Гречневый хлеб (БУ) - Страница 16
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 227

Тема: Гречневый хлеб (БУ)

  1. #151
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вчера у меня тесто никак не хотело подниматься: после суток заквашивания почти не поднялось. Но мне вечером обязательно надо было уже хлеб печь - поэтому я решила поставить миску с тестом в остывающую после запекания индейки духовку (то есть в ней уже температура была подходящая для ферментации - градусов 40-45). Так вот за час - полтора у меня прекрасно тесто поднялось и потом испёкся чудесный хлеб - очень дырчатый и воздушный.

    Так что для ускорения ферментации можно и такому "силовому" методу прибегать иногда. В конце концов - это как закваска йогурта
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #152
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    Делала во второй раз хлеб. Но он не получился. Плохо заквасился видимо. Я и ждала закваски 1,5 дня, после взбивания в блендере. Делала все в точности как в тот раз, только уполовинила рецепт Верхушка пропеклась, а в низу кусок влажного теста. Верхушку-корочку обрезала, съем. А остальное пришлось выкинуть. Обидно... Я сверху семечками его посыпала. Корочка конечно красивая и вкусная вышла.

  3. #153
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Светланка, а ты не допускаешь, что он у тебя наоборот перестоял и, поднявшись, опал уже? я когда упущу момент, то выходит заметно хуже.
    я теперь держу сначала сутки, а потом часов 20. оно и в мой распорядок лучше укладывается - заливаю и перемалываю часов в 9-10 вечера, уже после того, как дите уложу. а пеку часов в 5-6, прям как домой прихожу. духовку ставлю на 190 градусов (верх-низ), таймер на 45 минут. иногда ставлю в еще греющуюся и если 45 минут мало, оставляю еще немного постоять в выключенной. но я не люблю слушком зажаренную корочку. уже знаю, что мне вполне достаточно, если верх начал зарумяниваться.
    а, да, бродит тесто у меня теперь тоже в духовке, чтоб уж точно без сквозняков. а если тебе кажется, что плохо подходит, может его поближе к батарее держать? ну и поглядывай на него во вторые сутки почаще. а то я по стенкам салатницы четко вижу, что тесто было выше, но уже поползло вниз.
    очень я этот хлеб люблю, оченъ хочется, чтоб он у всех получался

  4. #154
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    Таня, может и перестоял Хлеб вкусный, очень даже. Но столько требует внимания к себе и манипуляций. Я плохо дружу с любой выпечкой, такие рецепты видимо не для меня Надо хлебопечку чинить. Там всё просто - засыпал, воды налил, кпопку нажал и хлеб готов

  5. #155
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    да я бы не сказала, что так уж много внимания. возможно, поначалу, да. а я его пеку 1-2 раза в неделю и все уже на автомате. самое трудоемкое - через сутки, когда перемолоть надо
    другое дело, что если тебя сам процесс напрягает, то и нечего мучаться. может, с хлебопечкой повеселее печься у тебя будет

  6. #156
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я тоже уже на автомате этот хлеб делаю. Плохо подходит (если, например, холодно на кухне) - ставлю дойти на полчаса-часок в тёплую духовку.
    Пеку уже всегда из 500г гречки, что бы всю пачку сразу использовать - всё равно съедаем быстро.
    Одну буханку испекла - сразу ставлю новую порцию заквашивать. Не знаю, как часто это получается... раза 3 в неделю, что ли?
    очень я этот хлеб люблю, оченъ хочется, чтоб он у всех получался
    Такая же фигня - обожаю его. Муж конючит, если вдруг разрыв в поставках случается и нечаянно один день без гречневого хлеба приходится посидеть
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #157
    Опытный Аватар для tr10597
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    576
    Записей в дневнике
    582

    По умолчанию

    Пеку уже всегда из 500г гречки, что бы всю пачку сразу использовать
    а сколько воды на 500гр? все те же 200мл?

  8. #158
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Нее, я всё примерно в пропорции увеличила.
    На 500г гречки - 260мл воды - 2,5 ст.л. кокосового сахара - 1,5 ч.л. соли
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #159
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    тебя сам процесс напрягает
    не особенно. Но если знать на 100%, что хлеб получится, то напряги этого стоят. А так, обидно ведь. Да и гречка зеленая не дешевая, чтобы через раз в мусорку ее.
    У меня мужу этот хлеб не понравился. Но он вообще у меня хлеб почти не ест. А мне одной такую огромную буханку много.
    В общем, на вкус и цвет, как говорится

  10. #160
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, этот хлеб можно ж в формах для маффинов, например, напечь - и заморозить. Потом просто греть себе по одной булке. Количество тут, в общем-то не проблема

    У меня мужу этот хлеб не понравился.
    Вот это аргумент. Отдельно готовить - это уже перебор. Лучше приживаются какие-то универсальные блюда, которые всем нравятся в семье.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Хлеб
    от Хитрость в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 27.10.2020, 09:59
  2. Морковный хлеб (БУ)
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 17:33
  3. Статья: Гречневый хлеб на кефире
    от Штучка в разделе Пекарня I
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.03.2013, 09:01
  4. Хлеб - Наан (БУ)
    от Strekoza в разделе Пекарня I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 06:14
  5. Клюквенный хлеб (БУ)
    от Nevidimk@ в разделе Пекарня I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 02:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •