Домашний йогурт - Страница 11
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 212

Тема: Домашний йогурт

  1. #101

    По умолчанию

    а из сухого соевого молока ТМ Екона состав: раст. сливки, мальтодектоза можно приготовить йогурт? как вы думаете?

    ответ по жирности https://forumonti.com/showthread.php?t=940&page=3

    Рост 162 см, начала 01.06.11. мой дневник

  2. #102
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А тут что-то думать совершенно бесполезно - вероятность 50х50% . Только опытным путем можно выяснить
    Ой, погоди - мальтодекстозу (или мальтодекстрин) - это крахмал, нам его нельзя!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #103

    По умолчанию

    да, Alexa_Alexa, я уже нашла твой предыдущий ответ по этому поводу, но надеялась, что ты ответишь, что его там мало и нам можно

    а я уже сфотала, хотела добавить в наши продактс "донт уори"

    значит, сделаем по другому :

    такой белый порошок не брать, не наш продукт

    [IMG][/IMG]
    Последний раз редактировалось oxy17; 12.08.2011 в 20:16.

    Рост 162 см, начала 01.06.11. мой дневник

  4. #104

    По умолчанию

    так, следующий вопрос

    делала йогурт и конечно не получился . сыворотки пол массы, кислятина

    хочу уточнить:

    1.делала из козьего немагаз 3.5-4 % жирности (как я вычитала),
    чтобы употреблять йогурт в БУ сначала его разбавила 1:3 (3,5) кипяченой горячей водой
    - может нельзя разбавлять, а делать из его натур. жирности?
    - а может молоко было из холодильника холодное (но свежее 10ч), а я его не подогревала, добавила горячую воду, благодаря чему оно стало 35 градусов и я подумала пойдет?
    2. все простирилизовала кипятком
    3. потом добавила активию на 500 мл 50 гр (возможно это много? как-то я перепутала норму, но потом подумала, что несколько грамм не поменяют картины)
    4. все тщательно перемешала ложкой
    5. поставила в кастрюлю с горячей (темп тела) водой, накрыла крышкой (не закрыла плотно) и укутала на ночь

    но посмотрела уже через 3 ч и там уже было пол банки сыворотки...

    завтра будет новая партия молока, хочу ж уже не переводить натур продукт, помогите плиз...
    купила уже сухое молоко 25% жирности добавлять для густоты

    йогуртницу пообещали подарить на ДР через месяц (уже всем разослала списки подарков из быт техники

    Рост 162 см, начала 01.06.11. мой дневник

  5. #105
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Разбавлять молоко нельзя ни в коем случае! Бактерии любят соотношение белков-жиров и углеводов, которое в молоке. Если разбавить - бактериям будет всего мало.
    В остальном, вроде, всё по технологии. Разве что еще могу добавить, что скорость созревания йогурта зависит от молока, вида бактерий и температуры. Сейчас жарко, так что он и через 3 часа может быть готов.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #106

    По умолчанию

    спс Alexa, молочка уже надоила сегодня вечерком (шучу, мне надоили), вскипятила, завтра буду делать днем, чтобы наблюдать за процессом.

    так, а как же сделать 1,5 % жирности козьего йогурта не разбавляя молоко, чтобы в БУ есть, я же для БУ йогурт только и хочу делать.

    натуральной жирности только же в БЛ можно и в выпечку БУ его не применишь...

    Рост 162 см, начала 01.06.11. мой дневник

  7. #107
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, получается, что нежирный йогурт можно сделать только из покупного козьего молока низкой жирности, которое уже в промышленных масштабах производится. Из под козы молоко всегда жирное Или если хозяева козы могут сливки отделить (не знаю, как это называется - сепаратором, что ли )
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #108

    По умолчанию

    ну, в общем, я так и не смогла оставить вопрос: как сделать из жирного домашнего молока нежирный йогурт в домашних условиях?

    мне смысла нет покупать домашнее молоко и делать из него жирный йогурт, если я его не ем в БЛ, а хочу только на БУ.
    магазинного не нахожу достойного и дорого стоит.
    а разводить молоко водой для йогурта нельзя.

    что же делать?

    я нашла след. выход, если кому-то будет интересно, буду рада

    1. Необходимо замерять жирность молока (это относится, конечно, только к домашнему молоку). Это делают с помощью лактометра (который нужно еще поискать, чтобы купить). но если у вас нет такого прибора не отчаивайтесь, а сделайте самодельный:

    - Возьмите высокий узкий стакан или любую посуду, похожую на пробирку. Сделайте маркером отметку с внешней стороны стакана на высоте 10 см. Затем налейте свежее парное молоко в стакан до уровня сделанной отметки.
    - Оставьте свой «домашний лактометр» на 5-6 часов. За это время сливки собираются наверху плотным густым слоем.
    - Определить жирность молока можно путем простых арифметических расчетов. 1 мм сливок приблизительно равен 1% жирности молока. С помощью линейки измерьте уровень сливок, собравшихся у поверхности, и узнайте жирность молока.

    2. После определения жирности нам необходимо убавить ее. Для этого используют промышленные прибор - сепаратор называется, стоимость такого прибора от 150-1000 $. опять же таки, если вы не можете себе позволить такой прибор есть альтернатива домашнего обезжиривания:

    Вам понадобится:
    -емкость с широким горлышком
    -марля
    -глубокая ложка
    -миксер

    1. Налейте парное молоко в емкость с широким горлышком и поставьте в прохладное место на сутки. За это время жирная часть молока поднимется вверх. Если емкость прозрачная, вы можете увидеть, как объем молока поделился на два слоя, первый слой - сливки, а второй - обезжиренное молоко.

    2 Возьмите глубокую ложку и аккуратно снимите верхний густой слой с молока. Снятые сливки не выбрасывайте, их можно использовать вместо сметаны или испечь торт, добавив сливки в тесто или крем.

    3 Если вам кажется (а вы можете проверить лактометром, но конечно это займет еще 5 ч времени = Итого 10 ч), что молоко и после снятия сливок немного жирновато, можете продолжить его обезжиривать. Возьмите миксер и взбейте молоко на высокой скорости. Жирная составляющая этого продукта превратится в частички масла (эффект сепаратора).

    4 Возьмите марлю и сложите ее в 4 слоя. Процедите взбитое в миксере молоко через слои марли. Жирная часть, которая имеет повышенную плотность, останется на марле. После обезжиривания продукт будет иметь жирность примерно от 1,5% и до 2,2%. Но стоит заметить, что обезжиренное молоко становится не таким вкусным, как было изначально.


    Также проводились специальные исследования, при которых во время доения анализировали разные порции молока на содержание в них жира:

    Порция Содержание жира
    1-я..........0,7
    3-я..........1,0
    5-я..........3,5
    7-я..........3,9
    9-я..........4,2
    11-я........4,3
    13-я........4,4
    15-я........4,6
    17-я........9,6


    так что если у вас есть возможность попросить хозяйку дойного животного сливать вам первое надоенное молоко, вы можете проверить лактометром жирность и в действительности проверить верность данных исследований (что я и сделаю в след. раз).

    Далее, после достижения нужного нам % жирности - делаем йогурт БУ!

    Но, стоит ли так заморачиваться с домашним молоком? сделала сравнительный анализ (исходя из цен в Украине):

    1л домашнего коз молока = 1$
    1л коровьего магаз. молока = 1$ (+\- 0,5$)
    1л овсяного молока (сделанного в дом. условиях) = меньше 1$
    1л соевого молока (сделанного в дом. условиях) = около 2$
    1л миндального молока (сделанного в дом. условиях) = 5$

    Вывод:
    1. время на приготовление растительного молока (с замачиванием) и обезжиривание домашнего одинаково - 5-6 ч (на пр-во йогурта почти также)
    2. если вы действительно цените качество натурального домашнего козьего (овечьего) молока (йогурта) - можно заморачиваться, но если для вас нет разницы (как для меня, например) - я поняла, что отличная альтернатива по цене и вкусу - это растительное самодельное молоко и йогурты, а также ненормированное их потребление (что для нас немаловажно).

    так что иду делать овсяное, соевое, миндальное, кешью молоко, а потом и йогурт.

    Рост 162 см, начала 01.06.11. мой дневник

  9. #109

    По умолчанию

    а кто делал йогурт из миндального и овсяного молока, поделитесь. у меня не получается. он вообще делается из этих видов молока? заранее спс

    Рост 162 см, начала 01.06.11. мой дневник

  10. #110
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    В теме об ореховом молоке обсуждали - на нём не поулчается йогурт.
    Что касается овсяного молока (тоже, вроде, в теме было) , то из него что-то похожее получается, но нужно добавлять загуститель - агар-агар или пектин или желатин - что бы йогурт более однородным получался.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кетчуп домашний (любой ПП)
    от Елена в разделе Заготовки I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2011, 09:03

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •