Ари..., если тут у тебя яйцо, то это уже не БУ, а второфазный рецепт. Может белок надо написать?
Овсяно - кунжутное печенье (БУ)
Этот рецепт хорош тем, что его ГИ снижен во-первых из-за присутствия семян, во-вторых овсяные хлопья не замочены, а следовательно их ГИ не повышается.
Кроме того это просто вкуснейшее печенье по вкусу напоминающее восточные сладости, пахлаву. И оно великолепно адаптировалось под систему Монтинька, оставшись при этом настолько сооблазнительно вкусным, что у меня просто даже нет для него слов. Это надо пробовать!!!
(я съела одно за дркгим 2 печенья и еле остановилась - но оно достаточно безобидное, особенно, если не увлекаться добавлением масла)
Источник: Бени Сайда "коробка печенья"
Понадобится:
2 стакана овсянных хлопьев (у меня грубого помола, но лучше наверное тонкого)
1 стакан (140 гр) просеянной муки (у меня 3/4 стакана овсяной муки и 1/4 стакана овсяных отрубей, еще пекли на нутовой и хвалили)
(1 стакан (200 гр) коричневого сахара -по рецепту ) так как здесь важно расплавление - карамелизация сахара то понадобится коксовый сахар или любой наш заменитель но с добавлением сиропа или агавы или яблочного сидра (у меня была комбинация стевии и кокосового сахара)
150 гр кунжута
2 ст.л. МВК + 1/4 ст. любого фруктового или овощного пюре (у меня тертый утилизованный персик) (этот рецепт требовал 1 стака масла, все использовали гораздо меньше и отмечали, что именно сюда чем меньше масла, тем луше)
// при 2 ст.л. масла на 1 прием можно съесть не более 1/4 всего печенья!!!)
1/2 ч.л. разрыхлителя
1 ст.л. с верхом сиропа агавы или сиропа яблочного сидра (в рецепте - меда)
2 белка (в оригинале 1 яйцо) (у меня 2 с.л. семян льна, замоченные в 100 г воды на 20 мин.)
Прямоугольная форма 18*30 см,у меня 15*30 (что-то в этом роде)
Духовку нагреваем до 180 гр. Форму выстилаем бумагой,так,чтобы выглядывали края - за них мы будем потом вытаскивать печенье.
Смешиваем все ингридиенты для теста,выкладываем его в форму,разравниваем и печем 20 минут.
Через 20 минут достаем и ножом нарезаем прямо в форме на желаемые куски (печенье еще очень мягкое,так что ме стоит делать слишком маленькие кусочки,получится каша).
Возвращаем в духовку еще на 10 минут,или до золотистого цвета. Остужаем прямо в форме,если необходимо,проходимся ножом еще раз по надрезам.
Храним в плотно закрытой коробке!
За счет того, что у меня были вода и фруктовое пюре, масса получилась склеенной. Если вы будете использовать яйцо и масло (больше масла) то, возможно масса будет более рассыпчатой и склеется за счет сиропа или расплавления кокосового сахара.
Рецепт очень легкий и непроблемный. Я думаю по ходу его можно адаптировать под свой вкус... некоторые добавляли сюда орешки для придания большей похожести с пахлавой.
Рецепт с say 7 от Julliet
Исправила, мне показалось, что 2 белка, если убирать желток... запамятовала я с желтками, ведь я их практически не употебляю - вот в голове и не отложилось...
Но я читала, что некоторые даже просто вместо яйца кипяточком ливнули (на глазок) - и овсянка сразу дала слизь и склеилась.
я лично очень оценила замену льном с водичкой (и настоять) яйцо: такая клейкость хорошая получается. Да и ГИ снижают льняные семена и вообще полезные ))))))))))
сегодня с чайком уже остывшее - так здорово!
при остывании сладость в этом печенье увеличивается!!!!
Так что если поначалу не очень сладко - потом исправится - это лучше учитывать, чтобы не припудривать ксилитолом и не поливать сиропчиком агавы .. хотя кому как нравится, конечно.
Немного семечек на один прием пищи можно в БУ.
Можно ли добавлять в выпечку мак и льяное семя?
Можно ли добавлять орехи и семечки в выпечку?
Можно ли добавлять орехи и различные семена в углеводной выпечке?
Можно ли использовать смесь орехов и семечек в хлебе из цельнозерновой пшеничной муки?
Сколько семечек можно добавлять в белково-углеводный хлеб? (ответ с сайта Сибилль Монтиньяк)
Можно ли есть кунжутную пасту - тхину - в белково-углеводные приемы пищи? (ответ с сайта Сибилль Монтиньяк)
Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной
Перфекта, интересный вопрос ты подняла. Мне тоже стало сомительно. вот как я сейчас считала: у меня плучилось 16 больших кусочков. В рецептупе сказано, что количество дано на 25 порций.
150 г : 25= 6 г кунжута в одном кусочке.
А у меня побольше - около 10 г (150: 16=9 с хвостиком) в одной печенюшке.
Я съедаю 1 печенье в ПП.
Это много?
В вопросах я видела, что семена понижают ГИ ... или семена кунжута не понижают? Или они слишком жирные?
мне показалось, что вроде допустимо.
Снежная Королева, я нарезала крупно печенья и кусочек был очень большой))) к тому же я еще и заедала коричным сливовым пирогом
А то, что кунжут не усваивается - это с одной стороны прекрасно!!!
Но получается, что и вся польза - тоже мимо?
Он же как пишут хороший источник кальция (самый легкоусваиваемый кальций)
Социальные закладки