном тракте человека и подавляют патогенную флору. Их антибактериальная активность высока настолько, что бактерии могут использоваться в качестве консерванта молочных продуктов. Исследования показывают, что этот штамм бактерий особенно полезен для поддержания уро-генитальной флоры.
    В то же время, есть сообщения о негативной роли этого штамма в развитии сепсиса ( особенно у людей с иммуннодефицитом и детей), но польза всех пробиотиков время от времени подвергается сомнениям. Так что здесь, как и ко всему в питании, надо подходить осторожно.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #74

    По умолчанию

    Вчера решила проэксперементировать и разнообразить вкус своих йогуртов и сделала следующее: козье молоко (1 л) 1.5 % заквасила йогуртом Активия натуральная, добавила 1 ст. ложку сухого молока, разделила на 2 части. В однй добавила 2 ст.л. клубничного джема, во вторую часть добавила тертый зеленоватый банан, делала в йогуртнице. Йогурты получились очень-очень густые и супервкусные. Кому надоел натуральный вкус - очень рекомендую, вкуснятина.
    У меня осталось небольшое кол-во замеса, я его разлила в пустые баночки - и на батарею, результат такой же. Так что у кого нет йогуртницы, не переживайте, весь отопительный сезон можно пользоваться батареями. Делать можно в одной большой емкости, или разлить по баночкам. Вот наглядный пример (баночку перевернула, чтобы показать какой йогурт густой, даже не выливается):

    Последний раз редактировалось Sweta; 20.12.2010 в 10:26.

  5. #75
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Sweta, спасибо за идеи и фото!
    Бифидобактерии очень любят крахмальчик и сахар - так что варенье и банан это им очень по-вкусу!
    Надо будет с бананом сделать - тогда есть надежда моего половина уговорить йогурт съесть.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #76

    По умолчанию

    Саша, то-то я смотрю, йогурт у меня в два раз быстрее приготовился. Ночью через 4 часа встала - а он уже густой, а обычно 6-8 часов нужно для загустения.

  7. #77
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    На всякий случай, я еще тут выкладывала варианты ароматизации йогурта Правда, попробовать так руки пока и не дошли... А хорошо бы еще шоколадный сварганить было...
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #78

    По умолчанию

    Хочу выложить еще один рецепт приготовления йогурта для тех, у кого нет ни термоса, ни духовки, ни йогуртницы.

    Йогурт в электрогрелки

    Ингредиенты:


    500 мл молока
    2 ст. л. натурального йогурта

    Приготовление:

    1. Первым делом, нам необходимо стерилизовать молоко. Для этого его необходимо быстро довести до кипения при постоянном помешивании и прокипятить пару минут.

    2. Теперь молочко необходимо остудить до температуры около 45°С - идеальная температура для сквашивания йогурта.
    Поставьте кастрюлю с молоком в холодную воду, так оно быстрее остынет. Определить необходимую температуру можно градусником, или на ощупь (я опускаю палец в молоко, оно должно быть теплым).

    3. Стерелизуйте банку, в которой будете сквашивать йогурт. Для этого достаточно опустить её на пару минут в кипящую воду. Если этого не сделать, то молоко может просто скиснуть и йогурта не получится.
    Осушите банку и добавьте туда две столовых ложки йогурта.

    4. Теперь влейте наше прокипячёное, тёплое молоко, хорошенько всё перемешайте (но не взбивайте) и закройте крышкой. Поставьте баночку в тёплое место (30-43°С). Для этого можно использовать обычную электрогрелку.

    5. Ставите баночку на подставку, оборачиваете её грелкой и закрепляйте резинкой, а свреху полотенце или шаль. Получается такая вот нехитрая йогуртница. Температура грелки стоит на минимуме - это примерно 35°С - идеальная температура!

    6. Спустя пять с половиной часов у вас должен получиться такой вот замечательный продукт!

    Приятного аппетита!

    Этот способ я попробовала всего один раз. Всё изумительно получилось. Но пока идёт отопительный сезон, и на студентах экономят - батареи теплые, то процесс закваски происходит на батарее в шали.
    Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24

  9. #79

    По умолчанию

    Я сделала вчера соевый йогурт в пароварке)На 0,5 л соевого молока-50 гр соевого йогурта и в пароварку теплую!Через 4 часа получила йогурт больше похожий на пана-коту,чем на йогурт-оооочень вкусно!!!!

    А-еще когда грела молоко-добавила семена и стручок ванили и корицы палочку для ароматизации!!!

    Спасибо за рецептик)


  10. #80
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Маруся, с почином!
    Соевый йогурт безумно вкусный - я его тоже обожаю! Кстати, надо будет приготовить И ваниль всё собираюсь добавить и никак не соберусь

    А еще рекомендую попробовать йогурт на топленом молоке (Можайском, к примеру) обычной жирности - вкуснотень! Правда, такой йогурт уже придется в норму молочки вписывать.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 8 из 22 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кетчуп домашний (любой ПП)
    от Елена в разделе Заготовки I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 09:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •