Лечебное голодание
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Лечебное голодание

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Лечебное голодание

    Про разные виды голодания - от долгосрочного до краткосрочного интервального - в этой теме.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Я за, вот еще Матрешку позовем, чтобы она написала в чем смысл 14-часового. Я почему то свято верю в эту штуку, и даже целый год перед 2-ой беременностью занималась 36-часовым голоданием (хотя в принципе достаточно и 24 часа). Каждую неделю по пятницам.
    Alexa_Alexa, ты у нас человек продвинутый, что думаешь хорошо или плохо?

    2 фаза

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Голодание - особенно кратковременное - вообще, неплохая вещь. Например, ночью , если желудок не сильно наполнен, происходят так называемые "очистительные волны" , когда весь ЖКТ осуществляет нечто вроде вибраций, дающих ему возможность очиститься. Еще голодание способно стимулировать омоложение организма.

    Но есть одно но. И это но - гормон стресса кортизол. В ответ на голодание у всех вырабатывается кортизол, но у всех в разной степени. Этот "лишний" стресс может создать серьезную проблему в случае воспалений, аутоиммунных проблем и т.п. - когда организм и так уже находится в состоянии стресса.

    Поэтому важно подобрать такое время , которое вам подходит и вы не чувствуете ухудшение самочувствия. Некоторые иногда пропускают завтрак - и это уже даёт 14-16 часов голодания. А некоторым этого много.

    В общем, в случае с таким голоданием все, как всегда, очень индивидуально.

    Я такое практикую, только когда анализы крови натощак сдаю Или когда копаюсь долго утром по выходным. Не могу сказать, что замечаю какой-то эффект. Голодная просто очень
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 02.06.2016 в 14:32.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #4

    По умолчанию

    Не могу сказать, что замечаю какой-то эффект
    я уже не помню где мы читали, но с подругой подсели на это года полтора назад..точно не помню в словаХ . но смысл в том, что именно на краткосрочном голодании голодный организм начинает поедать клетки, которые он думает не походит на все остальные. другими словами с подозрением на неправильнео развитие и деление( читай раковые).. или я привыкла, или что, но именно такой режим даёт мне и энергию, и нет чувтсва усталости. и желудок работает хорошо, сплю нормально, воды много в этот период пью ( то есть , когда я ем, то я пью чаи - любые, травяные ли, ну и немного воды.. а именно без еды пью только воду..и потом у меня с ухом намного полегче и со спиной стало в целом.. но я еще и коллаген пью, и 3 месяца пила классные женские бады..то есть разобраться в причинно-следственной связи без стакана просто невозможно..
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  5. #5
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Не могу сказать, что замечаю какой-то эффект.
    ну вот и я о том же. А когда сутки не ешь, а главное правильно входишь и выходишь из этого голодания, то эффект есть. Меняются вкусовые привычки (в смысле обычная пресная еда становится вкусной), очищается ЖКХ.
    и вы не чувствуете ухудшение самочувствия.
    Это да, если 13 лет назад мне было легко это делать, то сейчас больше сердечко страдает почему то. Так колотится, что пульс невозможно сосчитать. Поэтому если есть смысл в 14-16 часовом (каждодневном я так понимаю)? То почему и нет.

    2 фаза

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    или я привыкла, или что, но именно такой режим даёт мне и энергию, и нет чувтсва усталости.
    И как часто ты устраиваешь такие дни? Кстати, как ты их делаешь - пропускаешь завтрак или ужин?

    Так колотится, что пульс невозможно сосчитать.
    Ну, вот это кортизол , как раз. Голод - это такой же стресс для организма, как и любой другой. Но в короткие промежутки и в зависимости от индивидуального состояния он может давать положительный эффект. Просто надо для себя понять - подходит ли это именно твоему организму или нет (разное время голодания).
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 02.06.2016 в 15:02.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    (каждодневном я так понимаю)?
    Обычно не каждый день. Обычно пару раз в неделю или даже пару раз в месяц - опять таки, зависит от состояния организма. Кому-то и раз в месяц достаточно, что бы негативного эффекта кортизола не ощущать.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Некоторые иногда пропускают завтрак - и это уже даёт 14-16 часов голодания.
    Я сейчас уточнила в разных источниках. Большинство позитивных эффектов краткосрочного голодания зафиксировано при голодании от 16 до 24 часов. Голодание свыше 24 часов не приносило дополнительного результата.

    Про кортизол , о котором я выше уже написала. Если вы не высыпаетесь, либо испытываете высокий уровень стресса - то в это время не стоит практиковать такое голодание, так как выброс кортизола еще усилится. Выбирайте относительно спокойное время, когда со сном все в порядке, нет недосыпа.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 02.06.2016 в 15:15.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #9
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Голодание свыше 24 часов не приносило дополнительного результата.
    ну вот наверное надо попробовать, 24 часа, а то я на 36 часов тогда замахнулась и на утро мне было плохо. А вот если бы я поела вечером, то подозреваю, что такого эффекта в серцебиении и дрожании ручек-ножек не получила бы.
    А ведь пишут, что перед голоданием желательно последний ПП делать без животного белка и без жира, также после голодания первый ПП должен состоять из сырой морковки и капусты (собирает всю накопившуюся слизь в кишечнике за время голодания). Это же тоже важно?

    2 фаза

  10. #10

    По умолчанию

    И как часто ты устраиваешь такие дни?
    у меня каждый день 14 часов перерыв ( я прочитала, что женскому организма достаточно 14, для мужского 16)
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •