Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5794.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	268.1 Кб 
ID:	9094

Такое блюдо будет полезно всем. Оно не содержит масла и сахаров, но в изобилии клетчатку и полезные жиры.

1,5 кг лосось (у меня нерка)
600 г помидоров
4 средних луковицы
1 красный болгарский перец
зелень (укроп, петрушка)
сок лимона
соль, свежемолотый перец
Я также добавила
Хлопья сычуаньского перца
Щепотка молотого имбиря

Рыбу почистить, промыть, отрезать голову, если требуется. Посолить, поперчить рыбу со всех сторон и сбрызнуть лимонным соком. Оставить рыбу на некоторое время мариноваться (около получаса или более).
Помидоры нарезать дольками, перец полосками, лук нарезать полукольцами. Добавить зелень, соль, перец, пряности и перемешать. На рыбе сделать порционные разрезы до половины (до хребта). Я делаю такие разрезы по позвоночнику потому, что в таком виде готовую рыбу очень легко перенести на блюдо и при этом она не потеряет своего вида. А уже на блюде дорезать и положить каждому едоку по кусочку. Если рыбу запечь, не разрезая заранее, то потом аккуратно нарезать ее очень трудно, так как она получается слишком мягкая. В форму для запекания выложить половину овощей, затем сверху рыбу. Начинить оставшимися овощами брюшко.

Сверху форму закрыть бумагой для выпечки, так как она не прилипает к рыбе, в отличие от фольги.
Запекать рыбу в разогретой до 180-200 градусов духовке примерно 45-60 минут в зависимости от веса. Ориентируйтесь по своей духовке.