Тай Чи
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Тай Чи

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Тай Чи

    Делитесь опытом, кто занимается Тай Чи !

    (если что, у нас и тема о Цигун есть)

    Особенно интересно, сколько там упражнений и как много времени уходит на обучение.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Меня Тай Чи поразило в Пекине. Я ездила туда лет 13 назад и поразилась, как много пожилых людей в утреннее время занимаются этой гимнастикой. Именно пожилых - потому что дело было в будние дни утром , когда все люди работающего возраста заняты на работе, собственно.
    Практически все парки в городе были оккупированы группами людей, плавно двигающихся в унисон. Это было очень красиво и вдохновляюще! Хотя я в то время, слава богу, не интересовалась влиянием этого на здоровье Но всё равно на меня произвело впечатление это единение людей в гимнастике, похожей на танцы.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Я занималась тай чи лет 10 назад, года полтора-два ходила, пока все, у кого была тренерская лицензия, не испарились куда-то, а мне совсем без контроля (типа руку повыше / вес на другую ногу итд) было сложновато. Что приводит нас к твоему вопросу о времени обучения. Я бы сказала, что практически вечно конечно, под чутким руководством быстрее начнешь чувствовать то самое чи, но нет предела совершенству на счет количества мне тоже трудно судить. Много. Но совсем необязательно выучить много фигур. Как по мне, лучше оттачивать пару штук, чем гнаться за количеством.

    - - - Обновленный - - -

    А в занятиях на свежем воздухе, кстати, что-то есть. Мы летом в хорошую погоду встречались в парке. Совсем по-другому ощущается все, не так как в душном спортзале. Особенно когда стоишь в начале занятия по полчаса-часу в стойке - голова пустая, птички поют, ветерок волосы теребит - красотаа

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    В Москве тоже некоторые группы в летнее время на улице проводят занятия. Это , вообще, супер. И на воздухе побыл , и спортом позанимался - подвигал свою Чи (или Цзы? все по разному транскриптируют)
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Тай Чи - серьезная система тренировок , сочетающая в себе приемы боевого искусства и лечения. Вместе с йогой и цигуном она входит в тройку самых популярных тренировок объединяющих разум и тело.
    Приятно, что в последние годы Тай Чи серьезно изучают. Вот несколько из наиболее интересных подтвержденных эффектов этой гимнастики:

    1. Регулярные занятия тай чи уменьшают окружность талии (в среднем на 2см за 6 недель регулярных занятий 5 дней в неделю) (1)
    2. Тай чи снижает давление - до 10 пунктов (1)
    3. Тай чи замедляет ухудшение когнитивной функции у пожилых людей (2)
    4. Улучшает показатели качества жизни при различных хронических заболеваниях (3)
    5. Улучшает показатели баланса , снижает вероятность падений у пожилых людей (4)....
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Очень интересный обзор клинических исследований с 1958 по 2013 год - включил в себя 507 работ. Резюме - Тай Чи эффективно в 94% из них.
    Исследование в открытом доступе - так что прилепляю его сюда вложением. Язык - английский.

    Кто по-английски не разумеет, я перечислю Топ-10 проблем, для которых применяли Тай Чи:
    - повышенное давление, гипертония
    - диабет
    - остеоартрит
    - остеопороз и остеопения
    - рак груди
    - сердечная недостаточность
    - хроническая обструкция легких
    - ишемическая болезнь сердца
    - шизофрения
    - депрессия

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pone.0120655.pdf 
Просмотров:	120 
Размер:	384.0 Кб 
ID:	9183
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    И исследователи из Осло, Норвегия показали, что при остеоартрите колена - Тай Чи и физиотерапия показали одинаковые положительные результаты!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIIS1836955317300243.pdf 
Просмотров:	60 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	9184
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Саша, когда то у меня был фильм, точнее старый выпуск "клуба кинопутешествий", весь выпуск показывали тех, кто занимается тай чи, их работу с праной, их экстраординарные возможности, причем снимались видеодоказательства невозможности подвоха... немного напоминает фильм о возможностях йогов "Индийские йоги. Кто они", конечно можно поискать на рутреккере, но я что-то не смогла найти, хотя именно там находила раньше.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    У меня матушка сейчас изучает ТайЧи (Тай Цзы Цюань, кажется) - ей очень нравится и им рассказывают тоже разные интересные штуки Все ресурсы я уже проштудировала тоже - видео фильмов много к просмотру
    Это, конечно, прекрасная система - традиционная китайская медицина и боевое искусство в одном флаконе Меня даже удивляет, что оно пока не поголовно всех захватило
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #10
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Чи или цзы или Цы - это китайские названия (с разным произношением) одного понятия - прана или энергетика или энергия ( у нас тоже много названий)...соответственно и ЦИ-гун.
    Хорошо эти поняти расшифровывает и дает представление Гаваа Лувсан (лучший учебник по чжэн - цзю терапии) и него же тоже есть и упражнения Тай-Цзы Цюань.
    А вообще в труде "О единстве и разновидностях йоги" (в сети есть вроде бы), Гуру Ар Сантем рассказывает о том, что все эти науки когда то были единым монолитным целостны учением йоги и постепенное отпочковывание и разделение это примерно как у нас сейчас специалисты не по всему человеческому организму, а по отдельным органам и системам: в целом есть углубление, но без связи с организмом рассматривать нельзя ))


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •