Ржаной хлебушек (БУ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Ржаной хлебушек (БУ)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Ржаной хлебушек (БУ)

    РЖАНОЙ ХЛЕБУШЕК (БУ)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	recept-rganogo-hleba-v-multivarke.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	8621

    Рецепт этого хлебушка от Аннушки я приводила в теме о закваске, но для легкости нахождения выношу его сюда.
    Очень вкусный простой хлебушек.
    Его удобно готовить, когда вывели закваску, так как внего уходит много ее и готовится он очень просто, с ним легко справится начинающим.
    Но в дальнейшем этот замечательный хлебушек остается не менее вкусным.

    600г. ржаной закваски
    600г. ржаной муки
    200г. пшеничной цельнозерновой муки (или спельтовой муки или в произвольном соотношении с цельнозерновой)
    425 мл воды
    30г. соли
    2 чайн. ложки приправы для хлеба (это на любителя, можно и без)

    Муку смешать, вылить закваску в смесь, добавить соль и приправу. Замесить тесто. Тесто будет липкое, это для ржаного теста нормально, не в коем случае не надо добавлять муки.
    Теперь надо дать тесту отдохнуть 30 минут, не забудьте накрыть его.
    Затем надо тесто ещё раз хорошо вымесить при этом надо как бы складывать тесто к середине, это делается для того чтобы хлеб не очень сильно расползался, а шел в высоту
    Придаём тесту круглую или продолговатую форму
    Помещаем его на противень посыпанный мукой или в форму для расстойки хдеба и ставим его подходить пока он не увеличится в 2 раза (2-4 часа)
    Духовку прогреть на 250 градусов на дно поставить чашку с горячей водой. Хлеб посыпать мукой и лезвием или острым ножом сделать надрезы. Поставить хлеб в духовку и выпекать его 60 минут. После 15 минут убавить температуру на 190°. Хлеб готов если он звучит пусто когда мы стучим по низу. Готовый хлеб накрыть полотенцем и остудить хлеб на решётке, ржаной хлеб должен хорошо остыть перед тем как вы его разрежете.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 13.04.2016 в 10:00.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #2

    По умолчанию

    Сломалась духовка. Буду сейчас печь в мультиварке
    Режимы и температуры не те, конечно, но куда деваться

  3. #3
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Есения, обидно, конечно, что духовка сломалась ((( надеюсь, что все равно получится вкусно. Режимы выпечки очень отличаются, я привыкла уже к такому, но были рецепты в которых хлеб и в холодную духовку ставился и при стабильной температуре выпекался. И все равно было вкусно. Домашний хлебушек всегда вкусный.
    Главное, чтобы мультиварка его пропекла.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #4

    По умолчанию

    Хлеб понравился, как раз мой, несмотря на то, что условия выпечки были не аутентичные. Закваска стояла более 16 ч, перекисла прилично (но это как раз мне очень нравится, люблю очень кислый хлеб). Делала полпорции, добавила 2 ст.л промышленного жареного и высушенного лука, акцент очень интересный. От души отрезала ломоть и с салатом из редиски, укропа и 1% кефира...мммм...

    - - - Обновленный - - -

    а, да, срез такой как на фото
    мелкозернистый, темный

  5. #5
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Есения, рада, что хлебушек понравился. Я сама его часто пеку, мне он напоминает по вкусу украинский круглый черный хлеб. Я тоже люблю выраженую кислинку, поэтому ржаные хлеба у меня только на закваске из ржаной муки и воды (так значительно более выражен ржаной вкус и кислинка. А закваску можно даже 24 часа выдержать, так пекли литовские хлеба (долгим выбраживанием закваски и потом добавляли в тесто сладкое что-то или яблочное повидло, нам его можно или мед). С луком - интересно! Вот только, если он жареный - то там же масло, а вдруг не МВК - тогда для БУ нельзя... А вообще вкус жареного лука в хлебе - это очень вкусно, однажды я делала и меня очень удивило такое удачное сочетание, правда у меня жирновато получилось - сама лук жарила.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #6

    По умолчанию

    У меня такое впечатление, что его не на масле жарят, лук абсолютно сухой и на салфетке нет следов жира совсем нисколько

  7. #7
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Тогда нам подходит.... представляю какой аромат! И идея заправки салата 1% кефиром - тоже очень удачная к хлебушку... я обычно чуть масла ВК в него добавляю и если есть авокадо - то и его как заменитель масла. А вот о кефире или йогурте не подумала - а ведь дома он есть всегда.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #8

    По умолчанию

    Сегодня раз пятый делала, добавила щепотку сухих дрожжей при замесе. Ноздреватость увеличилась

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6071.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	211.2 Кб 
ID:	9159

  9. #9
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Какой красивый аппетитный хлебушек!


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  10. #10
    Любопытствующий
    Регистрация
    11.05.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Ари ..., спасибо за ссылку на закваску!
    Подскажите, пжт, вот в этом рецепте написано про 600 гр закваски. А в рецепте кисломолочной (я правильно поняла, что ее можно сделать на ржаной муке и печь хлеб по этому рецепту?) закваски берется 70-120 мл жилкости плюс столько же муки. Вот с этого количества и получится нужное количество готовой закваски? Или мне нужно увеличить муку и кисломолочку на сколько-то?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Статья: Хлеб ржаной с кислинкой
    от Штучка в разделе Пекарня I
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 02:47
  2. Ржаной хлеб с хлопьями (от Аннушки) (БУ)
    от Ари ... в разделе Пекарня I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.11.2016, 14:21
  3. Вареники с ржаной мукой (БУ)
    от Ф@я в разделе Пекарня I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 14:34
  4. Хлеб ржаной с тмином (БУ)
    от Штучка в разделе Пекарня I
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.05.2015, 12:21
  5. Ржаной хлеб с сухофруктами (БУ)
    от Гаечка в разделе Пекарня I
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 22:23

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •