Ячневый хлеб на закваске (любой ПП) - Страница 4
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54

Тема: Ячневый хлеб на закваске (любой ПП)

  1. #31
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Сколько хозяек - столько и способов )))
    Что правда, то правда)

    Ари..,пеку уже почти год на такой закваске. Хлеб отлично поднимается. Ни разу ещё не подводила. А хлеб сейчас получается ещё вкуснее, мягче, чем это было вначале. Как сестра сказала : "он у тебя живой, настоящий, слегка влажный, такой я ещё не ела нигде". Она у меня ещё тот гурман. В Польше они "живой" хлеб покупают на ярмарке натуральных продуктов. Там такое разнообразие. Её оценка для меня стала очень неожиданной и приятной Теперь всегда просит на её приезд приготовить этот хлеб. Другой просто не ест. У меня такое ощущение, что она становится всё сильнее и сильнее. Так что закваска на воде, по крайней мере у меня, ничем не хуже, чем на йогурте. А молочная у меня стоит на случай, если нужно больше закваски. Я её чаще использую на оладьи. Оладьи тоже что-то обалденное. Толстые, вкуснющие..., это что-то. Ммм...
    Последний раз редактировалось Ksjusha; 18.01.2017 в 06:41.

  2. #32
    Новичок Аватар для ASTRA
    Регистрация
    28.09.2016
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    283

    По умолчанию

    Девочки, Ари, Ксюша, спасибо за подсказки. Так и сделаю. Закваска красавица, стоит в холодильнике, поднялась, пузырчатая, густая, как сметанка, не оседает.
    Ари, интересная информация. Нужно уточнить, ячмень цельнозерновой или отшлифовали у зерен что то полезное.

  3. #33
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ksjusha, ты так замечательно написала о своем хлебушке!!! Конечно,если все отлично - то менять - то зачем... это у меня весь прошлый год закваска почти сразу теряла активность, то есть свежая была активная, а потом с каждым разом все слабее и слабее была - вот я и перешла на молочную ячневую.
    А как ты оладью готовишь?

    ASTRA, у меня ржная классическая на воде, но я одно время до монтие еще вывела ржаную молочную и пшеничную молочную В отношении пшеничной - как то получилось у всех знакомых, что на молочной хдеб более душистый и не кислит, а ржаная мне была нужна для артизан - хлебов.... сейчас у меня пшеничная молочная для блинов, а ржаная классическая, по Рейнхарту.

    В отношении ячменя, традиционные профессионалы утверждали, что у него зародыш отшлифовали вместе с шелухой, но мне знакомый прислал фото проросшего ячменя, который он покупал на базаре - так что теперь видимо есть разный.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #34
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Попробовала добавить тмин (все остальное по рецепту) - очень понравилось! И вкус стевии нейтрализуется (правда теперь я ее добавляю всего 2 г) и такой изумительный вкус и аромат - совсем другой хлеб сразу получился.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  5. #35

    По умолчанию

    Проясните мне такой момент
    Когда смешивается солод, муку и прочее для закваски - сколько её выдерживать?

  6. #36
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Есения, если я тебя правильно поняла, у тебя уже есть готовая зрелая ячневая закваска? То есть в этом случае ты отвешиваешь 150 г от стартера (то, что у тебя хранится в холодильнике), даешь ему проснуться примерно 1 час после того как ты достала его из холодильника и затем смешиваешь все, что указано для приготовления закваски (стобы сделать хлеб), то есть добавляешь:

    Цитата Сообщение от Ари...
    20 г солода ячменного (не сироп, а зерно молотое, соложеное)
    130 г муки ячневой
    75 г отрубей овсяных
    350 - 400 г воды
    После того, как закваска для хлебного теста у тебя созреет (часов через 6 или чуть больше -она поднимется кверху шапочкой)
    ты уже добавишь во все количество этой закваски

    Цитата Сообщение от Ари...
    50 г солода ячменного (может и меньше, но остальное по весу добавить мукой)
    400 г муки ячневой
    45 г отрубей овсянных (можно смесь с пшеничными)
    МВК 10 г
    15 г соли
    3 ст.л. зародышей шеницы (или по вкусу)
    2-3 ч.л. стевии (5-6 г)
    15 г кунжут белый (не обязательно)
    Лен золотистый (1-2 горсти), можно и обычный, но он будет выделяться, темнее в мякише
    (семечки для посыпки верха, можно подсолнечные, тыквенные)
    Вода около 350 мл
    Если же ты сочираешься только готовить саму закваску, то есть у тебя ее еще нет, то смотри приготовление ячневой молочной закваски


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #37

    По умолчанию

    да, я спрашивала про 6 часов, не стала ждать и ориентировалась уже на свой опыт хлебопека
    снова могу сказать - не мой это хлеб(((
    Муж сказал - блокадный (у меня солод ферментированный ржаной, соответственно хлеб вышел крайне темный). Ну это ладно, но очень мелкозернистый, довольно плотный и чего-то не хватает мне в нем никак.
    Кто пек на закваске другие хлеба, ткните, какой из разрешенных выходит крупноноздреватым и кислым? У меня любимых хлебов много, но все увы - пшеница и рожь и добавлением муки 1-2 сорта, а не цз.

  8. #38
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Есения, да, конечно вкусы у всех разные... но ржаной ферментированный солод придает не только цвет, но и вкус, да и хлеб уже будет для БУ ПП. Если готовить на молочной закваске и использовать ячменный солод, то у меня хлеб получается с порами, не очень крупными, но частыми. Могу сказать однозначно, что несмотря на свой длительный хлебопекарский опыт, хлеб на ячневой муке училась печь практически с нулевого результата.. С крупными порами ржаной и пшеничный цельнозерновой хлеб не получаются никогда. В них значительно меньше глютена. В отношении кислинки - то можно посмотреть из моих рецептов практически все - они с добавлением или преобладанием ржаной муки. Но опять-таки - дело вкуса, хотя эти рецепты от Аннушки и всегда нравятся.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  9. #39

    По умолчанию

    Хорошо, буду ржаной искать. Мне, видимо, по вкусу они ближе

  10. #40
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Есения, если ты любишь кислинку в хлебе ( я вот тоже люблю кисленький хлебушек), то закваску лучше использовать ржаную на воде, так как молочная закваска как раз эту кислинку не дает, она хороша для тех, кто не любит кислоты в ржаном хлебе, идеальна для пшеничных хлебов и для ячневого мне тоже гравится больше всего.
    Из ржаных проще всего готовить дарницкий (он есть у меня в рецептах), если любишь с ферментированным солодом, то бородинский по ГОСТ хорош. Вообще все рецепты ржаных хлебушклв, которые я здесь дала - из любимых, а из пшеничных очень удачный Барвихинский.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.01.2021, 20:29
  2. Ячневый хлеб или коржики (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 05.06.2020, 23:04
  3. Статья: Постный ячневый хлеб
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 28.03.2019, 17:50
  4. "Ароматный" хлеб на закваске с семечками БУ
    от Снежная Королева в разделе Пекарня I
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.10.2017, 03:11
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 11:53

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •