Девочки, сейчас чисто случайно получился вкуснецкий хлеб типа "Лаваш"для БУ, ничего вроде нового, но возможно дело в пропорциях.
Итак, планировался французский багет из ц\з муки для семьи. Сложила ингредиенты в хлебопечку и бац...а дрожжей-то нету с нашей деревни на машине ехать за пачкой дрожжей? не пойдет. Поэтому решено было делать по принципу "Слепила из того что было"



Ингредиенты:

1. Вода - 300 мл
2. Мука ц\з - 0,5 кг (у меня бренд "Французская штучка")
3. Соль - 1,5 чл.
Ржаная мука для обвалки.

Все на программу Тесто для пиццы. У моей хлебопечки первое замешивание идет 30 мин ( это где-то 10 мин мешает, 5 мин отдыхает). Вот после 30 мин - тесто вынула. Вышла очень клейкая масса. Поэтому взялась ржаная мука для обвалки. Теперь делим тесто на порции и скалкой делаем тонкие лепешки ( до 1-2 мм спокойно раскатывается) у меня силиконовый коврик правда, не знаю как на доске выйдет. Обжариваем на сухой сковороде с двух сторон не более 2 мин. Тесто может пузыриться, кому не нравиться нужно перед жаркой проколоть тесто вилкой.

У кого нет хлебопечки, можно попробовать мешать миксером - спецнасадками для теста. Видимо главный финт это клейковина, тк если раскатать побольше, то вылитый лаваш, закручивай в него что хочешь. У меня из этого количества получилось тонких 14 лепешек, можно было и еще тоньше раскатывать.

И начинка вышла такая - баклажаны чистим, и тушим с водой и чесноком на сковороде. Можно еще мои любимые "Прованские" травы добавить при тушении. И вот такой БУ прием пищи получился. Если раскатать побольше, то вылитый лаваш, закручивай в него что хочешь.