Суп из чечевицы и кудрявой капусты (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Суп из чечевицы и кудрявой капусты (любой ПП)

  1. #1
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию Суп из чечевицы и кудрявой капусты (любой ПП)

    Я в последнее время очень полюбила кудрявую капусту (kale). Она и в супы, и в салаты, и в овощные рагу отлично идет. Искала на форуме новые рецепты, где бы она использовалась, но не нашла (может, не там искала). Вот, решила поделиться своим (откопала на каком-то сайте и немного видоизменила).

    Суп из чечевицы и кудрявой капусты (любой ПП)

    Ингредиенты

    2 стебля сельдерея
    1 среднего размера луковица
    2 морковки
    3 зубчика чеснока
    1-2 ст.л. оливкового масла для БЛ (для БУ - виноградной косточки, мне одной ложки хватает)
    2 стакана нарезанной зеленой кудрявой капусты (можно и больше, она объем сразу теряет, а цвет нет, суп получается очень нарядный)
    1½-2 ч. л. кумина
    1 ч.л. карри
    ¼ ч.л. красного острого перца (у меня сухие хлопья) (можно больше, если нравится поострее)
    свежемолотый черный перец (в оригинале 10 поворотов перечной мельнички, но я их никогда не считаю)
    1 банка консервированных томатов, порезанных кубиками (в моей 798 гр.)
    1 стакан сухой чечевицы (зеленой или коричневой)
    4 стакана овощного бульона (если бульона нет, то можно просто овощной бульонный кубик использовать)
    1 стакан воды


    Приготовление

    Сельдерей, лук и морковку нарезать кубиками, чеснок пропустить через чеснокодавилку.
    Разогреть в кастрюле масло на медленном огне.
    Добавить порезанные овощи и чеснок и готовить до мягкости, минут 10, периодически помешивая.

    Пока готовятся овощи, отделить листья кудрявой капусты от стеблей, промыть и порезать на тонкие полоски.
    Добавить кудрявую капусту к томящимся овощам, перемешать и дать ей обмякнуть и потерять объем.

    Теперь очередь приправ: кумин, красный острый перец, черный перец и томаты вместе с соком в них. Хорошенько перемешать.

    Засыпать промытую чечевицу, овощной бульон (или просто воду, в которой разведен овощной бульонный кубик), и снова перемешать.

    Довести до кипения, уменьшить температуру и дать супчику потомиться до готовности чечевицы (в рецепте предлагалось варить 35 минут, у меня всегда больше времени уходит, правда, я ленюсь и никогда чечевицу заранее не замачиваю).

    За 5 минут до окончания варки можно треть супа пюрировать ручным блендером, но я часто оставляю как есть.

    Приятного аппетита!

    P.S. Кудрявую капусту, наверное, можно заменить шпинатом или еще какой зеленью, но я не пробовала. Уж очень мне сама кудряшка нравится!

  2. #2
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ты, пожалуйста, пиши рецепты с этой капустой. Я тоже ее часто покупаю последнее время, правда, не знаю, что с ней делать, чтобы повкуснее. Тоже в основном использую в супы в большинстве случаев и немного в карри и рагу.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #3
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    С удовольствием! Рада, что эта капустка еще кому-то нравится. Вскорости собираюсь оформить и выложить рецепт салатика.
    Последний раз редактировалось Marpha; 11.11.2016 в 04:48.

  4. #4
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Marpha, я и про капусту такую не слышала. "Погуглила" Оказывается её вполне можно и у нас вырастить. Уже дала задание своей свекрови: вырастить капусту кудрявую

    2 фаза

  5. #5
    Опытный Аватар для Marpha
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Торонто, Канада
    Сообщений
    500
    Записей в дневнике
    514

    По умолчанию

    Снежная Королева, вот это я понимаю. Главное, правильно поставить задачу. Я до совсем недавнего времени тоже ничего о ней не знала. Пока случайно не попробовала. И влюбилась. В отличие от других зеленых листочов, рукколы, например (которую я тоже нежно люблю, но в небольших количествах), кудрявая капуста не имеет горьковатого привкуса и очень стойкая при тепловой обработке. Не расползается, не превращается в кашу, и остается такой же зеленой у кудрявой. Кстати, кроме зеленой, такая капуста есть еще и фиолетового цвета, но мне в магазинах пока не попадалась.

    Название: vegetables-kale-scarlet.jpg
Просмотров: 172

Размер: 47.2 Кб

    Кстати, тоже погуглила и обнаружила, что разновидностей этой капусты больше, чем я думала. Есть даже "русская красная".

    Название: enhanced-12303-1434565459-2.jpg
Просмотров: 136

Размер: 11.0 Кб

    Девушки-администраторы, прошу прощения за огромные картинки. Попыталась уменьшить, но не все пока получается. Удалите лишнее, пожалуйста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vegetables-kale-scarlet.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	195.5 Кб 
ID:	8936   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	enhanced-12303-1434565459-2.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	8937  
    Последний раз редактировалось Marpha; 11.11.2016 в 16:08.

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.09.2017, 20:47
  2. Карри из капусты (любой ПП)
    от Штучка в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 16:14
  3. Рагу из чечевицы Белуга (любой ПП)
    от Omie в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия I
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 17:46
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 12:34
  5. Суп из чечевицы и овощей (любой ПП)
    от Штучка в разделе Супы I
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 17:44

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •