Торт "Графские развалины" (БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Торт "Графские развалины" (БЛ)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Торт "Графские развалины" (БЛ)

    Торт "Графские развалины" (БЛ) Название: rec_r1_36050v6ec.jpg
Просмотров: 200

Размер: 29.9 Кб

    Традиционный тортик ко всем праздникам. Торт необыкновенно пластичный и ему можно придать любую форму, украсить по желанию. красиво смотрится форма сердца.

    Сначала надо приготовить безе. И это единственный основной момент приготовления этого торта, так как все остальное делается очень быстро.
    Для большого торта нужно безе из 8 - 10 белков. Маленький торт можно приготовить из 4-5 белков.
    В сам торт используется 4 (8) белков - остальное для украшения по желанию.

    Приготовление безе:

    4 (5) белка комнатной температуры взбиваются швейцарским способом (все именно так как сказано в рецепте у Саши), я готовлю 1 способом
    это количество, умещающееся на противень и максимальное для качественной сушки белков в условиях домашней духовки. То есть для большого торта операцию нужно будет повторить со следующей партией белков. Хотя можно испечь и все белки сразу.

    Важные мелочи:

    посуда для взбивания должна быть без остатков жира, иначе это повлияет на взбивание в худшую сторону
    посуда, в которой взбиваются белки должна быть абсолютно сухой (соответственно венчики которыми взбиваем)
    посудя должна быть чистая.

    при сушке безе важно отрегулировать температурный режим с самого начала, то есть духовка должна быть уже хорошо разогрета, иначе сироп вытечет из белка.
    Можно даже разогреть духовку при более высокой температуре и потом при загрузке взбитыми белками ее снизить.
    Время выпечки безе может быть больше (это зависит от духовки), но в любом случае будет очень вкусно.

    Этот торт получается вкусным и с мягкими безе - поэтому переживать о состоянии безе - совершенно не нужно.

    Так же не нужно использовать кондитерский шприц и красиво отсаживать белки - все равно мы их потом будем ломать.
    Достаточно выложить ложкой не очень большие порции.
    Для украшеня можно сделать разные формочки с использованием насадок и меньшего размера. Но это по желанию (я беру 1 белок для украшения и ложкой делаю башенки чуть повыше и поуже, чем остальные).

    Крем (для торта из 8 белков, соответственно на маленький в 2 раза меньше)

    100-150 г кураги (если она сухая - то надо размочить и хорошо высушить, вода может привести к размоканию всего торта)
    горсть грецких орехов порубить
    250 г шоколада 70%
    2 упаковки тофу шелкового по 450 - 500 г (предварительно откинуть на бумажное полотенце в дуршлаг), немного придавить и дать стечь лишней жидкости)
    щепотка соли
    2 ст.л. масла (я использовала МВК, но думаю можно и кокосовое и любое по вкусу, но шоколадное не советую, так как в креме много шоколада и он получается достаточно густой и нежный, а шоколадное масло может изменить консистенцию)
    2 ст.л. ванильный экстракт или ванилин в меньшем количестве или порошок натуральной ванили)
    подсластитель по вкусу (здесь сладость белков компенсируется шоколадом и подсластителя много не требуется)

    Взбить тофу, масло, соль до однородности
    Добавить подсластитель, ваниль, взбить до гладкости
    Шоколад растопить и добавить к массе пульсами взбивая до кремообразности. Добавить нарезанную курагу и орехи, перемешать ложкой.

    Сборка торта: на дно посуды положить немного крема. Сверху некоторое количество поломаных безе. Кусочки должны быть крупными, они еще измельчатся при перемешивании.
    Если получились мелковатые - то торт будет все равно вкусным, но не таким пышным и легким.
    И дальше переслаивать кремом укладываемые кусочки, то есть слой достаточно толстенький из поломаных безешек, затем слой крема - так будет легче перемешивать.

    когда все уложили в посуду руками ( только руками, так как вспомогательные приборы сомнут безе) аккуратно смешиваем безе с кремом. надо перемазать все кусочки, стараясь не смять безе - это происходить достаточно легко и быстро.

    А затем торт выкладывается в приготовленную посуду.
    И руками придаем ему форму сердца или любую желаемую форму. И украшаем по вкусу и желанию (осторожнее с фруктами: торту жидкость может повредить).


    Вот такой тортик (конечно при соблюдении правил употребления шоколада) совсем не угрожает диете, весу и здоровью. Он легкий, диетичный и при этом очень вкусный и эффектный.

    Подходит для безглютенового питания, не содержит молочные продукты.

    Для нелюбителей тофу: он абсолютно не чувствуется - только придает нежный сливочный вкус и даже презирающие его опппозиционеры совершенно не догадываются о его присутствии в торте. (думаю что тофу можно заменить крим - чизом типа филадельфии или маскарпоне, но я еще так не пробовала и конечно, жирность возрастет плюс добавится ограничение на молочное)

    Когда я спрашиваю перед празниками какой тортик приготовить, ответ всегда неизменен: "Графские развалины"!

    рецепт с сайта say 7, фото - гугл, в реальности торт темнее и бугристее
    Последний раз редактировалось Ари ...; 10.01.2017 в 03:43.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.01.2018, 23:36
  2. Торт-суфле "Птичье молоко" (БЛ)
    от Junker в разделе Десерты I
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 12:22
  3. Статья: Блинный торт "Шоколадный"
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 21:41
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 01:47
  5. Статья: Бисквитный торт "Клубничное "полено"
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 11:34

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •