Как спят наши детишки - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Как спят наши детишки

  1. #21
    Увлеченный Аватар для Helga
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    311
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Девочки, милые мамочки, я ведь никого не осуждаю, просто высказываю свое мнение.
    Есть множество деток, которые не на ГВ, но не спят с родителями в одной кровати. А искусственное вскармливание - это тяжелый труд! Так что, каждый выбирает по себе.



    Ольга, 31 год, мой рост 177, вес 63. Комфортный и желаемый вес - 57.
    Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!

  2. #22
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    Как раз ГВ - это тяжелый труд. А искусственное вскармливание, что в нем тяжелого. Налил воды, засыпал смесь, размешать хорошо и готово. Я сама ни одного дня не кормила. По мед.показаниям нельзя было (на антибиотиках была) да и, если честно, и молока не было (молозиво только на 3-й день после родов появилось, а молоко на 10-й).
    А на счет сна, я считаю, что нужно смотреть по ребенку. Если ему так спокойно, значит пусть спит с родителями. Придет время - сам уйдет в свою кровать. Скажу о нас. Спал с нами, пыталась отучить, всю ночь рассказывала, уговаривала, объясняла, вроде помогло. Потом все вернулось на свои места, опять с нами. Но буквально пару месяцев назад, он заявил, что ему с нами не удобно, мало места и пошел к себе в кровать.
    Таким образом - проблема была решена. Поэтому, еще раз говорю, что всему свое время, и не нужно его торопить.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  3. #23
    Увлеченный Аватар для Junker
    Регистрация
    16.05.2009
    Адрес
    Denmark
    Сообщений
    268

    По умолчанию

    Только я написала, что сын спит отдельно в своей комнате с 6ти месяцев, как прошлой ночью у него видимо резались зубы с 11 часов вечера мы с мужем попеременно 2 часа пытались его убаюкать, но он никак не засыпал, в итоге в 1 час ночи мы взяли его в нашу кровать, где он в конце концов заснул. А какие еще могут варианты? Нельзя же просто не обращать внимания на плач?

    Кстати до появления ребенка, мы с мужем решили, что он у нас не будет сосать соску, что он будет только на ГВ, и пользоваться мы будем одноразовыми и многоразовыми подгузниками (почему то мой муж считал что так полезнее). Так вот жизнь внесла свои коррективы - соску мы дали на 10 день от рождения, с ГВ не получилось, и пользуемся только одноразовыми подгузниками. Так что не всегда то, что кажется правильным получается в реальности.
    Светлана, 32 года, рост 173, вес 60 кг

  4. #24
    Знаток Аватар для Asstilba
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Украина, г.Харьков
    Сообщений
    1,273

    По умолчанию

    В продолжение темы совместного сна ребенка с родителями наткнулась на статью:
    Плюсы и минусы совместного сна
    Некоторые молодые мамы категорически отказываются брать малыша в свою кровать, другие ничего не имеют против, и при каждом удобном случае ребенок спит с родителями. Кто из них прав и как в действительности лучше поступать?
    Сон для человека очень важен, пожалуй, так же, как и пища. Сон способствует полноценному отдыху, восстановлению сил, повышению жизненной энергии. Есть мнение, что дети растут во время сна. Это все понятно, но остается вопрос: где все-таки малышу лучше спать — в своей уютной кроватке или рядом с мамой?
    Что ж, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Если раньше подавляющее большинство педиатров и психологов выступало против того, чтобы малыш спал с мамой, то сегодня мнение специалистов склоняется к большей свободе в этом вопросе. Большинство врачей рекомендуют делать выбор самостоятельно: или ребенок спит с родителями, или отдельно.
    В сущности, это правильно: кому, как не маме, знать, как лучше для ее малыша. Дети разные: одни спокойные, привыкшие спать в своей кроватке с рождения, другие не могут уснуть, беспокоятся, пока не окажутся под боком у мамы. Попробуйте положить своего малыша отдельно — а вдруг ему понравится и он спокойно уснет? Если же он начнет капризничать и плакать, возьмите к себе, обнимите — ваше присутствие сразу его успокоит.
    В любом вопросе обязательно могут найтись положительные и отрицательные стороны. Давайте определимся, какой вариант является подходящим для вас?
    Ребенок спит с родителями — аргументы «за»
    Если посмотреть на представителей животного мира, можно убедиться, что там совместный сон мамы с детенышами — обычное дело. У малышей-животных существует физиологическая необходимость спать вместе с мамой. Почему же мы отказываем своим детям в этом? Ведь люди — тоже млекопитающие, и если малышу хочется быть рядом с мамой — это продиктовано законами природы.
    В большинстве мировых культур издавна практиковалась ситуация, когда ребенок спит с родителями.

    Положительные моменты:
    — За 9 месяцев внутриутробного развития ребенок привык к стуку маминого сердца, и, засыпая под боком у мамы, он продолжает чувствовать себя защищенным. Таким образом, если ребенок спит с родителями, он получает необходимый ему психологический комфорт. В дальнейшем такой ребенок не будет страдать от депрессий и страхов, он получит мощный заряд любви и заботы.
    — Маме тоже хорошо, если ребенок спит с родителями — ей не придется вскакивать среди ночи к плачущему младенцу, который проголодался и требует подкрепления. Ведь многим детям требуется материнское молоко именно ночью. Результат — мама может ночью хорошо отдохнуть, а малыш — покушать, когда ему захочется, не переживая никаких стрессов.
    — Если ребенок спит с родителями, мама его обязательно обнимает, поглаживает. Кроха получает тактильную стимуляцию, благодаря которой его нервная система полноценно развивается, а дыхательный центр безотказно функционирует. Когда ребенок спит с родителями, у него в несколько раз ниже риск синдрома внезапной детской смертности.
    — У молодой мамы быстро развивается интуиция и материнский инстинкт, она может быстрее реагировать на потребности малыша.
    — Большинство кормящих мам испытывают периодические тревожные состояния, которые, конечно, неполезны. Когда ребенок спит с родителями, это помогает маме избавиться от послеродовой депрессии и разных страхов и тревог.
    — Детям свойственно в определенном возрасте переживать страхи, один из самых сильных — боязнь остаться без мамы, которая настигает в год-полтора. Такой страх заставляет ребенка сопровождать маму везде и повсюду, даже в туалет. Чуть позже приходит боязнь темноты, малыш трудно засыпает. Этот период малыш преодолеет значительно легче, если ему будет позволено спать рядом с мамой.
    — Есть мнение, что во время постоянного совместного сна начинают совпадать циклы сна мамы и ребенка, поэтому они синхронно засыпают и просыпаются в одно и то же время.
    — Благодаря тому, что ребенок спит с родителями, восполняется дневной дефицит общения — особенно у мам, которым пришлось рано выйти на работу.
    — Совместный сон — гарантия того, что ребенок не замерзнет ночью: его будет согревать идущее от мамы тепло.
    — Последний аргумент: не поддается описанию тот мощнейший заряд положительных эмоций, который получает как малыш, так и мама, находясь в одной постели. Касаться друг друга, обнимать, лежа рядом — что может быть приятнее!
    Ни к чему настаивать на том, чтобы ребенок спал отдельно — если он заходится криком, не хочет спокойно лежать в своей кроватке, возьмите его к себе, и он сразу успокоится. Некоторые родственники и знакомые советуют: «Да пусть поплачет, зато поймет, что по-его не будет!» Вам не кажется такой совет жестоким? Конечно, наплакавшийся малыш в конце концов уснет, но кто знает, как в дальнейшем проявится неудовлетворенная потребность побыть рядом с мамой.
    Если же вы пожалеете маленького, уложите вместе с собой, приласкаете на ночь, со временем, когда ребенок подрастет, он без всяких проблем перейдет в свою кроватку. Психологи утверждают, что неудовлетворенные потребности — кратчайший путь к разнообразным комплексам.

    Ребенок спит с родителями — аргументы «против»
    С точки зрения известного американского врача Бенджамина Спока, ребенку с первых дней нужна не только отдельная кроватка, но и отдельная комната — так он приучается быть личностью, у него формируется самостоятельность и полноценность.

    Отрицательные моменты совместного сна:
    — Существует мнение, что если ребенок спит с родителями, у него вырабатывается психологическая зависимость от них. В действительности такие дети первые три года жизни сильно привязаны к своим родителям, они испытывают повышенную потребность в родительском внимании, но по мере взросления эта потребность нормализуется.
    — Родители опасаются, что малыш настолько привыкнет спать с ними, что потом его трудно будет приучить к кроватке. Таким родителям можно посоветовать перекладывать малыша в его кроватку после того, как он заснет с родителями. Чтобы было удобнее, можно вынуть одну стенку кроватки и придвинуть ее вплотную к родительской постели. Никогда не наказывайте малыша, укладывая его спать отдельно! Не говорите ему: «Не будешь слушаться — отправлю спать в твою кровать!»
    — Некоторые мамы боятся «заспать» ребенка. Это необоснованный страх: кора головного мозга мамы чутко реагирует на каждое движение ребенка даже во сне. Если даже такие случаи происходят, то только у матерей, находящихся под воздействием алкоголя, снотворного или наркотиков, а также психически нездоровых.
    Даже те мамы, которые раньше спали очень крепко, с рождением ребенка приобретают чуткий сон. Если ребенок спит с родителями, существует подобная опасность, исходящая от папы, который лишен материнского инстинкта и может случайно задеть малыша во сне. Поэтому лучше укладывать ребенка возле стенки.
    — Родительская кровать является не только местом для сна, но и супружеским ложем. Когда ребенок спит с родителями, приходится терпеть некоторые неудобства и ограничения в интимной жизни. Некоторые женщины укладывают ребенка между собой и мужем, отгораживаясь тем самым от сексуальных отношений. Со временем это может привести к серьезным проблемам между мужем и женой. Нельзя допускать, чтобы малыш стал причиной супружеских раздоров. Папу может обидеть, когда его «отселяют» из супружеской кровати, мотивируя это тем, что для троих кровать слишком узкая.
    — Иногда возникают опасения, что, если ребенок спит с родителями, он станет избалованным. Это ошибка: нельзя избаловать малыша, укладывая его спать рядом с мамой! Если ребенок хочет спать у мамы под боком, это не каприз, а насущная необходимость для него.
    — Вопрос гигиены. Он решается очень просто: совсем маленькому можно подстелить отдельную простынку и одеяльце, а ребенок постарше в этом уже не нуждается.
    — Мама должна полноценно отдыхать ночью. Если она спит вместе с ребенком с первых недель, для нее не возникает никаких неудобств.

    Как отучить малыша спать вместе с родителями
    Отучить ребенка спать в родительской постели не так уж трудно, главное здесь — постепенность и терпение. Самый подходящий возраст для этого — 2-3 года. Процесс может затянуться на несколько недель и даже месяцев. Облегчить переход малыша в свою кроватку помогут следующие советы:
    1. Выбирайте красивые подушки, одеяльца, постельное белье вместе с ребенком.
    2. Регулярно практикуйте дневной сон отдельно от родителей.
    3. Пусть ребенок засыпает с любимой мягкой игрушкой.
    4. Почитайте малышу сказку или спойте колыбельную песенку.
    5. Не отмахивайтесь от детского страха темноты: включите ночник или оставьте приоткрытой дверь спальни.
    6. Детскую кроватку попробуйте постепенно отодвигать от родительской: сначала к другой стене. А позже — в соседнюю комнату.
    7. Если ребенку уже 3-4 года, устройте ему праздник переселения, обставьте это торжественно и весело, в такой игровой форме ему легче будет привыкнуть к тому, что теперь он спит отдельно.
    8. Объясните ребенку, что он уже большой и поэтому должен спать в отдельной кровати.
    9. Смиритесь с тем, что первое время ребенок будет все равно прибегать к вам.
    Для переселения ребенка в отдельную кроватку выберите спокойный период его жизни. Нельзя заставлять его спать отдельно, если он болен, если в его жизни происходят серьезные изменения — начало посещения детского сада, рождение младшего брата или сестры, переезд.

    Прислушивайтесь к своим ощущениям, интуиции — и все пройдет благополучно.
    Аня, рост 160 см, 36 лет
    Молочку не считаю.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Asstilba Посмотреть сообщение
    А на счет сна, я считаю, что нужно смотреть по ребенку. Если ему так спокойно, значит пусть спит с родителями. Придет время - сам уйдет в свою кровать.
    Полностью согласна. Дети разные.
    Мой старший повис на мне с самого рождения, держался как коала за эвкалипт и никуда не отпускал до 2х лет. В свою кровать переселился в 2 года сам, без криков и уговоров. А дочка наоборот с рождения не признавла рук и сна со мной, я даже поверить не могла, что такие дети существуют
    Марина, 31, 168/66. С Монти около 4х лет. Сбросила 26 кг.
    Еще чуть-чуть захотелось сбросить

  6. #26
    Любопытствующий Аватар для Elf
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Я вот хочу поделится своим опытомМоему малышу 2.8,кормила я его до 2.3,потом постепенно отказался,САМ!!!(а я так переживала что ГВ сложно заканчивать) Так вот все это время мы спали вместе,и были просто счасливы,огромный плюс совмесного сна у меня не было ни одной бессоной ночи,и муж не знает что такое не спать ночью из-за детского плача!А сейчас малыш сказал буду спать у себя САМ и к к нему не ходить вот так и спит только под утро приходит к нам понежиться! Так что я счтитаю что все детки разные кому то мама нужна больше кому то меньше,но надо старатся дать ему столько любви и близости сколько ему требуется.

  7. #27
    Любопытствующий
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    7

    По умолчанию Силиконовые формочки

    мы до 6 месяцев пользовались силиконовой соской...сейчас я купила латексную...потому как зубы всё-таки скоро будут...
    форма у нас классическая...все росли на такой...и я не стала извращаться IMG:Ссылка скрыта

  8. #28
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Нашему сейчас 2,5 года. В первый же день, как приехали из роддома, он спал один, в своей комнате, в своей кроватке. Был на ГВ до 10-ти месяцев. Первые месяцы ночью кормила каждые 45-60 минут, по 25-30 минут. Во общем кошмар. Сейчас спит в своей кроватке в позе "хозяин жизни", руки-ноги в разные стороны и на лице улыбка. Если утром проснется рано, мы еще спим, он в кроватке погуляет с игрушками, книжку почитает и опять спать пока мы не проснемся. Из своего опыта скажу, если будет второе дите, то на время ГВ будет будет спать со мной, так как на второй такой шаг я уж не способна.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  9. #29

    По умолчанию

    Младшую отдельно удалось уложить после трех лет, хотя попытки усыплять в своей кроватки были частыми. А потом купили на двоих новую 2хярусную и как отшептало, я даже не верила, честно говоря

  10. #30
    Новичок Аватар для prosto
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    156

    По умолчанию

    Idonsorkvon, А когда ДР у твоего малыша? У моего младшенького - 6 июня, так что сегодня нам пол года!!! У нас детки ровесники, что ли? У нас уже два зуба снизу вылезло... А спит энтот Маугли до сих пор только на балконе, даже ночью... Я сначала переживала, что замерзнет, проверяла ходила каждые пол-часа, но не мерзнет,хотя и одет не слишком тепло... И что я буду делать, когда морозы ударят?
    Мы на ГВ, но пока, тьху-тьху, спим неплохо, кормлю перед ночным сном часов в 11 вечера, а потом уже в 5-6 утра заношу и кормлю, и обратно, часов до 9... Правдо днем он немного спит - 2 раза по полтора часа, так что ухайдокивается будь здоров, а щас еще и пополз уверенно, вообще вырубается вечером!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Наши любимцы
    от Alexa_Alexa в разделе Наши меньшие братья
    Ответов: 532
    Последнее сообщение: 10.04.2018, 13:53
  2. Наши тренировки - как, сколько и где?!
    от Alexa_Alexa в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 15:04
  3. Наши хобби.
    от Nevidimk@ в разделе Работа форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 22:29

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •