Хрен на свекольном квасе только из натуральных продуктов без лишних вредностей (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Хрен на свекольном квасе только из натуральных продуктов без лишних вредностей (любой ПП)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Хрен на свекольном квасе только из натуральных продуктов без лишних вредностей (любой ПП)

    Хрен на свекольном квасе только из натуральных продуктов без лишних вредностей (любой ПП)

    Когда начинаешь вникать в ингредиены привычных продуктов, просто иной раз впадаешь в шоковоt состояние- вот и самый привычный столовый хрен красненький, как оказалось тоже содержит сахар.
    В общем толчок для перехода на домашнее производство хреновое был получен и рецепт к счасть был!!!
    Рецепт от человека, который секрет приготовления хрена получил от бабушки жены, уже к сожалению "ушедшей"... Она торговала им на рынке и всегда очередь за ним стояла а всего лишь из-за нескольких маленьких секретов.
    Вообще, как оказалось бабушки на украинском базаре готовили этот хренок на натуральном свекольном квасе безо всяких лишних добавок...
    То есть поначалу надо приготовить квашеную свеклу с сопутствующим ингредиентом- свекольным квасом. Эта свеколка во-первых стоять может бесконечно долго (только в сильную жару убираю в холодильник, а то кислит сильнее). Она прекрасно подходит для приготовления холодников, свекольников (прямо в своем непосредственном сыром, то есть квашеном виде, так как уже мягкая) и борщей (по утверждению украинских борщеваров надо использовать именно такую квашеную свеклу). И ее я всегда видела на базаре- такую красивую, огненного цвета и ее так аппетитно поливали этим свекольным квасом...
    Недавно я попробовала для снижения ГИ в борщ положить не отваривая такую свеклу (только натерла) - и очень даже хорошо получилось, но после настаивани стало еще лучше.
    Поэтому такая свеколка для нас очень хороша! И, помимо всего прочего - продукт ферментный.
    Готовить такую свеклу очень просто (важнее дождаться готовности). Рецепт мне рассказал один йог и подобного я нигде не встречала. Надо просто почистить свеклу, крупную можно разрезать на несколько частей. И залить чистой водой. Все! потом баночка выносится на балкон (когда довольно прохладно)... Для ускорения процесса я выдерживаю прикрытую банку несколько дней прикомнатной температуре (должна появиться пена и осесть), а потом для дальнейшего созревания - на холод (летом в холодильник. И 2 недельки дать на созревание. Но чем она дольше стоит, тем мягче, вкуснее. За лето я несколько раз готовлю это чудо и разбавляю свекольники именно кваском - вкус и цвет тогда просто непередаваемые.
    Количество кваса можно возрождать - отлили стакан - можно добавить в баночку стакан воды и оставить на сутки в тепле.

    Когда счастливое обладание свекольным квасом становится реальностью, можно готовить настоящий натуральный хрен на свекольном квасе.
    Один из секретов вышеупомянутой бабули заключался в ручном натирании на мелкой (но не пупырчатой) терке ...
    "процесс весьма сложный из-за ядреных испарений хрена" ...

    собственно это самое сложное и автор как мужчина приспособил для этого вентилятор и сквозняк, чтобы выдувало сразу...
    вот как с юмором он пишет:
    Тереть хрен я вам скажу и плакать от него – это сопоставимо примерно с командой газы в армии. Когда вы заходите в палатку
    с газом и у вас не получается одеть противогаз и вы в результате нюхнёте этого газу. Так вот ощущение от газа и хрена примерно одинаковые. Но в обоих случаях как при команде газы, так и при тёрке хрена страдают только дилетанты.
    Но, честно говоря я не стала доходить до таких ступеней высшего кулинарного искусства и просто пропустила очищенный хрен через комбайн - он размолол меленькими кусочками.
    Потом залила подсоленым (соль добавила непосредственно перед заливанием) свекольным квасом.
    Но дл тех кто любит настоящую классику жанра, приведу рекомендации удивительного автора:
    .
    Хрен сначала чистим как огурец. Потом обязательно выходим на балкон, чтобы там переодически ветерок сдувал
    очумелый запах натираемого хрена. Трём на чистую доску и сразу же складываем его в большую, примерно 700 гр. чистую
    баночку и сразу же накрываем её крышкой. Когда наконец то вы домучили последний кусок хрена (проклиная эту затею), нужно
    затем процедить через марлю примерно стакан или больше свекольного кваса. Что делаем потом. Открыли крышку банки с
    перетёртым хреном бросили туда щепотку каменной соли и залили хрен квасом, перемешав до нужной вам констинтенции.
    Потом закрыли крышкой и в холодильник.

    Советы:

    1 Если трёте летом хрен, то поставьте сбоку себя и включите вентилятор. (моё изобретение)

    2 Трите хрен только на ручной тёрке. Признаюсь вам, что сегодня я впервые решил сачконуть и вместо тёрки перемешал хрен на
    церкляйнере. Давно хотелось уже попробовать. Как убедился, ничего хорошего из этого не вышло. В результате получил втык от
    жены, что там попадаются кусочки.
    Не подносите близко нос к баночке, чтобы понюхать неразбавленный ещё хрен. Иначе это чревато сильнейшим ударом по всем
    внутренностям вашей головы, вплоть до потери сознания. Это не шутка.
    Автор рекомендует готовить за сутки до употребления хрен. Но я стала использовать сразу - вкус был замечательный.
    И никакого сахара, красителей, уксуса и еще чего-то. может быть похуже!!!

    Название: prigotovit-hren.jpg
Просмотров: 3615

Размер: 27.3 Кб


    за рецепт спасибо мастеру isobа
    Последний раз редактировалось Ари ...; 04.06.2016 в 01:43.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Отзывы о качестве продуктов
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 26.03.2018, 17:37
  2. Закупка продуктов
    от Alexa_Alexa в разделе Наш дом и быт
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 16:03
  3. А что из продуктов вы не любите?
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 04.02.2014, 23:21
  4. Особенности выпечки из монти-продуктов
    от Galorine в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2010, 10:20
  5. Коллективные закупки продуктов
    от Helga в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.07.2010, 15:15

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •