Ржаной хлебушек (БУ) - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Ржаной хлебушек (БУ)

  1. #21
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Taitai, хлебушек лучше хранить в льняном полотенце или ткани. Причём его надо заворачивать в него сразу после выпечки. При таком подходе влага в хлебе успевает равномерно распределиться, и корочка в этом случае одновременно остаётся и хрустящей и в то же время становится более мягкой. Пакет для хлеба - нехороший вариант. Мягче от этого он не станет, а вот испортиться может запросто. Просто жалко будет труда.

  2. #22
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ksjusha, в полотенце корочка остается хрустящей, но хлеб черствеет и становится жестким. а замороженый- размороженый у нас не очень ... хотя я и ничего вроде... а в пакете он мягенький долго. Если там правильная микрофлора, дрожжи не использовались, то хлеб не плесневеет. а беленький точечки - это не плесень, это говорит о том, что микрофлора там живая, но они появляются очень редко, если хлеб лежит больше 2 недель, хотя у некоторых и подольше вроде лежал... Но пакет сохраняет мягкость и если корочка жесткая - только в пакете он смягчится сможет, а в полотенечке она как смягчится... вроде жесткая и остаться может..


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  3. #23
    Любопытствующий
    Регистрация
    11.05.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    В полотенце я сразу положила, так он и остывал, но соглашусь, так хранить не вариант, он действительно черствеет, а в пакете никогда не было проблем с хранением за ночь корочка стала помягче. Думаю, в след раз, и воды в тесто надо чуть больше, выпекать, может чуть меньше

  4. #24
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Ари, долго хранить в полотенчике, конечно, не получается. Действительно начинает черстветь через два-три дня. Но после двух дней обычно в морозилку убирала. А в пакете всегда побаивалась хранить, по старой памяти. Магазинный всегда быстро портился. Можно ещё в специальной ёмкости с крышкой, и в холодильник. У меня такая есть - всё та же знаменитая Tupperware Полюбила я эту посуду. В ней все продукты долго остаются свежими.

  5. #25
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Taitai, вот я и подумала, что воды в тесто чуть побольше надо. Ты выпекала в форме или подовым? Если подовым - то осторожнее - ржаное тесто сначала воду берет, а потом вдруг начинает "плыть", то есть прибавляй понемножку и смотри на тесто, в любом случае - ничего страшного, если перельешь чуть воды хлеб будет вкуснее, но более плоский (вообще хлеб вкуснее, если в тесте воды немало).
    Рада, что корочка смягчилась!!!

    Ksjusha, ты можешь даже прямо после выпекания свежайший хлеб замораживать - некоторую часть, которую ты знаешь, что не съедят - так он будет как свежевыпеченный... В холодильник точно хлеб нельзя - везде не рекомендуют. Я и не пробовала.
    В емкости - это хороший вариант. Значит в Tupperware хранится и не черствеет?
    еще я знаю девочки покупали деревянные хлебницы.
    В пакете такой домашний хлебушек долго не плесневеет. У людей даже заваливался в походной сумке и долго сохранялся.
    Но если сыро, то может заплесневеть. Если я взяла хлеб в пакете на озеро - даже в полотенечке - знаю точно, что срочно его надо съедать. Видимо сырость действует.
    а вот зимой дома он мягенький, ароматный, вкусный довольно долго.
    Вообще он еще разный получается: одно время у меня пару дней хлеб хранился в ткани и оставался с хрустящей корочкой, потом корочка даже у свежего перестала хрустеть - может мука поменялась (?), а сейчас он мгновенно у меня чкерствеет, день только могу без пакета держать, а в пакете корочка быстро перестает быть хрустящей.

    В отношении черствого хлебушка: помню одно время люди именно такой искали, говорили, что свежий вреден и полезно кушать черствый... не знаю конечно, мне свежий нравится ))
    Последний раз редактировалось Ари ...; 15.06.2017 в 07:39.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #26
    Любопытствующий
    Регистрация
    11.05.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Ари ..., пекла подовый, может стоит попробовать в форме?
    Сколько всего нового узнаешь))) а почему нельзя хранить хлеб в холодильнике? Энциклопедический интерес

    Про пользу черствого по сравнению со свежим тоже слышала

  7. #27
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Taitai, этот хлеб конечно можно и в форме печь, тогда можно воды больше в тесто, думаю с корочкой тоже проблем не будет, можно в конце вытрясти хлеб из формы и допечь без нее, тогда корочка будет хрустящей. Но вполне можно приспособиться печь этот хлебушей подовым. Тогда в тесто воды чуть поменьше, чтобы не расползался.
    Выбирай любой способ, который тебе нравится.
    В холодильнике хлеб хранить не рекомендуют, мне кажется он теряет ароматы и мякиш другой становится. А вот в морозильнике хлеб многие предпочитают хранить: если остудить свежевыпеченный и часть заморозить (нарезать кусочками и сложить в пакет), то при размораживании он становится опять как будто свежевыпеченный, то есть сохраняется на той стадии, на которой замораживали.

    В отношении черствого хлеба я даже вспоминаю (из детства), что люди в магазине ругаться начинали, что нет вчерашнего хлеба ... у меня он в х/б ткани в пакете постепенно черствеет и действительно совсем другой становится.

    (P.S. вообще есть еще и другой способ приготовления закваски, по Рейнхарту, более классический вариант на воде, если тебе интересно, я могу поискать в той же теме ссылку)
    Последний раз редактировалось Ари ...; 16.06.2017 в 07:11.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #28
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Для тех, кто любит этот хлебушек, добавляю еще разновидность его же с семенами тыквы и льна. Очень ароматный удачный вариант:

    Название: 695e99d867cc6b41c79668065136dffa--rye-bread-bread-rolls.jpg
Просмотров: 27

Размер: 19.8 Кб

    закваска ржаная-600 гр.
    ,мука ржаная-600гр.,
    мука пшеничная-200гр.,
    Вода-400мл.,
    соль-3ч.л.,
    тмин-1ч.л.,
    кориандр-1ч.л.,
    кардамон(можно без него)-1/4ч.л.
    .Семена льна-80гр.,
    семена тыквы -80 гр.

    Все остальное точно так же, как в основном рецепте ...

    источник: say 7, фото - гугл


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Статья: Хлеб ржаной с кислинкой
    от Штучка в разделе Пекарня I
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 02:47
  2. Ржаной хлеб с хлопьями (от Аннушки) (БУ)
    от Ари ... в разделе Пекарня I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 14:21
  3. Вареники с ржаной мукой (БУ)
    от Ф@я в разделе Пекарня I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 14:34
  4. Хлеб ржаной с тмином (БУ)
    от Штучка в разделе Пекарня I
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.05.2015, 12:21
  5. Ржаной хлеб с сухофруктами (БУ)
    от Гаечка в разделе Пекарня I
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 22:23

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •