Польский деревенский хлеб (БУ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Польский деревенский хлеб (БУ)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Польский деревенский хлеб (БУ)

    Польский деревенский хлеб (БУ)

    http://3.bp.blogspot.com/_KXZP3foBAg...0/P1040832.JPG

    В реальности хлеб, адаптированный выглядит немного темнее. Вкус же его совершенно не пострадал, а на мой взгляд даже улучшился.
    Удобный рецепт тем, что его можно использовать для подкормки закваски и выпечки пшенично-ржаного хлеба, так как ржаная мука здесь только в заквске.
    По технологии, предложенной в оргинале хлеб расстаивается при комнатной температуре, но в этот раз я ее немного изменила и, чтобы увеличить время расстойки и снизить ГИ держала его в холодильнике всю ночь.
    поэтому он получился не с кислинкой, как первоначально предполагалось, а сладковатый.
    Поры небольшие (так как используется цельнозерновая мука), равномерно распределены по мякишу.
    Очень вкусный получился адаптированный хдебушек, поэтому даю рецепт.
    Оригинал из книги "Local Breads" от Daniel Leader. Рецепт опубликован Аннушкой.

    Тесто:

    350 гр. спелой закваски (ржаной)
    500 гр. пшеничной цельнозерновой муки (или спельтовой или в пропорциях по вкусу и желанию)
    250мл. воды
    10 гр. соли ( я 12 гр.)

    Смешать ингредиенты, осторожно добавляя воду, цельнозерновая и спельтовая мука берут меньше жидкости. Тесто поначалу должно быть мягким, липким, медленно расползающимся в стороны.
    Поскольку в хлебе больше пшеничной муки, его нужно хорошо вымесить. Руками до отлипания от рук и собирания в оформленный ком или тестомешальной машиной.

    Тесто положить в большую миску и поставить подходить пока его объём не увеличится в дважды, примерно на 2-4 часа.
    Стол посыпать мукой, выложить тесто и сформировать круглую или овальную булку хлеба. Так как тесто очень мягкое будет лучше если вы его положите для расстойки в корзинку или в миску застеленную полотенцем и посыпанную мукой, швом вверх. Накройте хлеб и поставьте на расстойку на 2-3 часа.
    Заранее прогреть духовку на 250°Ц.
    Подошедший хлеб осторожно переложить на противень и сделать на нём разрезы.
    Выпекать с паром 15 минут, потом сбавить температуру на 200°Ц, выпустить из духовки пар и печь хлеб до готовности ещё минут 40- 45.
    Готовый хлеб полностью остудить на решётке.

    (я привела здесь оригинальную технологию, но в этот раз я ее изменила: 30 минут отдыха теста после замеса, потом формовка, переложила в корзинку и поставила через некоторое время в холодильник на ночь).
    Утром чуть согрела перед выпекание.

    Пшеничный вкусный хлебушек!

    * Очень советую перед выпечкой надрезать - пшеничный хлеб хорошо поднимается и рвет тесто.

    Рецепт из блога Аннушки "Выпечка хлеба и не только"
    Последний раз редактировалось Ари ...; 29.04.2016 в 03:19.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Хлеб
    от Хитрость в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 27.10.2020, 10:59
  2. Морковный хлеб (БУ)
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.03.2015, 18:33
  3. Статья: Деревенский паштет из печени и свинины
    от Матрёшка в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 18:49
  4. Клюквенный хлеб (БУ)
    от Nevidimk@ в разделе Пекарня I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 03:22
  5. Польский соус (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Заготовки I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 22:27

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •