Я очень люблю этот сыр, но не позволяю его себе, т.к. он очень жирный (80 % в сухом веществе), поэтому не совсем подходит для метода. Да и цена, на сегодняшний день, мягко скажем вводит в шок. Но, появилась шикарная возможность кушать его, приготовив из сливок, с наименьшим содержанием жира и наименьшими затратами.

Маскарпоне БЛ



Продукты:
на 500 г сыра
• 1 литр сливок (у меня 10 % )
• ¼ чайной ложки лимонной кислоты

Способ приготовления:
1.Понадобится чистая марля в 5-6 слоев (в идеале кухонное, льняное полотенце), дуршлаг, кастрюлька.
2.В чистую, сухую кастрюльку влить 1 литр сливок, нагреть до 75°C. Лимонную кислоту развести с 1 ч.л. воды, влить в сливки. Помешивать осторожно венчиком на очень медленном огне, примерно 10 минут.
3.Сложенную марлю положить на дуршлаг и налить сливки.
4.Ложкой периодически помешивать, чтобы сыворотка могла лучше отделяться.
5.Когда будет консистенция мягкого теста (а это произойдёт примерно через 1-1,5 часа), переложить в стеклянную или пластмассовую чашечку, и поставить в холодильник.
Сыворотку не выливайте, из неё можно приготовить вкусные блинчики для домашних.

Делала половину порции из сливок 10 % жирности. Результат превзошел все ожидания. Если честно, то не думала, что получится что-либо приличное. Но, могу смело сказать, что домашний маскарпоне не уступает ни по вкусу, ни по цвету купленному.