Цельнозерновые булочки на закваске (БУ) - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Цельнозерновые булочки на закваске (БУ)

  1. #21
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    У меня она, видимо, старовата, и ей нужно больше времени, чтобы подняться сильнее.

  2. #22
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Ksjusha, ты завтра с утра достань её из холодильника, согрей и тесто наводи, я думаю опара раз поднялась у тебя, значит работает и должна завтра поднять тесто.

    2 фаза

  3. #23
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Спасибо, СветЯ уже так и подумала. А то перекиснет совсем.
    Может ещё и в холодильнике поднимется. Ей только дай разгон, где угодно начинает расти)) Завтра отпишусь.

  4. #24
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Ответила в теме закваски


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  5. #25

    По умолчанию

    ухожу я от вас.. вы тут булки жрете на закваске и две страницы тексту про эти булки!! а как жить тем, у кого нет закваски?? помирать что ли от слюноотделения обильного.. нет чтобы другу посылку прямо с булками выслать!
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  6. #26
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Сегодня утром достала из холодильника закваску и поставила согреваться в тёплом месте. Примерно к обеду она у меня ещё больше запузырилась сверху, и ещё чуток поднялась. Примерно в 17.00 я замесила тесто, но добавила грамм 80 ц/з муки вместо спельтовой. Дала расстояться часа полтора, чтобы процесс запустить, и опять убрала
    в холодильник до утра. Сегодня я уже не успела бы их испечь. Поглядываю на тесто в холодильнике(миска у меня прозрачная. Мне эта идея с прозрачной миской очень понравилась. Это удобно) Тесто уже начало подниматься. Это радует))) Вообще так долго всё получается из-за того, что закваска была старенькая, долго простояла перед этим. Если бы была свеженькая, то думаю всё получилось бы , как написано в рецепте. Завтра напишу, что в итоге получилось

  7. #27
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Всё!!! Ура... Тесто в холодильнике за ночь поднялось в 2,5 раза. Вообще, всегда, когда ставишь тесто и ждёшь , когда оно поднимется, это похоже на какое-то творчество. Никогда не знаешь, как и что получится в итоге. Поэтому каждый раз с большим трепетом и любовью заводишь новое тесто, а потом колдуешь над ним. И когда всё получается, радуешься, как ребёнок. Ну, это всё лирика и философия. Достала его. Поставила согреться при комнатной температуре на 1,5 часа. Затем скатала 12 булочек ~ по 90 гр. Сейчас расстаиваются в форме. Где-то через час поставлю выпекать. Красавицы получаются. ))) Жду не дождусь, когда испекутся , чтобы попробовать В тесто, при замесе, всё-таки добавила 50 или 80 гр. ц/з пшеничной муки. Но думаю, что можно было этого и не делать. Хотела подстраховаться, чтобы тесто точно поднялось. Но думаю, что это кол-во ц/з муки вряд ли сыграло какую-то погоду для поднятия теста. Хочется поскорее их попробовать . Если понравятся, то буду только эту муку покупать для хлеба и булочек. У неё уж точно ГИ не выше 45.

  8. #28
    Увлеченный Аватар для Ksjusha
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    354
    Записей в дневнике
    468

    По умолчанию

    Булочки готовы Попробовала уже. А вкусные какиее... Я аж 2 шт. на ужин слопала))
    Мякишь необыкновенно мягкий и, как бы это объяснить, рассыпчатый. Получились мягенькие, пышненькие. Хотя на булочки не совсем похожи из-за того, что несладкие получились.В следующй раз можно побольше агавы добавить или, например, сорбита. Но если, как хлеб на завтрак, то всё отлично. Очень лёгкие, в плане насыщения. Видимо это такая особенность у полбяной муки. И ещё, у меня тесто кислит. Но я знаю почему. У меня слишком долго и закваска стояла и долго шла подготовка перед выпечкой. Теперь я все нюансы знаю, поэтому в следующий раз буду всё делать в один день. Но даже эта кислинка не испортила их вкус. Теперь хочу попробовать эти булочки испечь с курагой или вообще с чесночком. Надо подумать)) Света, ещё раз спасибо за рецепт. Кстати,твои без кислинки получились? Или у этой муки есть такое?
    Последний раз редактировалось Ksjusha; 26.03.2016 в 18:59.

  9. #29
    Знаток Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    25.04.2014
    Адрес
    г.Тамбов
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    927

    По умолчанию

    Ksjusha, ну наконецто свершилось!
    У меня не было кислинки, это наверное потому что у тебя тесто долго стояло-подходило. У меня и стартер был свежий и пекла я сразу в этот же день после замеса теста. Ты уж за стартером своим следи, не забывай его так надолго, корми раз в 2 недели, если не печешь

    2 фаза

  10. #30
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Еще некоторым может кислить даже минимальное количество ржаного стартера, в таком случае лучше сразу закваску ставить на пшеничном. Но в данном случае, Ksjusha, причина именно та, которую указала Снежная Королева... и я бы все-таки пшеничный стартер сначала активизировала, хотя он прекрасно показал себя, когда он чисто цельнозерновой или спельтовый.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.01.2021, 20:29
  2. Цельнозерновая фокачча на закваске (БУ)
    от katerin в разделе Пекарня I
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.06.2014, 14:41
  3. Статья: Блины цельнозерновые дрожжевые
    от Stroynaya в разделе Десерты I
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 10:10
  4. Питы на закваске (БУ)
    от katerin в разделе Пекарня I
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 22:56
  5. Статья: Вафли цельнозерновые
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 18:58

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •