Домашний йогурт - Страница 7
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 7 из 22 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 212

Тема: Домашний йогурт

  1. #61

    По умолчанию

    я тоже сама дома делаю в термосе и со спец заквасками, беру молоко 0,5% - получаеться вкуснятина и мася и муж трескают на УРА!

  2. #62
    Любопытствующий Аватар для Bastet
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Россия, Питер
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Штуша-Кутуша, если ещё интересно про Нарине, то могу поделиться опытом (я его постоянно делаю, он ОЧЕНЬ полезен). Из него можно делать очень вкусный соус (в готовый продукт нужно добавить соль, перец, чеснок и укроп)-пальчики оближешь, годится к мясу и на заправку овощных салатов. Задавай вопросы, с удовольствием отвечу!
    Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить!

  3. #63
    Новичок Аватар для Елена
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    На днях, в который раз, сделала Йогурт в термосе.
    Ем с удовольствием, а сегодня (йогурту 3дня), узнала в нем вкус своей любимой сметанкиteetj.
    Я Очень люблю сочетание сметаны с овощами, но по методу мы сметанку ограничиваем, нашлась отличная альтернатива - этот йогурт и жирность у него низкая.

  4. #64
    Новичок Аватар для Елена
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Пробовала сделать на "чудо йогурте"(обычно делаю на активии), увы не то .

  5. #65
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    по методу мы сметанку ограничиваем, нашлась отличная альтернатива - этот йогурт и жирность у него низкая.
    Сметану ограничиваем , как и йогурт из коровьего молока - не более 125г в день.
    Так что самое лучшее - переходить на молочку из козьего молока.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #66
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Не прошло, как говорится, и года, как я смогла купить в аптеке закваску "Эвиталия":
    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Состав "Эвиталии" : пять штаммов микроорганизмов (Streptococcus thermophilus, Propioni-bacterium freudenreichi subsp. shermanii и лактобактерии - Lactococcus lactis, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus).
    Лежит закваска в холодильнике, ожидает, когда у меня руки дойдут до неё. Постараюсь завтра заняться этим вопросм - уж очень хочется попробовать йогурт на Эвиталии.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #67
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Сготовила йогурт на закваске "Эвиталия".
    По вкусу напиток получается больше похожим на ряженку, что ли... и такое тянущееся. На козьем молоке 1,5% получается штука более жидкая, чем на бифидумбактериях, то есть, её не есть ложечкой надо , а только пить.

    Решила поискать информацию о штаммах бактерий в Эвиталии, вот что нашла:
    Streptococcus thermophilus - бактерия не выживает в желудке людей, не является пробиотиком, используется для производства йогуртов

    Propionibacterium freudenreichi subsp. shermanii - бактерия используется при производстве сыров, в частности, сыра Эмменталь. Она расщепляет жиры до свободных жирных кислот, предположительно помогает очистить желудочно-кишечный тракт, а также помогает предотвратить рак кишечника....Что немаловажно: эта бактерия выживает в ЖКТ!

    Lactococcus lactis - используется в производстве многих видов сыром (Пармезан, Бри, Рокфор и т.п.), а также в производстве вин , пива и т.п.

    Lactobacillus acidophilus - ацидофильная бактерия, с массой полезных свойств, в том числе она: подавляет развитие возбудителя "молочницы" Candida albicans, а также вредоносную Helicobacter pylori , улучшает пищеварение, помогает предотвращать рак кишечника, способствует повышению иммунитета и т.д. и т.п.
    Эта бактерия убивается приемом антибиотиков, поэтому после болезни часто назначают ацидофильные препараты для восстановления кишечной флоры.

    Lactobacillus helveticus - тоже используется в производстве сыров, предотвращает кислый вкус и даёт ореховый привкус конечному продукту. Одно время писали, что бактерия способствует снижению давления, но более поздние исследования этого не подтверждают.
    ---------------------------

    И еще в "Эвиталии" 3 штамма "Ноу-Хау", о которых никакой информации.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 20.08.2011 в 10:25.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #68
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Почитала про Наринэ, состав:
    Lactobacillus acidophillus - я так понимаю, что в Наринэ только один штамм.
    По идее, эти бактерии производят негустой продукт, такой, немного тянущийся...
    То есть, привычную йогуртовую консистенцию только бифидобактерии дают - обычные йогуртовые.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #69
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Решила в этой темке отзывом поделиться.

    Раньше я кисломолочные продукты не делила по видам бактерий, а сейчас стала регулярно домашние йогурты делать и заметила большую разницу в употреблении.
    Скажем, бифидобактерии, которые используются для йогуртов Danone - "Активия" это Bifidobacterium animalis subsp. animalis (strain DN-173 010), которые Danone продает под торговым названием Actiregularis.
    Эти бактерии очень хорошо использовать для домашних йогуртов, они дают хорошую плотную структуру продукта и замечательный вкус!
    Но лично моему пищеварению от этих йогуртов толку никакого не было - возможно, я к ним уже привыкла

    А сейчас я стала использовать закваску "Эвиталия" - с совсем другими штаммами бактерий.
    Структура напитка на Эвиталии получается не такая, как у йогурта, а более жидкая и немного "тянущаяся", наподобие ряженки.
    И влияние на ЖКТ проявляется очень сильно - в первую очередь. улучшением пищеварения и очистительным эффектом.
    У меня сложилось впечатление, что Эвиталия обладает лучшим лечебным действием, чем йогурты на основе Активии.
    Хотя, первоначально вкус Эвиталии мне не очень понравился - сейчас уже привыкла и очень даже хорошо идет Думаю, что при дисбактериозах и разных проблемах ЖКТ - это самое оно!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #70
    Опытный Аватар для Lusha
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Россия,Санкт-Петербург
    Сообщений
    503
    Записей в дневнике
    84

    По умолчанию

    Alexa_Alexa
    прочитала в твоем дневничке о соевом йогурте на Эвиталии. Закваска эта у меня имеется, а в остальном процесс выглядит так же как и на обычном молоке? Или есть какие-то нюансы?

Страница 7 из 22 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кетчуп домашний (любой ПП)
    от Елена в разделе Заготовки I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 10:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •