Шоколадный торт ради которого стоит жить (БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Шоколадный торт ради которого стоит жить (БЛ)

  1. #1
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию Шоколадный торт ради которого стоит жить (БЛ)

    Шоколадный торт ради которого стоит жить (БЛ)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	483880.jpg 
Просмотров:	778 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	8206

    Назание авторское. Торт получается огромный, то есть вариант или для гостей или для сладкоежек. Но при рассчете порции - учитываем разрешенное количество шоколада (примерно 1/20 всего торта - это большой кусок)
    Крем мне настолько понравился, что я еле остановилась, попробовав немножко.
    Совершенно невозможно определить, что он сделан из тофу (нелюбимым мягко говоря некоторыми). В качестве эксперимента можно попробовать возможно в других рецептах этот крем без какао и шоколада (ванильный или цитрусовый (с цедрой) - в этом случае крем подойдет для БУПП или оригинального этого рецепта коржей без какао (так уже было опробовано и получилось вкусно!) . В любом случае крем очень достоин внимания!!!

    Торт постный.

    Вначале приготовить крем *.

    Ингредиенты:

    2 упаковки тофу (шелковый или кремовый) по 450 г
    4 ст.л. МВК
    1 ч.л. соли
    ксилитол (или другой подсластитель с жидким я думаю крем делать без молока - следить за густотой или надо покупать более твердый тофу) - в оригинале было 3/4 стакана коричневого сахара, то есть сладость по вкусу.
    3/4 стакана какао
    4 ст.л. ванильного экстракта
    500 г шоколада (70% или выше содержание какао)
    3-10 ст.л. молока обезжиренного (растительного/ванильного/шоколадного) -при использовании сиропов для подслащивания может не понадобится.

    Взбить тофу, МВК, соль до однородности
    Добавить подсластитель, какао, ваниль, взбить до гладкости
    Шоколад растопить и добавить к массе пульсами взбивая до кремообразности. Добавлять молоко понемногу - крем должен быть достаточно густым но в то же время хорошо размазываться. Поставить на холод до застывания (в зависимости от тофу это занимает от 20 мин до нескольких часов).

    Коржи: (шоколадный бисквит)

    1 стак. цельнозерновой муки для тортов (или обычная цельнозерновая, но 1/4 стакана нужно заменить смесью из 1 ч.л. разрыхлителя и добавить до объема зародыши пшеницы - классически в нее добавляют крахмал для легкости) - это для фазы 2, для фазы 1 муку следует использовать с низким Ги (нутовую или ячневую или амарантовую или смесь отрубей, зародышей и муки)

    1 стакан муки (по выбору: нутовой или ячневой или амарантовой - или любой разрешенной для БЛ)

    1/2 + 2 ст.л. какао

    подсластитель по вкусу (в оргинале 1/2 ст. коричневого сахара)

    2 ч.л. разрыхлителя

    2 ч.л. соды

    1 ч.л. соли

    1/2 ч.л. корицы в порошке * (это очень на любителя сочетания шоколада с корицей. я не буду больше добавлять при всей любви к корице, возможно заменю цедрой )

    1/2 ст. МВК

    1 стакан сиропа агавы или топинамбура (лучше меньше, так как есть еще подсластитель или его не добавлять, для меня корж был сладковат)

    2 стакана молока (обезжиренного или растительного, ванильного, шоколадного ....)

    1 ст.л. ванильного экстракта

    1/2 ч.л. миндального экстракта (или по вкусу может быть цитрусового)

    2 ч.л. яблочного уксуса


    Разогреть духовку до 175 С (350 F). Смазать маслом дно и стороны двух круглых форм диаметром 22 см (если форма бОльшего размера, то коржи будут чуть ниже, не страшно), проложить дно пергаментной бумагой. Бумага, на мой взгляд — обязательна, т.к. коржи получаются очень нежные, а нам надо их целиком вынуть из формы, стараясь не повредить. (у меня форма одна, поэтому выпекала поочередно)

    Просеять первые 8 ингредиентов, смешать.
    Отдельно смешать все жидкие ингредиенты.
    Соединить (тесто будет жидким)

    Выпекать 25-30 минут, пока верхушки не будут сухими, а края теста не начнут отходить от стенок формы (как обычно — проверяем спичкой, которая должна выйти чистой, или с небольшим количеством крошек).


    Остудить формы на решётке минут 10. Провести ножом между коржами и формой, аккуратно выложить их на решётку, аккуратно снять бумагу и также аккуратно перевернуть «лицом» кверху и дать полностью остыть. Чтобы предохранить коржи от растрескивания и чтобы они не ломались, аккуратно просунуть куски картона (или любой другой плоской устойчивой поверхности) под них, обернуть пищевой плёнкой и убрать в холодильник пока не остынут и мы не будем готовы смазать их кремом. Коржи - довольно хрупкие, поэтому будьте с ними деликатны (у меня коржи были совершенно нормальные, как обычный бисквит)

    Первый корж кладём нижней сторой вверх, на него — 1.5 стакана крема, следующий корж уже «лицом» вверх, слегка прижимаем его и тоже покрываем таким же количеством крема. Аккуратно намазываем бочка.

    * в этом же рецепте опробован крем без какао - и тоже было очень вкусно)

    Один из отзывов об этом торте - что постный он вкуснее, чем непостные торты.

    рецепт и фото с say7
    Последний раз редактировалось Штучка; 27.10.2016 в 01:33.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  2. #2
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Как может быть торт БУ, если в составе 500 гр. шоколада, полстакана масла и какао?
    Может, рецепт все же для БЛ?
    Или для второй фазы?
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  3. #3
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Кстати да - это я не учлаааа - ааа жаль ... хороший был рецепт. Единственное что - оставить крем, а коржи - шоколадный бисквит у меня есть другой рецепт. тогда действительно для фазы 1 будет рецепт коржей другой, а для фазы 2 можно полностью этот рецепт. Так как тортик все же неплохой. Или может быть удалить всю тему... как лучше?

    Малышка, спасибо большое за поправку!


    вот еще подумала... если рецепт делать БЛ - то муку нужно использовать всю нутовую или ячневую или амарантовую можно добавлять зародыши и отруби



    Вот рецепт бисквита шоколадного


    БИСКВИТ ( мой любимый классический рецепт кексов) (БЛ)

    -3 ст л ОО или же 2 ст л ОО и 1 ст л ПО, ложки сыплю с горкой ( перемалываем в кофемолке, но не сильно, что бы чувствовались крупинки) – (ОО - ОВС ОТРУБИ)
    -1 большое яйцо ( 70гр), если яйца маленькие, то увеличить кол-во молока (ЛЁН с водой в постном варианте))
    - 3 ст л молока (жидкого)
    -1 ст л обезжиренного какао (у меня обчное)
    -ПОДСЛАСТИТЕЛЬ
    половина мерной ложечки соли
    -1/3 ч л соды

    Все перемешиваем и в конце добавляем несколько капель уксуса, для активации соды, что бы пошла реакция разрыхления. Тесто перекладываю в силиконовую миску (диаметром 13 см ) или в любую др посуду для СВЧ. Выпекаю в СВЧ 2 минуты, но у меня очень мощная печь(1000В), у вас может это занять больше времени.

    Бисквит очень удачный.

    но крема потребуется меньше

    Этот рецепт на 1 корж. Соответвтсвенно коржей можно сделать по желанию и 2 и 3

    я использовала 1 порцию как основу для чизкейка "Нью Йорк" - получилось просто потрясающе.

    Очень советую обратить внимание на этот бисквит!!!!!

    я даже его хотела дать отдельной темой, но так получилось, что он попал сюда.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 12.11.2015 в 21:14.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #4
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Да нет, просто из рецепта убрать цельнозерновую пшеничную муку, заменив ячневой, и тогда рецепт БЛ будет.
    1 стак. цельнозерновой муки для тортов (или обычная цельнозерновая, но 1/4 стакана нужно заменить смесью из 1 ч.л. разрыхлителя и добавить до объема зародыши пшеницы - классически в нее добавляют крахмал для легкости)
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  5. #5
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Да, я уже скорректировала, спасибо за помощь.

    Как изменить в заголоке на (БЛ) БУ? У меня не получается


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #6
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Да не за что.
    Через редактирование не получается? Там при открытии редактора сверху должно быть поле с названием
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  7. #7
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Здесь получается, что строки с названием для редактирования нет: иногда она есть, а иногда - нет. Я написала администратору.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #8
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    Саша решит и перепишет в любом случае, не переживайте)
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  9. #9
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Важно в рецепте для коржей НЕ использовать соевую муку (оптимальнее - нутовую, ячневую, амарантовую или смесь). Мука фруктов, льна(хотя частично льняную будет неплохо добавить) тоже не подойдет. Нужна клейковина, которой нет в перечисленных.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Похожие темы

  1. Шоколадный свекольный торт (БЛ)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.02.2022, 15:22
  2. Шоколадный торт в пароварке (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.06.2015, 13:54
  3. Очень шоколадный торт (БЛ)
    от iUmka в разделе Десерты I
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.03.2015, 02:35
  4. Шоколадный торт Нэмесис (БЛ)
    от Helga в разделе Десерты I
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.11.2014, 01:15
  5. Шоколадный торт с миндалем без муки (БЛ)
    от Штучка в разделе Десерты I
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 21:49

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •